Чемпионом команда Спаллетти сегодня уже не станет даже в случае поражения «Спартака». Лучший способ оформить золотые медали - победа в субботнем матче на «Петровском».

«Кубань» проявила свой неуступчивый характер и не позволила «Зениту» оформить досрочное чемпионство в Краснодаре. Питерцы могли даже проиграть, после того как Ласина Траоре в середине второго тайма вколотил два мяча в ворота Вячеслав Малафеева.
Однако зенитовцы  тоже проявили волю к победе, после пропущенных голов не на шутку завелись и в течение двух минут восстановили равновесие в счете и даже могли победить. Как, впрочем, и «Кубань, футболисты которой, кроме двух забитых мячей, еще дважды попадали в штангу и перекладину. Хорошую игру в составе «сине-бело-голубых» продемонстрировал  Андрей Аршавин, появившийся на поле с первых минут поединка. В игре с краснодарцами он забил свой второй после возвращения гол за «Зенит». Таким образом, после ничейного результата в Краснодаре питерцы могут досрочно оформить чемпионство уже в следующем, 41-м туре на «Петровском». Но для этого им нужно обыгрывать «Динамо».

Аршавин пробился в основу

Стартовый состав «Зенита» не удивлял. Травмированного Николаса Ломбертса, который даже не полетел в Краснодар, заменил Бруну Алвеш. А вместо Константина Зырянова после достаточно продолжительного перерыва наконец-то появился в основе  Андрей Аршавин, в матче с ЦСКА отметившийся  забитым голом. В остальном на поле были те же футболисты, кто ковал победу в последнем поединке против армейцев. У «Кубани» отсутствовал на скамейке запасных дисквалифицированный главный тренер Дан Петреску, не было в составе и двух основных защитников - Зелау и Лоло, пропускавших эту игру из-за перебора  желтых карточек.
К потерям краснодарцев можно было добавить и травмированного Алексея Ионова, присутствовавшего в качестве зрителя на уютном кубанском стадионе. Однако эти потери на игре хозяев, забегая вперед, скажем, почти не сказались.

Быстров не реализовал выход один на один

Матч начался без разведки, и к 10-й минуте инициативой завладели краснодарцы, которые при первой же возможности грузили мяч вперед на высоченного Ласину Траоре, выдвинутого на острие атаки. Опасно «стрелял» по воротам Вячеслава Малафеева в дебюте матча и полузащитник Давид Цораев, в одном из эпизодов  на подходе к штрафной соперника переложивший мяч с правой ноги на левую и зряче направивший снаряд в дальний угол. Однако в створ ворот моторный полузащитник «Кубани» не попал. Хозяева демонстрировали неплохую технику, но, ввязавшись в открытый футбол с «Зенитом», пропустили острую контратаку питерцев. Аршавин пасом вразрез вывел Владимира  Быстрова на рандеву с голкипером «Кубани» Александром Беленовым, но полузащитник «сине-бело-голубых» пробил бесхитростно - прямо в руки вратарю.

Питерцев выручила штанга

Ну а затем  уже питерцев выручила штанга, а точнее, крестовина. Последовала сумасшедшая верховая передача в штрафную «Зенита», и мяч после удара головой Траоре попал в стойку ворот. В дальнейшем «Кубань» пыталась несколько раз  прорваться к воротам гостей по правому флангу, но Доменико Кришито и Томаш Губочан грамотно разряжали обстановку. При этом хозяева очень неудачно подавали угловые, что облегчало питерским защитникам борьбу с высокорослым Траоре, кстати, прилично напрягавшим оборону гостей  и особенно Губочана.
К 30-й минуте уже «Зенит» стал опаснее комбинировать в середине поля, раз за разом оставляя краснодарцев без мяча. Однако до ударов по воротам Беленова дело не доходило. Питерцам  явно не хватало второго темпа, более активного подключения в атаку полузащитников - Романа Широкова и Сергея Семака. Лишь в самой концовке первого тайма «сине-бело-голубым» удалось провести опасную атаку, Широков переадресовал мяч Александру Анюкову, который пробил в нижний угол, но голкипер «Кубани» перевел снаряд на угловой.

