На пресс-конференции в РИА «Новости» руководитель избирательной комиссии РФС Денис Рогачев обнародовал список подавших документы на участие в выборах президента РФС. В нем семь фамилий: глава Сергей Прядкин, исполнительный директор ОКР Николай Толстых, экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев, президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, президент ижевского футбольного клуба «СОЮЗ-Газпром» Владимир Тумаев и исполнительный директор НП «Футбольный клуб «Новая генерация» Валерий Белецкий. Министр спорта РФ Виталий Мутко, чью кандидатуру также выдвигала Федерация футбола Кабардино-Балкарии в среду заявил, что не будет баллотироваться на пост президента РФС.
Внеочередная конференция по выбору главы российского футбола пройдет, напомним, 3 сентября. В ней примут участие около 140 делегатов. Члены РФС - региональные организации - выдвинули при этом условие: клубы Премьер-лиги не должны стать членами РФС. Регионы не хотят давать право голоса клубам, а это может стать основным вопросом в оставшиеся до выборов дни. Экс-президент РФС Сергей Фурсенко пригласил в феврале этого года все желающие клубы вступить в организацию. Понятно, что сделать это могут лишь физические лица, а не сами клубы, большинство которых имеют другую организационно-правовую форму и не могут входить в общественную организацию РФС. На данный момент в союзе официально участвует лишь один клуб, имеющий статус общественной организации - пермский «Амкар». В исполкоме через введенных при Фурсенко новых членов представлены «Спартак» М (Л. Федун), ЦСКА (Е. Гинер и С. Иванов), «Анжи» (С. Керимов), «Локомотив» (В. Якунин), «Динамо» (С. Степашин), «Зенит» (А. Миллер) - почти половина клубов Премьер-лиги. Регионы боятся прироста клубных голосов на фоне этих тяжеловесов не только футбольного хозяйства, но и экономики страны?
Скорее всего речь может идти о моделировании ситуации, когда вступить в члены РФС попробуют представители клубов ФНЛ и второго дивизиона. Топ-клубы будут поддерживать Прядкина, а все остальные - Толстых. В таком случае у Николая Александровича больше шансов, поскольку против 16 почти гарантированных голосов от клубов Премьер-лиги за Прядкина наверняка выступят 73 клуба первого и второго дивизионов с 89 региональными и межрегиональными футбольными федерациями. Чего опасаются регионы? Нажима со стороны олигархов?
К сожалению, порядок выборов президента сегодня не был обнародован. Пока лишь сообщается, что на официальном сайте РФС будет открыт временный раздел, посвящённый выборам, где будут выложены биографии кандидатов и изложены их программы.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля