Стартовавший чемпионат России  вернул нас не только в хорошо забытое старое, где соперники выясняют отношения без деления на восьмерки. С переходом на систему «осень-весна» турнир  подарил обоснованное ожидание качественного футбола с первого же тура  – без скидок на мороз и плохие поля. И совместными усилиями команды создали несколько сенсаций.
Итоги матчей проанализировал бывший футболист московских «Спартака» и ЦСКА, комментатор канала «Россия-2» Дмитрий ГРАДИЛЕНКО.

Новичкам - особое внимание

- Признаюсь, я сильно соскучился по нашему футбола и потому ждал нового чемпионата с большим нетерпением. Был для меня в первом туре и особенный интерес - это новички Премьер-лиги, - отметил Дмитрий. - Важно было присмотреться к «Мордовии» и «Алании» на предмет их перспектив в классе сильнейших и понять, не будут ли они в нем постоянными поставщиками очков. К тому же саранская команда практически не поменяла состав после выступлений в ФНЛ. Несмотря на домашние поражения, новобранцы мне понравились. Концовка встречи в Саранске получилась для «Локомотива» очень нервной. Сравняй хозяева счет, по игре это было бы вполне закономерно. «Алания» находилась еще ближе к тому, чтобы набрать очки. Если бы не автогол, то уверен, что матч бы закончился вничью. При этом пока еще рано говорить, что в игре владикавказцев хорошо видна тренерская рука, в отличие от «Мордовии», с которой ее наставник Федор Щербаченко поднимался вместе из второго дивизиона. За это время игроки четко усвоили его требования, что наверняка мы увидим и в последующих турах.
По иронии судьбы, экзаменаторами для новичков Премьер-лиги оказались команды, которые в межсезонье возглавили новые тренеры. В таких ситуациях многие ждут чего-то нового в игре, но говорить об этом применительно к «Спартаку» и «Локомотиву» не приходится. По крайней мере, по итогам первого тура. У железнодорожников как не было сильных нападающих, так и нет. А вот хорватский дебютант Чорлука впечатлил. Бросилось в глаза, что он по-настоящему классный игрок. Именно таких мастеров хотелось бы видеть побольше в нашем чемпионате.
Что же касается «Спартака», то хорошим для «красно-белых» оказался только счет.

Божович верен себе

- Обновленный ЦСКА мне тоже не понравился. Четкой слаженности и надежности в действиях армейцев не просматривалось, - продолжал Градиленко. - Впрочем, все это может появиться уже через несколько туров, а пока команда сделала главное – одержала победу на классе. Кстати, поверженный «Ростов» заслуживает хорошей оценки. Соперники москвичей показали организованный и в меру смелый футбол – опыта и мастерства ростовчанам хватает, чтобы создавать проблемы лидерам чемпионата. К тому же Божович заработал репутацию специалиста, способного выводить на более высокий уровень команды со скромными бюджетами. Вполне допускаю, что так у него получится и на сей раз. Уверен: если не будет форс-мажора в виде серьезных травм, то подопечные черногорца обязательно будут в десятке, а возможно, всерьез поборются и за место в первой восьмерке.

Дело не в Воронине – не играет все «Динамо»

- Игра «Динамо» в Нижнем Новгороде еще раз убедила в том, что в команду продолжает лихорадить. Проблемы, уходящие корнями в прошлый сезон, плавно перетекли в новый, - считает телекомментатор «России-2». - И дело не только в ситуации вокруг Воронина, не играет вся команда. По матчу с «Волгой» в составе «бело-голубых» вообще некого отметить. Только ли игровые у команды сложности или же они из области психологии - сказать невозможно. Для этого надо находиться внутри «Динамо». Очевидно, что проблемы есть. Тем не менее я сомневаюсь, что в ближайшее время возможны какие–то принципиальные решения по главному тренеру или игрокам. Наверняка они получили достаточный кредит доверия для исправления ситуации. Серьезные выводы могут наступить, пожалуй, лишь в одном случае – если в субботу из Петербурга подопечные Силкина привезут что-то вроде 0:5.

Неузнаваемый чемпион

- Между тем игра «Зенита» пока тоже не радует. Против «Амкара» питерцы не показали того, к чему давно всех приучили, - сказал чемпион СССР. - Не было размашистого комбинационного футбола, недоставало
команде скорости при переходе из обороны в атаку, непривычно много чемпионы страны совершили потерь. Очевидно, что в таком составе выдержать конкуренцию в борьбе за золото «Зенит» не сможет. Но серьезное усиление у него появится, скорее всего, не раньше конца августа – начала сентября. Ведь средние, по европейским меркам, футболисты, которых можно спокойно купить, клубу не нужны. А за классными мастерами ведется настоящая охота в ведущих чемпионатах континента. Потому оказаться в Питере такие игроки могут перед закрытием трансферного окна – когда они или с кем-то не смогут договориться в Европе, или не попадут туда, куда хотели изначально.
Многого ждут в предстоящем сезоне и от «Анжи», по пока что-то определенное сказать об игре команды Хиддинка невозможно. С «Кубанью» она сыграла просто по-домашнему, не заслужив громких эпитетов. Думаю, с оценками перспектив махачкалинцев стоит подождать туров 5-6.

Победа «Краснодара» - сенсация?

- Обратило на себя внимание поражение обладателя Суперкубка «Рубина», - продолжил свой комментарий Градиленко. - И вряд ли это можно оправдывать некоторыми проблемами с составом у казанцев – трудности у них возникли именно в самой игре. Подопечные Муслина при поддержке своих болельщиков выглядели очень уверенно. Хотя все равно пока непонятно, стоит ли называть успех «Краснодара» сенсацией, или же к этой команде надо присмотреться как к одному из претендентов на места в еврокубках. Пока у южан на ведущих ролях именно те футболисты, которые делали погоду и в прошлом сезоне. Это было ожидаемо. А вот как проявят себя новички, внесут ли что-то новое в игру?  Перспективы команды во многом зависят от ответа на этот вопрос.

Подвиг на Волге

- Главным  героем первого тура я считаю Гаджи Гаджиева и его «Волгу». Опытный тренер грамотно вел игру и, что особенно ценно, сделал результативную замену, - итожил наш эксперт. - Что же касается всей команды, то я согласен с президентом «Волги» Дмитрием Сватковским, который назвал победу над «Динамо» подвигом. Провести полматча в меньшинстве и выиграть у одного из главных фаворитов чемпионата – это действительно настоящий подвиг.
Из игроков отмечу двух нападающих – Кержакова и Мовсисяна.  Сделав по дублю, они внесли определяющий вклад в победы своих команд и  тоже полностью заслужили право называться героями тура.
Подводя итоги, отмечу две тенденции. Абсолютно все претенденты на медали пока испытывают заметные проблемы в игре, некоторые из них пока далеки от решения. Но, тем не менее, большинство фаворитов обошлись без потерь. Это главное для них на данном этапе.

Итоги 1-го тура с чемпионом СССР Дмитрием ГРАВИЛЕНКО подводил Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля