«Зенит» сознательно сыграл от обороны, чем обрек «Динамо» на бесплодные атаки и поражение.

По мнению чемпиона СССР в составе московского «Динамо» Александра Бубнова, его бывшие одноклубники не верили в возможность обыграть команду Лучано Спаллетти.

- «Зенит» находится еще не в оптимальной форме, а потому Лучано Спаллетти перестраховался - в правильном, хорошем смысле этого слова. Сказать, что его команда сыграла «вторым номером», было бы неверно, но вот с тем, что она действовала от обороны, наверное, вы согласитесь. Выбором именно такого тактического замысла на игру и был предрешен исход поединка в пользу «Зенита». Не случайно Спаллетти сказал после матча, что особо его порадовала игра обороны.
Кстати, замысел этот стал словно бы логическим продолжением слов наставника «Динамо» Сергея Силкина, признавшегося после поражения в матче с «Волгой», что его подопечные не знают, что делать, когда соперник закрывает все зоны и обороняется большими силами. Силкин, можно сказать, собственноручно подарил решение для Спаллетти. Впрочем, нет сомнений, что главный тренер «Зенита» и без Силкина разобрался, что к чему. Тем более что «Зенит» - это не «Волга»…
Как бы там ни было, питерцы отошли назад сознательно, чтобы освободить себе пространство для последующих действий в атаке, чем и воспользовались. Оба гола были забиты благодаря быстрому розыгрышу мяча, а второй даже после подключения защитника. В целом же «Зенит» на протяжении всего матча контролировал игру. Победа уверенная, заслуженная. Команда потихоньку втягивается в сезон, набирая форму.
- Когда поражение «Динамо» стало неизбежным?
- Еще до игры - таков, напомню, был мой прогноз, опубликованный в пре­дыдущем номере вашей газеты. Что такое сегодня «Динамо»? Вновь монотонный футбол. Без эмоциональных всплесков и какой-либо страсти. Такое впечатление даже сложилось, что команду Силкина устраивает результат. В том смысле, что игроки смирились с мыслью - как идет, так и идет, и веры в возможность изменить ход событий у них нет. Они опять не знали, что им делать, и ни разу не дали повода думать, что способны всерьез бросить вызов «Зениту». Между тем игроки в «Динамо» достаточно квалифицированные, но буквально бросалось в глаза, что лидеры, которые бы могли вдохновить партнеров на бой, в составе москвичей отсутствуют.
- Об этом и Силкин сказал, отметив, что Кокорину пора становиться лидером.
- С чего вдруг? Если такие игроки, как Кокорин, будут в «Динамо» лидерами, то эта команда продолжит проигрывать с незавидным постоянством - и не только «Зениту». Кокорин ни по своему возрасту не может быть лидером, ни по игровым качествам. Тезис Силкина не выдерживает критики, как и игра его подопечных. Наивно надеяться, что Кокорин прибавит, и «Динамо» преобразится в грозу лидеров. Более серьезные проблемы сейчас в игре этой команды.
- Предполагалось, что именно по этой причине «Динамо» закроется…
- … Но ничего иного не оставалось, как идти вперед. Особенно после того, как Кержаков забил быстрый гол. И с этого момента оставалось ждать, когда и сколько еще раз забьют питерцы. Замечу, что «Зенит» выстроился для встречи соперника не у собственной штрафной, как это делают команды из нижней части таблицы, а в центральной части поля. Уже здесь начинался отбор, и уже здесь была создана та плотность в обороне, которая не оставляла динамовцам никакого пространства. По крайней мере, сама вероятность контратаки гостей была практически нулевой. «Зенит» обрек «Динамо» на позиционные атаки, которые не могли принести успеха при такой плотности в обороне хозяев. А вот в защите гостей проблем было полно, и «Зенит» ее пробивал, создав плацдарм в середине поля.
Когда Силкин говорит, что его команда проиграла из-за двух ошибок в обороне, остается только руками развести. Вы проиграли из-за того, что у вас там хронический беспорядок! Из-за того, что у вас сейчас атаки нет! Не знаю, понимает ли это Силкин. Понимает ли он и то, что для победы над такой командой, как «Зенит», надо включать максимальные скорости и держать их на протяжении всех 90 минут!
- Сегодня на «Петровском» вновь присутствовал Фабио Капелло. Могли ли обратить на себя его внимание Сергей Семак и Владимир Быстров, которые не попали на чемпионат Европы?
- Быстров не играет пока с прежней стабильностью, однако это дело наживное. Не исключаю его возвращения в сборную. Что же до Семака, то он не только подвержен травмам, но и сам его возраст не позволяет рассчитывать на перспективу. Впрочем, он может быть использован для решения локальных задач, поскольку у Капелло нет времени на эксперименты. В этой связи предполагаю, что «Зенит» вновь будет базовой командой сборной…
- Дайте первсональные оценки игре футолистов.
- Каждый игрок «Зенита» сыграл на своем уровне. Не провалился никто, хотя тот же Широков может сыграть лучше. Надежно выглядели Денисов и Малафеев. Вся линия обороны была на высоте. Старался Быстров. Однако отмечу Кержакова. Пользуясь случаем, скажу: не согласен с теми, кто утверждает о провале Кержакова на чемпионате Европы. Не забивал? Не везло. Вот и первый свой гол Дзагоев забил, когда зенитовец послал мяч в штангу. Сегодня Кержаков был активен, открыл счет, чем фактически спутал все карты «Динамо». Два матча - три гола, очень хороший старт для бомбардира.
А «Золотой унитаз» по аналогии с чемпионатом Италии, где по итогам сезона такой символический приз присуждается главному разочарованию, отдал бы полузащитнику гостей Мисимовичу. При его возможностях в атакующей игре, где он может и создавать моменты, и завершать их умеет, выглядел очень пассивно…
Андрей БАРАБАШ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля