Мужская сборная России стала победителем общекомандного зачета на чемпионате Европы по спортивной гимнастике во французском Монпелье.

Приятно, что российские гимнасты возвращают утраченные позиции в одном из самых медалеемких олимпийских видов. В Монпелье наши спортсмены завоевали пять медалей - две золотые, одна серебряная и две бронзовые. Вторыми стали британцы (1-1-0), третью позицию поделили румыны и греки (по 1-0-1). По итогам юниорского первенства у россиян второй общекомандный результат (2-1-1) после британцев (5-1-0). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Чемпионами Европы стали Эмин Гарибов (перекладина) и Александр Баландин (кольца), серебро россияне взяли в командном многоборье, две бронзы завоевал Денис Аблязин (кольца и опорный прыжок).

На юниорском первенстве золото выиграли Кирилл Прокопьев (вольные) и Григорий Зырянов (брусья). Серебро россияне взяли в команде, бронза в активе Григория Зырянова (перекладина).

«Даже несмотря на победу в общекомандном зачете, не могу сказать, что мы выступили хорошо, - дал оценку главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Чемпионат Европы выявил очень много проблем в мужской команде, которые теперь необходимо решать в срочном порядке. В Лондоне у нас будет несколько иная команда, и расстановка внутри нее тоже изменится».

Александр Баландин, Эмин Гарибов и Денис Аблязин гарантировали себе место в сборной на Играх. Остальным ребятам придется доказывать свою силу на Кубке России, который пройдет 11-17 июня в Пензе. После этого турнира тренеры окончательно определят состав на Олимпийские игры. В Лондон сборная России вылетит 21 июля.