Счет в серии, посвященной 40-летию первой встречи хоккеистов сборной СССР и НХЛ, стал 2-1 в нашу пользу

2:2 Мюррэй (Мерфи, Юдон) 17:13

2:3 Науменков (Сергеев, Якупов) 18:09 бол.

2 период

2:4 Злобин (Якупов) 24:09 мен.

3:4 Монахэн (Строум, Мерфи) 25:12

4:4 Юдон (Райлли, Монахэн) 33:01 бол.

3 период

4:5 Слепышев (Прохоркин, Капустин) 41:01 бол.

5:5 Юбердо (Мерфи, Райлли) 45:43 бол.

5:6 Сигарев (Яруллин, Твердохлебов) 53:37

Вратари: Броссуа (58:54) – Макаров.

Штраф: 6-12.

Броски: 43 – 27.

Галифакс. Halifax Metro Centre. 8144 зрителя.

В 3-й встрече главный тренер сборной Михаил Варнаков решил пойти на масштабные перестановки в составе, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России. По сравнению с матчами в Ярославле остались в запасе защитник Педан и нападающий Шалунов. Дебютировали в серии два форварда «Мытищинских Атлантов» – Шмелев и Твердохлебов. Они заняли место в четвертом звене вместе с Сигаревым. Косов довольствовался ролью 13-го нападающего и в первой половине на льду почти не появлялся.

Перейти на типично канадскую схему «7 защитников и 13 нападающих» наш тренерский штаб решил в последний момент. Первоначально рассматривался вариант, при котором сыграет Сорокин, а Косов останется вне заявки.

2:0 – с канадцами не отрыв

Перестановки оправдали себя - начало осталось за россиянами. Сигарев нанес бросок далеко не высшей степени сложности. Броссуа неуклюже сыграл ловушкой, не поймав простейшую шайбу, и наша команда вышла вперед. И в дальнейшем канадский вратарь нервничал. Во втором пропущенном голе его вины, правда, не было. Третья тройка провела классную контратаку, и Ткачев забивал уже с метра. Трибуны «Halifax Metro Centre» приуныли – 0:2.

Но тут на помощь хозяевам пришли судьи, оставившие россиян втроем против пятерых. Это преимущество Канада реализовала за 14 секунд – бросок Мерфи выдался на славу. Именно подключения защитников стали грозным оружием канадской команды. Особенно усердствовал Мюррэй. Он добил шайбу после своего же броска с пятачка. И вот уже от преимущества российской команды не осталось и следа – 2:2.

Хорошо, что в конце первого периода удался меткий бросок от синей линии Науменкову. Броссуа свою команду не выручил. На первый перерыв российская сборная отправилась, имея минимальное превосходство – 2:3.

Ничья, но могло быть и хуже

Во втором периоде игра продолжалась по-прежнему сценарию: россияне убегали, канадцы – догоняли. Блестящий гол Злобина в меньшинстве после того, как Якупов выманил на себя защитника, позволил нашей команде перевести дух только на краткое время. Далее безраздельным преимуществом владели игроки в красной форме. Два ответных гола в исполнении канадцев выглядели закономерными, а еще раз при счете 4:4 ворота Макарова спасла штанга. Наша команда заметно уступала в движении, в голову лезли не самые приятные мысли. Концовка второго периода, тем не менее, прошла в равной борьбе. Однако счет ни одна команда не смогла изменить счет в  свою пользу – 4:4.

Дубль Сигарева обескуражил канадцев

А сразу после второго перерыва сборной России удалось реализовать редкую возможность поиграть в большинстве. Слепышев оперативно сработал на добивании после того, как Капустин, выехавший из угла, не сумел пробить Броссуа – 4:5. Очень важный гол!

Счастье длилось недолго, и снова здорово подключился в атаку «малыш» Мерфи, выложившую шайбу на дальнюю штангу Юбердо. Осипов помешать одному из лидеров канадцев не успел – 5:5. Хозяева, вдохновленные успехом, были неоднократно близки к тому, чтобы выйти вперед. Только вот забить удалось россиянам – дубль оформил Сигарев. 5:6 – россияне снова повели. И хозяева площадки явно обескуражены таким поворотом событий – сил для новой погони у них уже почти не осталось.

В оставшееся до финальной сирены время наша команда грамотно оборонялась. Хотя канадцы не были бы канадцами, если бы не сражались до конца. Ествественно, дело дошло до замены вратаря на шестого полевого игрока. Однако наши хоккеисты действовали четко, без паники, не позволив сопернику сотворить что-либо опасное даже при игре «6 на 5». Россияне захватили лидерство в серии, одержав вторую победу подряд.

Напомним, что 40 лет назад после третьей встречи была ничья - 7:3, 1:4, 4:4.