ЦСКА – «Кубань» - 0:0. ЦСКА не сумел оторваться на три очка от ближайшего преследователя – московского «Спартака», что позволило бы армейскому клубу максимально приблизиться к серебряным медалям и гарантированному попаданию в Лигу чемпионов. «Кубань», в отличие от соперника, практически не имела турнирной мотивации. Однако подопечные Дана Петреску дали хозяевам настоящий бой.

ЦСКА – «Кубань» - 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Васин, А. Березуцкий, Набабкин, Щенников, Вернблум, Муса (Мамаев, 46), Тошич, Алдонин, Думбия (Нецид, 72), Олисе.

Кубань: Беленов, Армаш, Фидлер, Зелау, Лоло, Цораев (Комков, 84), Тлисов, Жавнерчик, Букур (Бугаев, 63), Уренья (Секрет, 90+1), Пиззелли.

Предупреждения: Жавнерчик, 25; Фидлер, 34; Васин, 61.

Судья: Еськов (Москва).

8 мая. Москва. БСА «Лужники». 9900 зрителей.

Молодежные команды – 2:0.

Отсутствие Кейсуке Хонды и Алана Дзагоева привело к перестановкам в составе армейцев и вынудило сыграть в центре полузащиты крайнего хавбека Зорана Тошича. По флангам расположились Секу Олисе и Ахмед Муса. Расчет Леонида Слуцкого делался, как нетрудно понять, на быстрые фланговые проходы с переводом мяча в штрафную кубанцев. Однако теоретические расклады армейского тренера с самого начала игры стали увязать в грамотно организованной обороне южан. А контратаки подопечных Дана Петреску регулярно терзали армейскую оборону на протяжении всего матча.

Опасные моменты на поле возникали нечасто. На излете первого получаса игры Маркос Уренья выходил один на один с армейским голкипером, однако Алексей Березуцкий в последний момент помешал форварду нанести точный удар. В ответной атаке, незадолго до перерыва, Сейду Думбия неточно пробил по воротам из пределов штрафной.

Во втором тайме после удара головой Виктора Васина защитник «Кубани» вынес мяч из пустых ворот. Свой шанс упустил, как водится, и Томаш Нецид… Итог – нулевая ничья. Воспользоваться перед заключительным матчем чемпионата своеобразной «подушкой безопасности» в виде трех набранных очков армейцам не удалось.

За игрой бывших одноклубников наблюдал с трибуны наведавшийся в Москву Вагнер Лав. Вот кого армейцам не хватало на поле!

Итак, за тур до конца чемпионата России шансы на второе место, которое дает право выступить в Лиге чемпионов, сохраняют четыре команды: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Анжи».

Все решится в заключительном туре чемпионата. Армейцы в Казани сыграют с «Рубином», настроение и рвение футболистов которого во многом, разумеется, будет зависеть от исхода завтрашнего финала Кубка России против «Динамо».

«Спартаку» будет противостоять «Локомотив», которому так же, как и «красно-белым», нужна победа. Словом, интрига сохранится до последних минут воскресного противостояния команд первой восьмерки. Все четыре матча начнутся с 18.30.

После матча

Дан Петреску, главный тренер «Кубани»:

- Четыре игры с ЦСКА - четыре ничьи, причем пять подряд. Это говорит о характере и неуступчивости нашей команды. Мои ребята доказали, что наша команда заслуженно находится в первой восьмерке.

- Как удается «Кубани» не проигрывать армейцам?

- Здесь все в совокупности - и хорошая организация игры, и самоотдача, и характер футболистов, и немного удачи. На самом деле мы могли и проиграть, и выиграть.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- «Кубань» очень квалифицированно оборонялась, дав нам минимум моментов для взятия ворот. Хотя они были, но мы их, к сожалению, не реализовали, сыграв вничью.

- На втором этапе Сейду Думбия не так результативен, как в прошлом году...

- Для любого футболиста очень проблематично всегда играть на высоком уровне, когда он почти полностью пропускает учебно-тренировочный период. Думбия, как известно, пропустил основополагающий, фундаментальный этап нашей подготовки к матчам второго этапа. Он сидел на скамейке в сборной на Кубке Африки. Отсюда и перепады в его игре.

- В заявке на матч был Сергей Игнашевич. Почему он не вышел на поле с первых минут?

- Он только два дня работал в общей группе. Он здоров, но с тех пор, как он восстановился от травмы, прошло слишком мало времени.