Немецкая сборная не смогла переломить давнюю тенденцию и опять проиграла «скуадре адзурре». Германия 16-й год без трофея.

Во втором полуфинале Евро-2012 в Варшаве Италия обыграла сборную Германии со счётом 2:1 и стала соперником Испании по киевскому финалу 1 июля.
До матча, казалось, что специалисты загодя отдали пальму первенства немцам, которые очень мощно выглядели во всех предыдущих матчах. Но итальянцы отошли от оборонительной схемы и предстали даже более нацеленной на ворота соперника сборной, чем немцы. Все прогнозы перевернул на 20-й минуте чернокожий итальянец Балотелли, открывший счёт ударом головой по воротам Нойера, а через четверть часа шикарным ударом в девятку без шансов для немецкого голкипера удвоивший преимущество.
После перерыва итальянцы могли еще дважды похоронить интригу матча. Клаудио Маркизио промахнулся по воротам Нойера, а заменивший Балотелли Антонио Ди Натале не использовал выход один на один.
Немцы ближе к занавесу матча пошли большими силами вперед, голкипер Нойер не раз покидал ворота – итальянцы пытались даже перебросить его. В навале на «рамку» Буффона мяч попал в руку итальянского защитника во вратарской и изменил траекторию. Арбитр указал на «точку» - и Месут Озил пробил точно. И все же в оставшееся время спасти полуфинальный матч немцам не удалось.