Почему на ЧМ-1994 в США продавался коктейль «Ломовой удар», носящий имя этого футболиста.

Голландец Рональд Куман остается безусловно лучшим защитником-бомбардиром в национальных чемпионатах, начиная с сезона-1888/89 и вплоть до нынешнего дня. К такому выводу пришла Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS), собравшая статистику лучших голеадоров среди игроков обороны. Что и говорить, показатели Кумана выглядит фантастически привлекательно для лучших мастеров атаки - 193 мяча (в 533 матчах).
Напомним, что свои голы Куман забил за пять клубов («Гронинген» - 33, «Аякс» - 23, ПСВ - 51, «Барселона» - 67, «Фейеноорд» - 19) в период с 1980 по 1997 год.
Львиную долю мячей голландский защитник забил прямыми ударами со штрафных и с дальних дистанций. Вратари видели и разбег, и момент, когда снаряд на реактивной скорости устремлялся в «рамку», но парировать такие выстрелы были не в силах. Достаточно вспомнить, как в 1994 году Куман в одиночку реализовал «стандарт», умудрившись забить гол в ворота сборной Туниса с расстояния 44 метра!
Кстати, в матчах за национальную команду наш герой отправил в ворота соперников 14 голов, а потому общий бомбардирский счет защитника перевалил за две сотни мячей (207).
Историки полагают, что самый важный гол в своей карьере Куман забил 20 мая 1992 года - на «Уэмбли», в финале Кубка чемпионов. В овертайме, к 112-й минуте матча между «Барселоной» и «Сампдорией» счет был 0:0. Дело шло к серии пенальти, когда в ворота итальянского клуба был назначен штрафной. Разумеется, удар нанес Куман. Голкипер итальянцев Джанлука Пальюка совершил отчаянный сэйв, но снаряд, обогнув стенку, камнем влетел в нижний угол. Так «Барса» забила победный гол и завладела престижным трофеем…
Если это был самый важный гол, то самый красивый - хотя их было много таких, неберущихся, камнем летавших по диковинной траектории - Куман забил на «Камп Ноу» в апреле 1994 года в полуфинале Лиги чемпионов в ворота «Порту». Получив передачу в центральном круге, Куман увидел, что вратарь соперников неосмотрительно вышел из ворот. Пусть и недалеко, но этого хватило, чтобы после мощнейшей силы удара мяч влетел в «девятку»…
Результат Кумана превышает достижение ближайшего конкурента - аргентинца Даниэля Пасареллы на 59 пунктов. Экс-капитан «Реала» Фернандо Йерро со 110 голами - еще ниже. Кстати, только пятеро защитников в истории мирового футбола перевалили за трехзначную отметку забитых мячей.
Отметим, что в списке защитников-бомбардиров, забивших не менее полусотни голов, - 83 игрока, среди которых, увы, не значатся футболисты советского и постсоветского периодов футбольной истории. Зато в первой десятке - четыре аргентинца.
Из ныне действующих футболистов лучшим голеадором среди защитников является выступавший еще недавно за «Анжи» Роберто Карлос (22-е место - 72 гола). Ниже публикуем первую десятку асов прицельного и мощного удара из линии обороны.