На заседании бюро исполкома Российского футбольного союза в понедельник приняты важные поправки и уточнения к действующему Регламенту чемпионата России по футболу, а также другим руководящим документам.

«Зенит» вернется в СКК

РФС обязал все профессиональные клубы помимо основного стадиона заявлять для участия в соревнованиях резервное поле с искусственным покрытием или манеж. Резервный стадион должен иметь поле с подогревом и сертификат РФС, соответствующий уровню соревнований, в которых выступает клуб, а его трибуны должны вмещать не менее трех тысяч зрителей. Правило вступает в силу с сезона 2012/2013. При этом внесено важное уточнение: клубы премьер-лиги обязаны иметь такое резервное поле там, где они зарегистрированы. Это означает, что футболисты «Анжи» не смогут провести домашний матч на искусственном покрытии «Лужников» или в Грозном. Только в Махачкале!

А «Зениту» предстоит договориться об аренде 25-тысячного СКК «Петербургский». Пока, наконец, на Крестовском не закончится «стройка века»…

Вратари получают особый статус

РФС определил также условия, при которых клубы могут дозаявлять вратарей вне трансферного окна. Данный вопрос весьма актуален в связи с тем, когда основные голкиперы команд выбывают на длительный срок из-за травм. Хорошо известны нашумевшие истории, связанные с травмами голкиперов Владимира Габулова, Игоря Акинфеева, Деяна Радича, Андрея Диканя, или трагедия Сергея Перхуна, чья жизнь оборвалась в результате смертельного столкновения, случившегося в ходе игры.

В связи с этим статья 14 Регламента РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов дополнена новой частью 31 следующего содержания:

«31. В порядке исключения регистрация футболиста-профессионала, являющегося вратарем, для участия в соревнованиях (внесение в заявочный лист для участия в соревнованиях) может проводиться  вне соответствующего регистрационного периода в случаях:

1) смерти вратаря футболиста-профессионала или признания его безвестно отсутствующим в ходе спортивного сезона вне соответствующего регистрационного периода;

2) заболевания/травмы вратаря футболиста-профессионала, повлекшего его временную нетрудоспособность более 30 календарных дней вне соответствующего регистрационного периода».

Руки прочь от стыковых матчей!

Кроме того, РФС утвердил также статус переходных (стыковых) матчей среди команд клубов премьер-лиги и команд клубов ФНЛ сезона 2011-2012 гг., закрепив за собой все коммерческие и иные права, связанные с организацией и проведением таких матчей. Сделано это для того, чтобы рекламные деньги, а также средства, вырученные от телетрансляций, не утекли в чужой, нефутбольный карман.

Хозяева полей в стыковых матчах между командами, занявшими 13-14 места в премьер-лиге и 3-4 места ФНЛ, определятся в ходе жеребьевки 18 апреля, сообщает официальный сайт РФПЛ. Напомним, ориентировочная дата проведения стыковых матчей – 17/18 и 22/23 мая.