«Авангард» с победы над «Динамо» начал финальную серию.

«Авангард»(2) —« Динамо» М (3) - 1-0
Матч №1. «Авангард» — Динамо М - 2 : 1 (1:0, 0:1, 1:0).
14 апреля. Омск. «Арена Омск». 10318 зрителей. Главный арбитр – В. Буланов, А. Захаров (оба-Москва).
1-й период: 04:47 – Червенка – 1:0. 2-й период: 30:05 – Комаров – 1:1. 3-й период: 43:59 – Пережогин (Червенка, Пивцакин) – 2:1. Штраф: 6-8. Броски:32-22.
«Авангард»: Рамо; Гусев, Лямин, Салмела, Шкоула, Белов, Пуяц,Пивцакин; Червенка, Первушин,  Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Сёмин,И. Волков, Калюжный,Иванов,Фролов,  Нестеров.
«Динамо» М: Ерёменко(0.00-59.42); Бойков, Баранцев, Яласваара, Соловьёв, Граняк, Вишневский, Горохов; Соин, К. Волков,Бабенко, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Клепиш, Толпеко, Мосалёв,  Комаров, Квапил.

«Авангард» повел в финальной серии с московским «Динамо». «Омские ястребы» со счетом 2:1 победили на своем льду. Счет в первом матче открыла главная звезда «Авангарда» Роман Червенка в начале первого периода после мощнейших атак, которые обрушили хозяева на ворота Александра Еременко. В итоге голкипер «бело-голубых» был вынужден капитулировать. Трибуны тут же погнали своих любимцев на штурм гостевых ворот, чтобы сразу добить, но Еременко стоял как скала, выручая динамовцев, казалось бы, в безнадежных ситуациях. В итоге «бело-голубые» воспрянули духом, а  Леонид Комаров в контратаке с отрицательного угла метнул шайбу в спину своего партнера по сборной Финляндии и Карри Рамо капитулировал.
После этого темп заметно спал, игра пошла до гола, вернее до ошибки.  И в начале третьего периода защитники «Динамо» не сумели подчистить свой «пятак», позволив Александру Пережогину добить шайбу в ворота  Еременко после броска Червенки. У гостей был шанс практически сразу же отыграться, но Рамо не позволил им это сделать. Вторая игра серии пройдёт в воскресенье, 15 апреля, также в Омске.