Дубль Ласины Траоре

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Мяч все также подолгу гостил в середине поля, острых разрезающих пасов в штрафную «Кубани» и «Зенита» не было – оборона обеих команд действовала надежно. Зато неточных  передач, которые препятствовали быстрому развитию атаки, несмотря на изумрудный газон стадиона «Кубань», хватало и у кубанцев, и у питерцев. На 53-й минуте матча для зенитовских оборонцев прозвенел первый звонок. Нападающий  Георге Букур из центрального круга протащил снаряд до штрафной «сине-бело-голубых» и хлестко пробил в правый от Малафеева угол – мяч пролетел рядом со штангой. Ну а на 60-й минуте уже Траоре, причем также из глубины поля, сначала на широком шаге ушел от Широкова,  затем легко, как нож по маслу, проскочил между Алвешем и Кришито и буквально «расстрелял» Малафеева. 1:0 – хозяева повели в счете, что совсем не вписывалось  в планы «Зенита» о досрочном чемпионстве.
Лучано Спаллетти сразу же бросил в бой Александра Бухарова, который заменил Быстрова. Гости попытались  перехватить инициативу, пошли вперед большими силами, но напоролись на контратаку, которую ценой нарушения правил остановил Сергей Семак. В итоге неопасный на первый взгляд «стандарт» в исполнении форварда сборной Армении Маркоса Пиззелли  на 73-й минуте обернулся тем, что Траоре сыграл на опережение головой, и второй мяч влетел в ворота «Зенита».

Достойный ответ Аршавина и Широкова

2:0 – уже серьезно. Не каждому дано отыграться после такого счета, особенно когда до конца матча остается меньше 20 минут. Но зенитовцы не сдавались. На поле появился  Алессандро Розина, заменивший Семака. Гости  большими силами пошли в атаку,  по-взрослому завелся Аршавин, через которого в этот момент развивались все зенитовские атаки. На 78-й минуте Андрей, получив великолепный пас от Бухарова, обострившего игру «Зенита»,  ворвался в штрафную и с носка точно пробил в дальний угол – 2:1. А спустя еще две минуты после того, как Аршавин подключил к атаке Анюкова, а защитник «Зенита» прострелил в штрафную «Кубани», Широков сравнял счет. Перед этим, правда, по воротам Беленова бил Александр  Кержаков, но мяч попал в спину Бухарова, после чего отскочил  на угол вратарской  к Широкову. Стало быть, на Бухарова можно записать и второй голевой пас.
Так «Зенит» в течение двух минут сравнял счет, но игра на этом еще не закончилась. В оставшееся время забить победный гол могли обе команды. На 85-й минуте после мощного «выстрела»  Пиззелли мяч попал в перекладину зенитовских ворот. Ну а  в самой концовке второго тайма питерцы несколько раз подавали  угловые у ворот «Кубани», но вырвать победу не смогли.
Ключ к досрочному чемпионству – победа над «Динамо»
В итоге боевая ничья – 2:2, означающая, что досрочное чемпионство «Зенит» в этом туре уже не оформит. Даже если «Спартак» сегодня про­играет «Анжи». Питерцы набрали 81 очко, что на 12 больше, чем  у идущего вторым «Динамо». Стало быть, если в воскресенье «красно-белые» обыграют махачкалинский клуб, то отставание подопечных Валерия Карпина от «Зенита» сократится до 10 очков. Если будет ничья – те же 12, что и у «Динамо». При этом по количеству побед у «сине-бело-голубых» на две больше, чем у «бело-голубых» (22 против 20),  и на три больше, чем у спартаковцев. Это означает, что и «Динамо», и «Спартак» математически еще могут обойти «Зенит» в борьбе за чемпионство, если команда Лучано Спаллетти свои оставшиеся четыре матча проиграет, а их конкуренты наберут максимальное количество очков. Но если питерцы в следующем туре обыграют на своем поле «Динамо», то их не сможет  достать даже «Спартак», в случае если одержит пять побед. Поэтому секрет досрочного чемпионства «Зенита» прост: нужно в следующую субботу, 28 апреля,  побеждать «бело-голубых».
Андрей МАРИНИН.

«Кубань» - «Зенит» - 2:2 (0:0)
21 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 29 723  зрителя.
Главный арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Виктор Кулагин (Москва), Алексей Харламов (Тобольск). Резервный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Инспектор матча – Михаил Ходырев (Москва).
«Кубань»: Беленов, Армаш, Рогочий, Козлов, Бугаев, Цораев (Комков, 78), Кулик (Фидлер, 90), Тлисов, Букур (Уренья, 87), Траоре, Пиззелли.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Кришито, Денисов, Широков, Семак (Розина, 76), Быстров (Бухаров, 68), Кержаков (Зырянов, 87), Аршавин.
Запасные у «Зенита»: Бородин, Лукович,  Хусти, Канунников.
Голы: Траоре, 60 (1:0); Траоре, 73 (2:0); Аршавин, 78 (2:1); Широков, 80 (2:2).
Угловые: 6-9. Удары (в створ): 10 (7, из них 1-штанга и 1-перекладина) – 14 (6). Голевые моменты: 4 - 4.
Предупреждения: Цораев, 15; Широков, 42; Траоре, 42; Бухаров, 83.
Фолы: 13-10.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего – 94 минуты.