А французам, чтобы взять верх в четвертьфинале над действующими чемпионами мира и Европы испанцами, придется прыгнуть выше головы. Впрочем, для этого может им и был необходим холодный душ, чтобы прийти в себя после 23 матчей без поражений

Матч N 24

Швеция - Франция - 2:0 (0:0)

Голы: Ибрагимович, 54 (1:0); Ларссон, 90 (2:0).

Швеция: Исакссон, Мелльберг, Гренквист, М.Ольссон, Й.Ольссон, Ларссон, Свенссон (Холмен, 79), Челльстрём, Байрами (Вильхельмссон, 46), Ибрагимович, Тойвонен (Вернблум, 78).

Франция: Льорис, Дебюши, Реми, Мексес, Клиши, Насри (Менез, 77), М'Вила (Жиру, 83), Диарра, Рибери, Бензема, Бен-Арфа (Малуда, 59).

Предупреждения: Мексес, 68; Свенссон, 70; Холмен, 81.

Судья: Проэнса (Португалия).

19 июня. Киев. «НСК Олимпийский».

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович (Швеция).

Команды в этом матче имели совершенно разную мотивацию. Шведы после поражений в двух первых турах уже потеряли все шансы не только на выход в плей-офф, но даже на утешительное 3-е место в группе. Для французов же матч сохранял непосредственную турнирную важность. Ничья могла лишить их первенства в группе и вывести в четвертьфинале на действующих чемпионов мира и Европы. А крупное поражение вообще могло оставить «трехцветных» вне плей-офф.

Первый тайм убаюкал французов

С соответствующим настроением команды и вышли на поле. Французы сразу устремились вперед и, думалось, забитые ими мячи не заставят себя долго ждать.  Но первый, скажем так, полумомент неожиданно (как тогда показалось) возник у ворот чемпионов мира-1998 года: Ола Тойвонен выиграл верховую борьбу, но пробил головой выше перекладины. И первый удар в створ ворот нанесли шведы: Себастьян Ларссон выиграл воздушную дуэль и точно пробил, но не сильно. Однако затем инициатива всё же перешла к «трехцветным». При удаче отличиться могли Франк Рибери (после удара с острого угла шведов выручил вратарь), затем сильно, но не очень точно пробил Бен-Арфа.

И всё же первый по-настоящему опасный момент создали шведы. Ола Тойвонен убежал на рандеву с голкипером соперника, обыграл его, но не попал с острого угла в створ ворот. Картина не менялась до конца тайма: французы гораздо больше владели мячом, но контратаки шведов выглядели немного острее. Счет 0:0 выглядел достаточно справедливым итогом первой половины встречи.

Бродяга Ибрагимович

Во втором тайме картина игры резко поменялась. Уже на 54-й минуте после навеса с фланга Златан Ибрагимович красиво пробил с границы штрафной - с разворота в дальний угол ворот соперника! Очень красивый гол получился. Невольно вспомнились предматчевые слова Александра Мостового: «Сборной Швеции мешает давление авторитета Ибрагимовича. Бесспорно, он - великий футболист, но сколько же он ходит по полю со своим величием. Иной раз хочется уже крикнуть ему: «Ну чего же ты стоишь, эпизод ведь не завершен!» Вся команда вокруг него носится, а он едва бродит».

Этим голом Ибрагимович показал, что ест хлеб в сборной Швеции и бродит по полю он не зря. Как, может быть, не зря экономит силы для решающего момента.

0:2. Но могло быть и хуже!

Гол совершенно обескуражил французов. В течение трех последующих минут счет мог стать крупнее, но после ударов Вильхельмссон и Мелльберга вратарь дважды спас свою команду.

Постепенно французы пришли в себя и вновь захватили инициативу. Но по-настоящему опасных моментов подопечные Лорана Блана долго не могли создать. Лишь в самом конце матча, когда обе команды устали, хорошие ситуации для взятия ворот упустили Менез и Жиру. А забили вновь шведы. Уже в компенсированное время Холмен из выгодной позиции ударил в перекладину, а Ларссон первым успел на добивание и вколотил мяч в сетку французских ворот!

Так на 24-м матче прервалась безпроигрышная серия французской сборной (16 побед и 7 ничьих). Хорошо, что поражение стоило подопечным Лорана Блана лишь первого места в группе. Но в четвертьфинале с такой игрой испанцев им не одолеть. Впрочем, будем надеяться, что «трехцветные» вовремя получили необходимый урок и 23 июня в Донецке мы увидим прекрасный футбол. Хотя и вторая четвертьфинальная встреча Англия – Италия (24 июня, в Киеве) в лишней рекламе не нуждается.

Что же касается шведов, то они произвели очень хорошее впечатление своим выступлением на турнире. Можно сказать, что им не хватило везения: в первых двух матчах они во втором тайме вели в счете, но упустили победу, а в третьем по всем статьям переиграли двукратных чемпионов континента. Впервые за 43 года!