Немцы, затратив примерно процентов 70-80 процентов от своих потенциальных возможностей с гроссмейстерским счетом 1:0 обыграли португальцев, центр обороны которых цементировал не всегда попадавший в основу «Зенита» Бруно Алвеш. В первом тайме игру по большей части контролировали немецкие футболисты, которые основательно прибрали к рукам центр поля. Португальцы старались действовать за счёт быстрых контратак. Обеим команда в первой половине игры удалось создать несколько острых моментов, но до гола дело не доходило. В самом конце первого тайма Пепе нанёс мощный удар, но мяч отскочил в крестовину.
Развязка второго поединка в «группе смерти» наступила на 73-й минуте: Томас Мюллер с правого фланга навесил в штрафную, а Марио Гомес точным ударом со «второго этажа» отправил мяч в дальний угол ворот Руи Патрисиу.
В заключительную 10-минутку у португальцев были шанса сравнять счёт: Нани крутил мяч в дальний угол, но снаряд ударился о перекладину и отскочил в поле, а затем Криштиану Роналду получил мяч в штрафной соперника, обыграл Боатенга и прострелил вдоль ворот. Мяч прошёл между ног у троих футболистов, но Варела, как и Александр Кержаков, бил с убойной позиции, однако Мануэл Нойер выручил сборную Германии.
Таким образом, в группе B немцы как и сборная Дании набрали по три очка.