Вчера Россия в дзюдо осталась без медалей – кто мог подумать, что на пятый день Олимпиады это будет восприниматься как сенсация.

Состязания дзюдоистов стартовали в самый первый день Олимпиады и пока стали самыми медальными для России. Причем обе чемпионские медали, составлявшие до вчерашнего дня весь золотой запас России в Лондоне, завоеваны в этом виде борьбы. Напомним, что почин Арсена Галстяна поддержал в понедельник Мансур Исаев.
А третью медаль дзюдоистов завоевал атлет, еще полгода назад лежавший на операционном столе. У россиянина Ивана Нифонтова очень нелегко складывался путь  к решающим поединкам турнира по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В четвертьфинале он, активно начав схватку с канадцем Антуаном Валуа-Фортье, затем с трудом удержал минимальное преимущество до истечения основного времени поединка. Впрочем, так же нелегко складывалось противоборство в 1/8 финала с бельгийцем Иохимом Ботье, в которой решающий прием Ивану удалось провести только в дополнительное время. Повезло с соперником Нифонтову только на самом старте, когда ему достался борец с Кюрасао Реджинальд де Виндт, который выступал под олимпийским флагом из-за того, что его государство сменило статус, распавшись на пять территорий, не принятых пока в МОК. Но даже с представителем несуществующей страны Иван справился без былого блеска. Впрочем, на то имелись свои причины.
Безусловно, Иван был чемпионом мира и Европы-2009, но затем получил травму, всего полгода назад он перенес операцию и имел с тех пор очень мало соревновательной практики. По уверению главного тренера российской сборной Эцио Гамбы, Нифонтов восстановился, но все же соперничать с сильнейшими атлетами мира ему пока было явно нелегко.
Соперником россиянина в полуфинале стал кореец Йа-Бум Ким, которого большинство называло фаворитом. Прогноз, увы, оправдался – финалист прошлой и будущий чемпион  Олимпиады выиграл достаточно уверенно. После этого Нифонтову предстояла еще одна схватка за медаль, теперь уже только за бронзовую – с японцем Тахакиро Накаи. И, честно говоря, было очень тревожно за Ивана. Однако он не дрогнул, выдержал испытание.
У представителей родины дзюдо вообще не бывает на Олимпиадах слабых борцов, но в Лондоне почему-то противоборство с атлетами страны Восходящего солнца складывается успешно для россиян. Вот и Нифонтову удалось одержать очень важную для себя принципиальную победу, завоевав бронзовую медаль, которая стоит иной золотой. Молодец, Иван!
К сожалению, вчера Кириллу Денисову не удалось развить медальный успех своих товарищей. Конечно, можно говорить о невезении: исход схватки с японским дзюдоистом решило спорное решение судей, при равенстве баллов посчитавших более активным представителя родины этого вида борьбы. Однако нам кажется, что, в отличие от обоих наших олимпийских чемпионов и Нифонтова, на пределе возможностей завоевавшего бронзу, Денисов не реализовал свой потенциал. Возможно, он слишком рано уверовал в свой успех после четвертьфинальной победы над фаворитом турнира греком Илиасом Илиадисом. По крайней мере, со стороны показалось, что он вышел на полуфинальный бой излишне спокойным, даже самоуверенным. И соперник кубинец Эшли Гонсалес его за это наказал. Правда, наш прославленный борец Александр Карелин считает, что Кириллу «просто не хватило времени на восстановление после схватки с Илиадисом». Возможно, и так.
По крайней мере, в поединке за бронзу Денисову точно не хватало сил для решающего приема. Правда, не провел его и Масаси Нисияма, который взял верх, на наш взгляд, только потому, что судьям «надоели» наши победы над родоначальниками дзюдо. Едва ли Кирилл выглядел в «бронзовой» схватке менее активным, но после драки кулаками махать бесполезно, надо было быть заранее готовым к такому решению арбитров в скользкой ситуации…
Конечно, обидно, что   лишились еще одной вполне заслуженной награды. Будем надеяться, что сегодняшний день, предпоследний для дзюдоистов, сложится для нас удачнее. Ведь золото Мансура Исаева нам пришло именно после безмедального воскресенья.
В четверг будут реализовывать свою олимпийскую мечту чемпион мира-2011 Тагир Хайбулаев (до 100 кг) и Вера Москалюк (до 78 кг), которой наверняка хочется исправить пекинскую осечку четырехлетней давности.
МУЖЧИНЫ. До 73 кг. 1. Мансур ИСАЕВ (РОССИЯ). 2. Рики Накая (Япония). 3. Ниям Очир Саинджаргал (Монголия) и Юго Легран (Франция). До 81 кг. 1. Йа-Бум Ким (Южная Корея). 2. Оле Бишоф (Германия). 3. Иван НИФОНТОВ (РОССИЯ) и Антуан Валуа-Фортье (Канада). До 90 кг. 1. Дэ Нам Сон (Южная Корея). 2. Эсли Гонсалес (Куба). 3. Илиас Илиадис (Греция) и Масаси Нисияма (Япония). Кирилл ДЕНИСОВ (РОССИЯ) проиграл схватку за 3-е место.
ЖЕНЩИНЫ. До 57 кг. 1. Каори Матсумото (Япония). 2. Корина Каприориу (Румыния). 3. Марти Маллой (США) и Отом Павиа (Франция). Ирина ЗАБЛУДИНА (РОССИЯ) - проиграла в утешительном турнире за бронзу. До 63 кг.1. Урска Золнир (Словения). 2. Ксю Лили (Китай). 3. Йоси Уэно (Япония) и Жервиз Эмане (Франция). До 70 кг. 1. Люси Декосс (Франция). 2. Керстин Тиле (Германия). 3. Юри Алвеар (Колумбия) и Эдит Бош (Голландия). Российские дзюдоистки в категориях до 63 и 70 кг участия не принимали.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ и Светлана НАУМОВА, из Лондона.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля