Двукратный бронзовый призер Олимпиад - о старте и планах на третьи Игры.

Кто бы ни остался за бортом женской сборной России по баскетболу, в ней всегда будут воспитанницы питерской школы. Вот и в Лондоне играют сразу пять баскетболисток, которых в разное время нашли и привели на площадку супруги Кира и Владимир Тржескал. Пусть сейчас их воспитанницы играют за клубы из Видного, Курска, Оренбурга или зарабатывают на жизнь в Испании и Франции, все равно мы считаем их питерскими девчонками. Да и сами они себя таковыми считают. Во всяком случае, двукратный бронзовый призер Олимпиад Наталья Водопьянова, которая после рождения дочери играет за курское «Динамо».
После завершения стартового матча сборной России, в которой наши девушки обыграли Канаду (58:53), корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Водопьяновой.

Мы всегда трудно начинаем

- Почему так сложно далась победа над командой Канады, которая в последний момент пробилась на Игры через квалификационный турнир?
- Начали мы нормально, повели на первых минутах. Потом не то чтобы расслабились, просто почему-то не пошли броски. Канадки удачно подобрали защитные построения под нашу игру. А тут еще у Ким Смит несколько «трех» залетело.
- Не тревожно после такого дебюта? Ведь впереди - более серьезные соперники!
- На многих турнирах мы очень трудно начинаем соревнования, но, как правило, заканчивается все хорошо. Будем надеяться, что традиции будут соблюдены. Для многих девчонок это первый олимпийский турнир, чувствовалась нервозность. Думаю, следующие игры пройдут легче.
- Верили, что за шесть минут можно отыграть гандикап в 10 очков?
- Всегда нужно надеяться на лучшее. Верили в то, что вот-вот пойдут трехочковые броски. Ну, хоть один! В третьей четверти было 3-4, это и помогло. Открылся периметр. В начале старались забивать из-под кольца.

Американкам нужно опасаться Хэммон

- Здорово провела концовку Бекки Хэммон. Это за счет того, что она, пропустив сумасшедшие сборы, была «не под нагрузкой»?
- Думаю, сказался ее класс. Она была на голову выше игроков, которые ее опекали.
- Может ли натурализованная американка сражаться за Россию сердцем?
- Хэммон - настоящий профессионал. На площадке Бекки делает свою работу. В Пекине она помогла сборной России выиграть бронзу. Чемпионками стали американки. Когда мы стояли на пьедестале и играл гимн США, Бекки положила руку на сердце, и на глаза у нее навернулись слезы. Психологически играть против соотечественниц ей будет непросто, но еще не факт, что просто будет американкам. Особенно если Хэммон будет играть так, как в концовке матча против Канады.
- Многие специалисты и болельщики считают, что без Марии Степановой тягаться с американками вообще невозможно…
- Конечно, это большая потеря для сборной. Степанова была не просто лидером, но и сердцем команды. Только от травм в спорте никто не застрахован. Мы знали, что придется играть без Маши, перестраивали нашу тактику. Да и у молодых центровых, Наташи Виеру и Нади Гришаевой, появился прекрасный шанс заявить о себе. Смогла же это сделать год назад на Евробаскете Алена Данилочкина!

В Лондоне жесткая система контроля

- Это ваша третья Олимпиада. Помните, как начинали турниры в Афинах и Пекине?
- Конечно, помню! Первую игру в Греции мы выиграли у хозяек с разницей в семь очков. В Пекине тоже очень тяжело начинали, в трех стартовых играх победы вырывали в концовках, уступая по ходу встреч. Хотя в матчах со сборными Латвии, Кореи и Белоруссии считались стопроцентными фаворитами. В принципе, и на прошлых Олимпиадах стартовые игры складывались так же, как сегодня. Надеюсь, результат в Лондоне будет как минимум не хуже, чем на предыдущих Играх.
- Если сравнивать условия жизни в олимпийских деревнях, условия для подготовки, Лондон на каком уровне?
- Церемония открытия Игр была шикарная. Такого еще никогда не было. Если говорить о тренажерном зале, столовой, самих комнатах - здесь все компактнее. Сама Олимпийская деревня меньше. Больше порядка в организации, очень жесткая система контроля. Даже сократили количество людей, которые могут находиться с командой.
- Кого недостает в команде?
- Массажистов, прежде всего. Больше нагрузки выпадает на врачей, которым приходится трудиться за двоих. Тренерский штаб подсократили. Даже генеральный менеджер не может постоянно с нами находиться.
- Чтобы Оксана Рахматуллина куда-то не проникла…
- Конечно, при первой возможности она с нами, но приходится тяжеловато. У нее нет своего определенного места.

Моя главная награда - дочка

- Главный тренер сборной Борис Соколовский говорил, что не верил в возможность вашего возвращения на олимпийский уровень, но рождение дочери преобразило вас…
- Как бы ни завершились Игры, своей главной победой в жизни считаю дочку. После родов я очень быстро вернулась на площадку. Если бы осталась в декрете, не вернулась бы никогда. Конечно, очень сложно совмещать спорт и семью, но баскетбольная карьера не вечна. Мечтаю и о втором ребенке.
- Игрушку для дочки присмотрели, или лучший подарок - медаль?
- Медаль - это подарок для всех, кто за нас болеет. И, конечно, для нас самих.
- На кого оставили Ксюшу на время Олимпиады?
- На бабушку с дедушкой. Общаюсь по скайпу. Иногда в шутку себя называю «компьютерной мамой». Ради побед в спорте многим приходится жертвовать…
Николай Светличный, из Лондона.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля