В стартовом матче чемпионата мира сборная России одержала волевую победу над командой Латвии со счетом 5:2. Пропустив гол в первом периоде, после перерыва подопечные Билялетдинова в течение менее чем трех минут дважды реализовали численное большинство. В обоих случаях отлично действовали Малкин и Никулин, забросившие по шайбе и снабдившие друг друга голевыми передачами.

Гол Малкина, оформившего дубль, а затем и Попова, который ранее ассистировал партнеру, позволил россиянам в третьем периоде повести в счете - 4:1. Латыши в большинстве сократили разрыв, однако Кузнецов после передачи Кулемина не дал разгореться интриге. В итоге - 5:2. В Стокгольме Россия начинает с победы!

Групповой турнир. Группа B. 1-й тур

Латвия - Россия - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

Голы: Индрашис (Галвиньш, Спруктс), 11:32 - 1:0. Никулин (Малкин, Пережогин), 33:45 - 1:1 (бол.). Малкин (Никулин), 36:29 - 1:2 (бол.). Малкин (Попов), 45:03 - 1:3. Попов (Пережогин, Калинин), 50:53 - 1:4.Даугавиньш (Бартулис, Пуяц), 55:21 - 2:4 (бол.). Кузнецов (Кулемин), 56:53 - 2:5

Латвия: Масальскис. Галвиньш - К. Редлихс, Спруктс - М. Редлихс - Индрашис. Бартулис - Цибульскис, Даугавиньш - А.Широков - Ципулис. Сотниекс - Пуяц, Букартс - Джериньш - Мейя. Лавиньш, Саулиетис - Берзиньш - Шталс. Ясс.

Россия: Варламов. Никулин - Никитин, Малкин - Попов - Пережогин. Емелин - Калинин, Дацюк - С.Широков - Кузнецов. Медведев - Денисов, Терещенко - Кулемин - Жердев. Кокарев - Свитов - Кетов.