Итальянская пресса продолжает будоражить воображение «сине-бело-голубых», болельщики которых буквально изнывают без трансферных новостей. На сей раз в очередной оборот вброшена фамилия 20-летнего немецкого полузащитника «Дженоа» Александра Меркеля.
Якобы им интересовался московский «Спартак», а теперь интерес «Зенита» более предметный. Сам Меркель хочет стать игроком российского клуба и получить российский паспорт.
Неапомним, что Александр Меркель родился в семье советских немцев. Его отец также был футболистом, играл за «Кайрат». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алма-Аты на историческую родину в Германию, при этом Меркель сохранил гражданство Казахстана. В Германии Александр пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду «Штутгарта», затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.
В 2008 году Меркель уехал на Апеннины, его пригласили в «Милан». Дебютировал в составе «Милана» 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса», выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо. Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал». 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против «Кальяри». Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии, поразив ворота «Бари» с передачи Робиньо. В том же матче он отдал и голевую передачу.
С 2007 по 2011 год Александр выступал за юношеские и молодёжные сборные Германии разных возрастов, дебют в команде до 19 лет состоялся в матче против сборной Чехии (1:1), где Меркель отметился забитым мячом. Александр неоднократно высказывался, что хочет играть за сборную России.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля