Вратарь питерцев Самохвалов отразил пенальти, форвард Мязин оформил дубль, а полузащитник Андреев - своеобразный хет-трик.

«Петротрест» выдал форменный блицкриг. Не прошло и четверти часа после стартового свистка, а в ворота «Сибири» влетели уже два мяча! Дубль оформил Мязин. Сначала один из лидеров бомбардирской гонки воспользовался передачей Андреева и четко послал мяч в дальний угол, а потом реализовал пенальти. Кстати, одиннадцатиметровый для «строителей» заработал все тот же Андреев…
Игра завязалсь боевая, открытая. «Сибирь» поневоле шла крупными силами вперед, и в середине тайма заработала штрафной, после которого сократила разрыв в счете. Впрочем, пропущенный гол только раззадорил хозяев поля - третий мяч едва не влетел в ворота сибиряков в ответной атаке. Козлов нанес хороший удар, но гостей выручил на последнем рубеже голкипер Макаров, десять лет назад игравший за дубль «Зенита».
Во втором тайме Сергей Юран, пытаясь спасти игру, бросил в бой форварда Пошкуса. Так на поле в составе «Сибири» оказались сразу два игрока, забивавших когда-то за «Зенит» - в паре с литовцем действовал Астафьев. Впрочем, «Петротрест», хотя и играл на удержание счета, многого именитым соперникам не позволял. Астафьев запомнился тем, что, столкнувшись с соперником, ударился головой и вернулся на поле с повязкой. Впрочем, в концовке матча именно с подачи двукратного призера чемпионата России «Сибирь» забьет второй гол, а вот Пошкус промахнется из убойной позиции…
«Сибирь» шла вперед, но забил «Петротрест»! На 64-й минуте Матрахов, игравший на позиции опорного полузащитника, проявил неуступчивость в борьбе, отнял мяч на чужой половине, продвинулся вперед и клас­сной передачей вывел Андреева на удар - 3:1. Так полузащитник «строителей» оказался главным, пожалуй, героем этой встречи, сотворив своеобразный хет-трик - гол, результативная передача и заработанный пенальти в активе Максима!
Увы, спокойной концовки не получилось. «Сибирь» отчаянно атаковала, в какой-то момент оборона питерцев дала трещину. В ворота хозяев был назначен пенальти, который взялся исполнять капитан сибиряков Медведев, поигравший в свое время в Кубке УЕФА за московское «Динамо» и выигрывавший бронзу с «Рубином». Однако удар бомбардира с «точки» парировал вратарь «Петротреста» Самохвалов! А «Сибирь» вскоре осталась в меньшинстве, успела даже забить гол, до предела сократив отставание, и была близка к тому, чтобы и вовсе вырвать ничью на последних минутах. Но «Петротрест» удержал первую победу в сезоне, показав себя командой с характером…

С пресс-конференции

Юран посетовал на невезение

- У нас было много желания и моментов, которые необходимо было реализовывать, - отметил главный тренер «Сибири» Сергей Юран. - При этом мы безобразно сыграли в обороне. Также имели место непонятные мне судейские решения, но это должны разбирать специальные структуры. А нам надо было забивать. Повторюсь, что по самоотдаче к ребятам никаких претензий быть не может, даже вдесятером боролись, жили результатом. Но есть такое понятие, как «невезение».

Ткаченко похвалил команду за самоотдачу

- Игра сложилась так, что эмоций хватило и тренерам, и зрителям. Красивые были голы, хотя без ошибок не обошлось. Я очень доволен победой и характером, который проявили ребята, - подчеркнул наставник «Петротреста» Леонид Ткаченко. - Три очка, а главное, что эта победа в психологическом плане нужна была как воздух. Мы видим зарождение боеспособного коллектива. Да, будут еще ошибки, будут поражения, будут ничьи, но будут и победы! И в этом смысле нынешний успех очень важен во всех отношениях.
- Команда сегодня сыграла на максимуме сил или способна еще прибавить?
- Да, на максимуме. В «Сибири» есть футболисты, прошедшие Премьер-лигу и задававшие тон в первой. Если бы мы играли так всегда - с такой потрясающей самоотдачей, то у нас не было бы больших проблем. Другое дело, что, к сожалению, это невозможно. Я реально смотрю на вещи. Становление коллектива не происходит за короткий период времени. Команда создавалась с колес, и я повторю еще раз: необходимо время для того, чтобы ребята поверили в себя и превратились в боеспособную единицу. Мы пока не можем обыгрывать соперников за счет класса, на мастерстве. Только самоотдача! Что ж, тем почетнее наша победа над «Сибирью».
- Когда команда вела со счетом 3:1, а соперник остался вдесятером, казалось, что очень близка первая победа в сезоне. Но концовка получилась тяжелой. Почему вы так поздно стали проводить замены, которых требовали трибуны?
- Я слышал, но не видел какой-то необходимости что-то менять. И только после того, как Мязин сделал серию рывков, пришло время первой замены. В такой матч войти было очень сложно, а усилить игру - тем более.
- А время потянуть на последних минутах?
- Тут не угадаешь. Бывает, сделаешь - и только команде во вред.
- Когда планируете выпустить на поле испанского новичка?
- Карлос имел двухмесячную паузу в работе, тренировался индивидуально, поэтому три недели на подготовку ему точно необходимы. Пока больше ничего о нем сказать не могу, поскольку с испанцем была всего одна 45-минутная тренировка в день его приезда.
Подготовил Андрей Ковенский.

«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Сибирь» (Новосибирск) - 3:2 (2:1)
Голы: Мязин, 5 (1:0); Мязин, 14 - пенальти (2:0); Макаренко, 22 (2:1); Андреев, 64 (3:1); Медведев, 86 (3:2).
Нереализованный пенальти: Медведев («Сибирь»), 80 - вратарь.
«Петротрест»: Самохвалов, Кирсанов, Костин, Сурков, Ершов, Тарасюк, Андреев, Хотов, Матрахов, Мязин (Сушкин, 90), Козлов.
«Сибирь»: Макаров, Алундерис, Головатенко, Макаренко (Ходырев, 69), Шпичич (Бркляча, 69), Климов, Зиновьев, Астафьев, Кульчий, Медведев, Шевченко (Пошкус, 59).
Предупреждения: Ершов, 21; Кульчий, 32; Хотов, 41; Климов, 71; Мязин, 78.
Удаление: Климов («Сибирь»), 83.
Судья - Анопа (Благовещенск).
31 июля. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 1900 зрителей.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля