Подопечные Гуса Хиддинка уверенно прошли свой первый барьер на пути в основную сетку еврокубка. На очереди - голландский «Витесс».

«Анжи» без особого труда вышла в 3-й квалификационный раунд Лиги Европы, в одну калитку переиграв венгерский «Гонвед». Дублем в составе победителей отметился капитан махачкалинцев Самуэль Это’О. В следующем раунде соперником подопечных Гуса Хиддинка будет голландский «Витесс».

«Шаверма» за 1300 форинтов

В столицу Венгрии мы прибыли поздно вечером. Пока добрались в гостиницу, было уже около двух часов ночи. Время для ужина давно прошло. Но, к счастью, в отличие от многих западноевропейских городов, ночная жизнь в Будапеште бурлила. Работали и кафе, и рестораны. Правда, у нас не было местной валюты. Собирались в поездку мы с коллегой впопыхах, потому даже не знали, какой курс у форинта. Понятно, что банки и обменники в такой час не работали. Однако в центре мы нашли банкомат, в котором сняли с кредитной карты две с половиной тысячи форинтов. При торопливых ночных расчетах нам показалось, что это много. Поэтому мы были ошарашены, когда через 15 минут в окне ночного кафе за две, говоря по-питерски, «шавермы» нам пришлось выложить 1300 форинтов.  Мы испугались, что это дикий ночной тариф, и быстро поспешили в гостиницу.
В ошибке разобрались только утром, когда заработали обменники. Выяснилось, что 1000 форинтов – это всего три с половиной евро. Мы же ночью ошиблись почти на порядок… Небольшой стадион им . Йожефа Божика, на котором проводит домашние матчи «Гонвед», расположен в самом центре города, поэтому даже такси брать не пришлось. Прошлись пешком, заодно посмотрели Будапешт – красивый город. А здание парламента – это вообще нечто потрясающее…

Почин Это’О

Ну а теперь о самом матче. 1:0 в Раменском  еще не гарантировал «Анжи» успех по сумме двух  игр. Однако волевая победа махачкалинцев над «Кубанью» в первом туре стартовавшего чемпионата России показала, что коман­да Гуса Хиддинка, что называется, набирает форму от матча к матчу. И начало поединка в Будапеште это подтвердило. В стартовом составе «Анжи», кстати, не оказалось Юрия Жиркова, которого на левом фланге заменил Расим Тагирбеков. Зато впереди у российской команды маячило трио нападающих – Самуэль Это’О, Ласина Траоре и Мбарк Буссуфа.
С первых же минут игра пошла на встречных курсах. Венграм было нечего терять. Поэтому уже в дебюте соперники обменялись ударами со средней дистанции. И после поданного у ворот Саболча Кеменеша углового на 7-й минуте матча  капитан махачкалинцев Это’О открыл счет, сыграв на опережение. Затем, правда, инициативой завладели хозяева. В течение каких-то пяти минут у махачкалинцев сели на карточки Тагирбеков и Кристофер Самба, после чего полузащитник «Гонведа» Рихард Вернеш простил гостей, несильно пробив из пределов штрафной площади.
Вскоре «Анжи» отодвинула игру от своих ворот, и в очередной атаке Траоре вывел на удар Олега Шатова, который из убойной позиции не попал в створ.
В дальнейшем игра успокоилась. Футболисты «Анжи» стали по-барселонски катать мяч в середине поля, при этом венгры встречали соперника на своей половине поля, но при отборе мяча старались быстро убежать в контратаку. Ведь второй гол в их ворота окончательно снимал вопрос о победителе этого противостояния, а поймать гостей на ошибке они могли. Однако футболистам «Гонведа» явно не хватало мастерства, иначе Эрве Тчами-Нгангу наверняка бы сравнял счет после фланговой передачи, но не замкнул дальнюю штангу после того, как защитники «Анжи» снова не разобрались в обороне.
В концовке первого тайма звездный дуэт махачкалинских нападающих Траоре и Это’О организовали еще один голевой момент. Ивуариец вывел один на один с Кеменешем камерунца, но капитан «Анжи» не смог переиграть голкипера.

2:0, удаление и разгром

Начало второго тайма стало продолжением первого. «Анжи» также играла не на пределе своих возможностей, но при этом полностью контролировала ход игры. На 52-й минуте в штрафную хозяев ворвался Олег Шатов и упал в борьбе с защитником «Гонведа», но свисток итальянца Луки Банти промолчал. Между тем атака гостей на этом не закончилась. Траоре одним финтом оставил не у дел сразу же трех игроков соперника, после чего пробил с носка в дальний угол, и счет стал 2:0 в пользу «Анжи». Ну а в довершении ко всему венгры остались вдесятером. За удар Жусилея сзади по ногам итальянский арбитр не мешкая выгнал с поля Вернеша. Таким образом, на 55-й минуте матча судьба поединка по сути уже была решена. Хотя венгерская команда не сдавалась, пытаясь забить в меньшинстве. Но сделать это было очень сложно, поскольку более техничные махачкалинцы по всем статьям переигрывали соперника. Гус Хиддинк даже стал экспериментировать с составом, заменив защитника Самбу на полузащитника Георгия Габулова – родного брата вратаря Владимира Габулова, а еще раньше вместо нападающего Буссуфа вышел защитник Юрий Жирков, при этом полузащитник Жусилей стал играть ближе к своим воротам. И гости практически сразу же забили третий гол. Шитов прорвался по центру ворот в штрафную, и очередной мяч оказался в сетке ворот «Гонведа».
Вскоре на поле вместо Траоре появился Федор Смолов, который после своего выхода на замену мог забить и четвертый гол. Но, обыграв Кеменеша, нападающий «Анжи» попал в штангу. Причем передача Это’О со своей половины поля на выход форварда махачкалинцев была просто великолепна.
Ну а затем оформил дубль Это’О, так же, как и Траоре, пробивший с «большого пальца», правда, под перекладину - 4:0.
«Анжи», особо не напрягаясь, вышла в третий отборочный раунд Лиги Европы, где ее соперником будет голландский «Витесс».