Победу в Махачкале омрачила травма Андрея Аршавина. Но, по утверждению самого зенитовца, через неделю он надеется  восстановиться

«Зенит» на мажорной ноте  завершил чемпионат России, в четвертый раз за сезон из пяти с учетом матча на Кубок России обыграв «Анжи». Подопечные Гуса Хиддинка были достаточно серьезно мотивированы на эту игру. Однако мотивация футболистов с берегов Невы, прибывших в Махачкалу без нескольких игроков основного состава, оказалась не менее сильной. Единственной ложкой дегтя стала травма, которую накануне  чемпионата Европы получил Андрей Аршавин, замененный во втором тайме. Однако, как сказал в интервью нашему корреспонденту сам зенитовец,  «через неделю у него с ногой все будет нормально».

Без шести игроков основы

«Зенит» прилетел в Махачкалу в день матча, за несколько часов до его начала. Несмотря на то, что Лучано Спаллетти  не взял на последнюю игру Игоря Денисова, Вячеслава Малафеева, Романа Широкова, Александра Кержакова, Владимира Быстрова  и Александра Анюкова,  а Доменико Кришито оставил в запасе, состав питерцев с Юрием Жевновым в воротах, Николасом Ломбертсом в центре обороны  и Андреем Аршавиным в линии атаки смотрелся все равно достаточно сильным.  На запредельную мотивацию «сине-бело-голубых» рассчитывать, правда, не приходилось, но и заранее проигрывать в столице Дагестана они не собирались.
Что же касается «Анжи», то в случае победы в этом матче подопечные Гуса Хиддинка имели шансы  даже  запрыгнуть на пьедестал. Однако подобное могло произойти только в том случае, если  бы в последнем туре  проиграл  ЦСКА, а  «Динамо» набрало не больше одного очка.
Забегая вперед скажем, что именно так и получилось: армейцы уступили в Казани, а «бело-голубые» сыграли вничью в Краснодаре.

Соперники играли на победу

Хозяева очень активно начали игру, всей своей мощью навалившись на зенитовцев. И на второй минуте заработали опасный штрафной прямо по центру ворот. Самуэль Это’О пытался пробить на точность, однако мяч пролетел над перекладиной. Питерцы, игру которых в середине поля вел Аршавин, выдержав небольшой стартовый натиск  махачкалинцев, довольно быстро освоились, и после двух фланговых проходов Александара Луковича стало понятно, что легкой жизни для защитников «Анжи» в этом матче не будет. Особенно  когда со «второго этажа» пробил Александр Бухаров. Подопечные Гуса Хиддинка ответили  опасным проходом Это’О  в штрафную «Зенита», который играючи убежал от Виктора Файзулина и прострелил вдоль ворот, но Шамиль Лахиялов замкнуть опасную  передачу своего капитана не сумел. Аршавин тоже решил продемонстрировать, что владеет дриблингом не хуже камерунца, но защитник Арсений Логашов довольно жестко встретил зенитовца, после чего Андрею пришлось даже оказывать медицинскую помощь. Впоследствии оказалось, что полученная  травма не позволит капитану сборной России доиграть матч до конца. Но уже в следующем игровом эпизоде с участием Аршавина едва не забил Бухаров, пробивший под перекладину со «второго этажа», но голкипер «Анжи» Евгений Помазан перевел мяч на угловой.
К середине первого тайма на поле шел совершенно равный, достаточно открытый футбол. Обе команды старались искать счастье у чужих ворот  - играли на победу. Однако постепенно «Зенит» стал перехватывать инициативу:  Бруну Алвеш дальним ударом едва не застал врасплох Помазана, Максим Канунников «выстрелил» из пределов штрафной над перекладиной, Лукович с правой ноги пробил точно по центру ворот…Словом, питерцы уверенно  брали игру под свой контроль и очень надежно действовали в обороне. Практически все атаки «Анжи» обрывались на подступах к зенитовской штрафной, хотя сдержать Это’О без нарушения правил было очень сложно. Впрочем, «стандарты» у махачкалинцев тоже не получались. В итоге нулевая ничья после первого тайма.

Питерцы снова оказались сильнее

Ну а в начале второго тайма «Зенит» забил. Канунников оставил мяч Аршавину, который сделал нацеленную  передачу в район одиннадцатиметровой отметки, и Бухаров с лету в касание отправил снаряд в ворота – 1:0.
Пропущенный гол ушатом холодной воды окатил  махачкалинцев. По инерции они продолжали идти вперед, однако остроты в действиях хозяев не просматривалось. Но после того, как Лучано Спаллетти заменил Аршавина на Саболча Хусти, «Анжи» на некоторое  время все-таки  завладела инициативой. Правда, продолжалось это недолго. Питерцы перестроились, закрыли свободные зоны, и южанам оставалось только мечтать о продуктивности своих атак. На 78-й минуте Гус Хиддинк посадил на лавку и своего капитана Это’О, во втором тайме запомнившегося только тем, что по любому поводу апеллировал к арбитру Михаилу Вилкову из Нижнего Новгорода. На поле появился Александр Прудников, после выхода которого «Анжи» заиграла более агрессивно и в течение короткого времени у ворот «Зенита» возникли два  опасных момента. Сначала  Юрий Жирков ворвался в штрафную и пытался прострелить на дальнюю штангу, но Николас Ломбертс головой вынес мяч на угловой.  Затем метров с 15 бил Одил Ахмедов, однако Жевнов занял правильную позицию и намертво зафиксировал мяч.
Ну а потом случилось то, что должно было произойти. Питерцы перехватили мяч, убежали в контратаку, Хусти сыграл в «стенку» с Бухаровым, ворвался в штрафную и забил второй гол в ворота Помазана.
В оставшееся до финального свистка время «Анжи» пыталась забить хотя бы «гол престижа», устроила настоящий штурм зенитовских ворот, по ходу которого мяч даже попал в штангу. Однако к изменению счета на табло это не привело. Питерцы победили – 2:0.
Таким образом,  с учетом кубкового матча  «Зенит» и «Анжи» пять раз играли между собой в нынешнем сезоне, и ни разу махачкалинцам не удалось взять верх. При этом  команда из Дагестана довольствовалась только одной ничьей при четырех поражениях.
Ну а Лучано Спаллетти, как оказалось, лишил Гуса Хиддинка бронзы.