Питерцы, обыграв в гостях главного конкурента, везут с выезда 6 очков.

Петербургский «Петротрест» возвращается из первого в сезоне вояжа в прекрасном настроении: в матче за шесть очков был обыгран и смещен с первой строчки костромской «Спартак». Кроме того, уже экс-лидер первенства потерял очки в матче со «Псковом-747», а подопечные Леонида Ткаченко победили череповецкую «Шексну».

Матч 39-го тура
ФК «Шексна» - ФК «Петротрест» - 1:3 (1:3).
Вологда. Стадион «Динамо». 300 зрителей.
Голы: Михеев, 27 (1:0); Свистунов, 28 (1:1); Козлов, 40 (1:2); Андреев, 42(1:3).
«Шексна»: Приходько, Чупин (Черемисов, 46) (Балашов, 81), Михеев (Гарбузов, 50), Курачинов, Казиев, Фельк, (Букаткин, 46),  Невидимый, Лихачёв, Кузяев, Сальников, Бовтало
«Петротрест»: Букиевский, Тарасюк, Винтов, Храпов (Костин, 90), Сурков, Киреев, Андреев (Меркулов, 88), Матрахов, Маркелов (Баннов, 79), Козлов (Хотов, 70), Свистунов (Сушкин, 58).
Предупреждения: Чупин, 14; Михеев, 40; Козлов, 53; Киреев, 81; Сушкин, 90.
Судья - А. Ценглер (Москва).
Из-за неготовности стадиона «Металлург» в Череповце «Шексна» была вынуждена принимать гостей в соседней Вологде, на стадионе «Динамо». Поддержать свою команду из города сталеваров отправились болельщики на двух автобусах. Им противостояли 32 болельщика «Петротреста» - самый массовый выезд в десятилетней истории клуба, которые перекричали своих череповецких оппонентов.
Стартовый состав гостей удивил консервативностью: место на поле нашлось только для одного из новичков - Евгения Матрахова, занявшего место в центре поля вместо завершившего карьеру Владислава Дуюна. Капитанскую повязку примерил Роман Винтов.
С первых минут преимущество «Петротреста» не оставляло сомнений. Свистунов вышел один на один, но пробил выше ворот; после этого не­удачно пробил штрафной. Совершенно нелогичным получился гол на 27-й минуте: первая же ошибка Тарасюка на фланге была использована на все сто: Казиев прошел к линии штрафной и отдал пас Михееву, который с ходу забил в левый нижний угол - 1:0.
Неизвестно, как развивался бы матч дальше, но «Петротрест» сравнял счет уже в следующей атаке: свой третий момент реализовал Свистунов. До перерыва петротрестовцы отличились еще дважды - сначала Козлов с передачи Маркелова, а потом окончательный результат установил Максим Андреев.
Второй тайм не подарил зрителям забитых мячей. А уже после окончания матча стало известно, что главный конкурент «Петротреста» в борьбе за первое мест, костромской «Спартак», сыграл вничью во Пскове.

Матч 40-го тура
«Спартак» (Кострома) – «Петротрест» - 0:1
Караваево. Стадион «Урожай». 700 зрителей.
Гол: Сушкин, 40.
«Спартак»: Марков, Шайдуллин, Шишкин (Сахвадзе,19), Лях, Шубин, Паклянов (Сысуев,69), Боллоев (Захаров,63), Санная, Тишкин (Коноплёв,76), Смирнов, Горюшкин (Худобко,76).
«Петротрест»: Букиевский, Тарасюк, Винтов, Храпов, Сурков, Киреев (Костин, 87), Андреев, Матрахов, Маркелов (Хотов, 34), Козлов (Меркулов, 74), Сушкин (Липаткин, 90).
Предупреждения: Матрахов, 5; Козлов, 30; Горюшкин, 53.
Судья - В. Рогулев (Москва).
К поединку в Костроме «Петротрест» подошел, имея на очко меньше, на игру больше и, до кучи, потеряв из-за травмы лучшего бомбардира первенства Свистунова.
- Нужно только выигрывать, - сказал перед матчем пресс-атташе команды Владислав Панюков. - Ничья будет равносильна поражению.
«Петротрест» с первых минут обрушил ураган атак на ворота хозяев: к 20-й минуте соотношение угловых было 5-0 в пользу петербуржцев! Козлов имел отличную возможность открыть счет, но вратарь выручил свою команду после удара низом в угол.
Ближе к середине тайма игра успокоилась, хозяева стали все чаще и чаще переходить на половину поля «Петротреста». Желтую карточку за срыв атаки получил Михаил Козлов. Два момента имел Боллоев, но сначала здорово сыграл Винтов, а потом чисто отобрал мяч в штрафной Тарасюк.
Когда казалось, что первый тайм закончится без забитых голов, «Петротрест» забил. Антон Киреев выдал отличную передачу экс-зенитовцу Вячеславу Сушкину, и тот нанес точный удар в дальний угол - 1:0! До конца тайма «строители» могли забивать еще, но судья углядел сомнительный офсайд у Хотова.
Второй тайм команды начали без замен (хотя стоит отметить, что в первом тайме из-за травм оба тренера были вынуждены вносить коррективы в состав). «Петротрест» уверенно играл на удержание счета, «Спартак» спешил, торопился и ошибался. И все же в последние пятнадцать минут на ворота Букиевского обрушился шквал атак. Однако Петр творил в рамке настоящие чудеса, в очередной раз подтвердив истину: вратарь не стоит в воротах, а играет. Три угловых подряд, несколько опасных штрафных, дальние удары…
В середине второго тайма над стадионом пошел дождь, поле стало скользким, вероятность ошибок увеличилась. Но «Петротрест» выстоял и вышел на первое место в турнирной таблице. После матча команда и пятеро болельщиков, поддержавших «красно-черных» на выезде, тепло поприветствовали друг друга.
Леонид Ткаченко, главный тренер ФК «Петротрест»:
- Хорошая игра, достойная лидера. Мы победили, теперь все в наших руках…
- У «Спартака» же игра в запасе!
- Меня это не интересует. У нас давным-давно стоит задача выйти в первый дивизион. Я считаю, что те полумоменты, которые были у наших ворот, были неопасны, а у нас и выход один на один был, и гол забили. Вы­играли мы заслуженно.
Аркадий Красавин, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):
- Мы не ожидали такой активности от «Петротреста». Мои игроки переволновались, много и часто ошибались - вот и результат. Мы достойны были ничьей, но выше всяких похвал сыграл Букиевский.