После внушающего оптимизм золотого старта вчера последовал отрезвляющий холодный душ – поражения в первом раунде.

После чемпионства Арсена Галстяна в первый день турнира дзюдоистов всю страну переполняла гордость. Вдвойне радовался корреспондент «Спорт уик-энда», который летел вместе с будущим чемпионом из Санкт-Петербурга в Лондон и взял у будущего триумфатора Игр интервью на высоте 10 тысяч метров. Между прочим, никто из коллег, с которыми поделился репортерской удачей, не верил, что интервью было с будущим олимпийским чемпионом.
Не считался Галстян фаворитом, хотя и побеждал на этапе Гран-при безусловного лидера в своей весовой категории узбека Ришода Собирова. Куда больше надежд возлагали руководители отечественного дзюдо на выступающего в весе до 66 кг колоритного ингушского атлета Мусу Могушкова. На последнем чемпионате мира в Париже он завоевал бронзу. Тренировался весь последний год как проклятый, но, видно, перегорел - вчера в первой же схватке в Лондоне неожиданно проиграл азербайджанцу Тарлану Каримову. В дополнительное время арбитры дали азербайджанцу оценку «юко».
После этого Мусе оставалось надеяться на то, что победивший его Тарлан дойдет до полуфинала. Тогда Могушков мог потягаться за бронзу через серию «утешительных» боев. Увы, азербайджанский дзюдоист уже в четвертьфинале уступил испанцу Сугои Уриарте.
«Не знаю, почему схватку с участием Могушкова судили именно так, - прокомментировал досадную неудачу старший тренер сборной России Виталий Макаров. – Азербайджанцу нужно было давать оценку «сидо» еще в основное время. Это автоматически делало нашего спортсмена победителем».
А может быть, все дело в другом? В салоне лайнера Макаров буквально отогнал корреспондента «Спорт уик-энда» от Мусы. Мол, спортсмену отдыхать надо. Выходит, перед ответственными стартами дзюдоистам стоит не только тренироваться под Санкт-Петербургом, но и общаться с питерской прессой. Это приносит удачу!
Николай Светличный,
из Лондона.

Мужчины. До 66 кг. Итоговое положение. 1. Лаша Шавдатуашвили (Грузия). 2. Миклош Унгвари (Венгрия). 3. Масаси Эбинума (Япония), Чжун Хо Чо (Южная Корея). Женщины. До 52 кг. 1. Кум Ай Ан (КНДР). 2. Янет Бермой Акоста (Куба). 3. Росальба Форчинити (Италия), Присцилла Гнето (Франция).

Комментарий тренеров
Обратите внимание – оба интервью даны до победы Арсена Галстяна, однако бросается в глаза, насколько были еще до старта уверены в своих питомцах наставники сборной

Эцио ГАМБА: Главные соперники на этой Олимпиаде - мы сами

Олимпийский чемпион-80 по дзюдо Эцио Гамба с 2008 года возглавляет сборную России по дзюдо. Итальянец остался доволен тем, как прошла подготовка к главному старту четырехлетия, и высоко оценил шансы россиян на успешное выступление в Лондоне.
- Все ли члены олимпийской сборной здоровы?
- Все ребята в хорошей форме, быть может, за исключением Арсена Галстяна, который на последнем турнире в Испании получил небольшую травму. У него немного болят плечо и колено. Но это не помешает тому, чтобы показать хороший результат на Олимпийских играх в Лондоне. Что касается остальных ребят, то каждый из них был в этом олимпийском цикле медалистом чемпионата мира, турнира «Мастерс» или «Большой шлем» и может добиться медали на Олимпиаде-2012.
- Можно ли сказать, что четырехлетний цикл команда завершает на пике спортивной формы?
- Да, это верно. Но теперь важно успокоиться и не давить психологически на спортсменов. Не нужно никому говорить: мол, ты обязан показать хороший результат. Хотя каждый из них на это действительно способен.
- Главные соперники – японцы. Наши ребята уже знают секрет, как можно выиграть у них?
- Вообще-то, главные соперники – это мы (смеется).

Виталий МАКАРОВ: В каждой весовой категории у нас может быть медаль

Старший тренер сборной России по дзюдо Виталий Макаров не понаслышке знает, что такое Олимпиада. В Афинах в 2004 году он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 73 кг.
- Как оцениваете шансы нашей сборной?
- Шансы? Я их не могу оценивать. Я просто уверен в нашей команде. Знаю, какое колоссальное количество работы ребята проделали. Но если у тебя нет удачи, то тебе сложно делать прогнозы. Если повезет, то у нас будет медаль в каждой весовой категории.
- В тренерский штаб входят как иностранные, так и российские специалисты. Как удается найти общий язык?
- У нас что команда, что тренерский состав – это единый коллектив. Погода в доме определяет работу. Чем она лучше, тем качественнее работа. А качество работы у нас очень высокое. Внутри коллектива нет никаких трений. Что выделяет этот цикл от предыдущих, так это огромное количество сборов и соревнований. Порядка 300 дней в году мы находимся на выезде. Эту систему Эцио Гамба ввел для того, чтобы организм не расслаблялся во время отдыха.
- В этом олимпийском цикле правила в дзюдо поменялись. То, что захват за ноги был запрещен, больно ударило по российскому дзюдо?
- Страшно то, что это правило дало плюсы представителям азиатской борьбы - японцам и корейцам. Как в Европе, так и в России большинство приемов построены на использовании ног. Это расширяет круг техники. Более того, теперь судьи вообще не понимают, что происходит на татами – настолько быстро проводят ребята приемы. А просмотр видеоповтора не дает полной картинки происходящего. Тот же Мансур Исаев поначалу испытывал большие трудности, потому что он очень быстрый. Начав движение, он опережает соперника. Но судьи воспринимают это как прямую атаку в ногу. Первое время по этому поводу было немало дискуссий с судьями. Качество арбитров, их уровень зачастую намного ниже, чем уровень спортсменов, которых они судят.
- А чем вообще руководствовались, принимая это решение?
- Хотели как лучше, а получилось - как всегда. Не продумали сами правила. Если идти такими шагами, то придем к греко-римской борьбе, в которой приемы в принципе исчезли. Если посмотреть на схватки борцов, вы увидите, что броски там отсутствуют как вид.
- Зато теперь на чемпионатах Европы и мира можно выставлять по два спортсмена от страны.
- Нам это помогло. Теперь в каждой весовой категории мы имеем двух, трех, а иногда и четырех спортсменов очень высокого уровня. В этом плане для нас это нововведение - большой плюс как на чемпионатах Европы, так и на чемпионатах мира. Если бы еще и на Олимпиаде по два человека можно было бы выставлять, мы бы сундук медалей увезли.
- Есть ли у вас какие-то приметы?
- Мы не даем интервью по поводу медалей перед соревнованиями (смеется). Вот и вся примета.
Как видим, как раз эта примета оказалась совсем неправильной…
Ирина ВАСИЛЬЕВА.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля