Железнодорожникам не удалось остановить «сине-бело-голубых». За шесть туров до финиша отрыв подопечных Лучано Спаллетти от ближайших преследователей достиг 11 очков.

«Зенит» впервые победил под предводительством Игоря Симу­тен­кова, который руководил командой в отсутствии дисквалифицированного Лучано Спаллетти, наблюдавшего за матчем против «Локомотива» с трибуны. При этом, положа руку на сердце, наверное, нужно сказать, что ничья была бы более справедливым итогом состоявшегося в Черкизове поединка, поскольку еще в первом тайме железнодорожник Роман Павлюченко не реализовал пенальти, отраженный Вячеславом Малафеевым. В итоге последний московский бастион на пути «сине-бело-голубых» к золоту пал и не смог помешать питерцам положить в свою копилку очередные три очка. С учетом ничьей в матче ЦСКА – «Анжи», за которым так же с трибуны наблюдал главный тренер «Зенита», подопечные Спаллетти оторвались уже на 11 очков от своих ближайших преследователей и полны решимости выиграть очередное чемпионство досрочно, коль скоро их конкуренты сами  к этому подталкивают.

Хусти вместо Аршавина

Восстановившегося после травмы Андрея Аршавина не оказалось в стартовом составе «Зенита», что, впрочем, было неудивительно, учитывая, что он не полностью прошел  подготовительный цикл перед матчем с «Локомотивом». Зато в основе с первых минут оказался крайний  полузащитник Саболч Хусти, которого выпустили на поле в предыдущем матче со «Спартаком» лишь на 89-й минуте поединка. Таким образом, в составе «Зенита» был один номинальный нападающий - Кержаков, а Владимир Быстров и Хусти помогали Александру в атаке. У железнодорожников в основе оказалось сразу  три форварда – Роман Павлюченко, Виктор Обинна и Фелипе Кайседо, что свидетельствовало о стремлении команды Жозе Коусейру играть на победу. Видимо, накануне этого поединка путейцы основательно пересмотрели победный для них матч против питерцев в Черкизове, в котором они сумели победить со счетом 4:2, проигрывая с разницей в два мяча после первого тайма.

Впереди - только Кержаков

Игра началась немного нервно. «Локомотив» пытался уже в дебюте вести себя по-хозяйски на своем родном черкизовском стадионе, но на четвертой минуте поединка у ворот путейцев возник по-настоящему  первый  голевой момент. Питерцы перехватили мяч в середине поля, и Роман Широков пасом вразрез вывел Кержакова на рандеву с Маринато Гилерме, но точно пробить питерскому голеадору помешал защитник – мяч улетел на угловой.
На опасную атаку «Зенита» железнодорожники ответили спустя несколько минут, когда после второго подряд углового у ворот гостей Обинна бил метров с восьми, но попал в своего игрока. Обе команды в этот временной отрезок  старались играть на встречных курсах, поэтому футбол в исполнении соперников смотрелся.
На 19-й минуте в ворота «Локомотива» был назначен штрафной, но Хусти пробил низом и прямо в руки голкиперу путейцев. В дальнейшем хозяева стали постепенно перехватывать инициативу и больше владеть мячом. «Сине-бело-голубым» ничего не оставалось, как всей командой встречать соперника на своей половине поля, сводя на нет позиционные атаки железнодорожников. Впереди у гостей оставался только Кержаков. Так что ни о каком активном прессинге на поле соперника не могло быть и речи. При этом, правда, и у зенитовцев мало что получалось в атаке, но нули на табло в стратегическом плане гостей устраивали больше, чем хозяев. Отсюда и оборонительная тактика. Тем более что футболисты «Локомотива» допускали много брака в передачах, что облегчало зенитовцам задачу.

Павлюченко не реализовал пенальти

Неточными пасами, правда, грешили и сами питерцы, что приводило к опасным фланговым атакам в исполнении хозяев, одна из которых едва не обернулась голом в ворота «Зенита».  Роман Шишкин прошел в лицевую, после чего прострелил во вратарскую, и Томаш Губочан снял мяч с головы  Кайседо. Причем снял его рукой. Арбитр матча  Эдуард Малый оказался далеко от эпицентра событий, поэтому игра некоторое время еще продолжалась, но помощники подсказали главному, и в ворота Вячеслава Малафеева был назначен пенальти. К снаряду подошел  Роман Павлюченко, но его удар не оказался из разряда неберущихся, и голкипер «Зенита», угадав направление полета мяча, спас свою команду. Кстати, Малый никак не наказал Губочана, хотя за подобный «финт» можно было схлопотать и красную карточку, не говоря о желтой.
В концовке первого тайма Шишкин опасно бил со штрафного, но Малафеев снова оказался на высоте и перевел мяч на угловой,  после подачи которого бил головой уже Кайседо, однако мяч пролетел над перекладиной.  В целом первая половина матча прошла с территориальным преимуществом «Ло­ко­мотива», но железнодорожники не смогли реализовать пенальти, и нули на табло сохранились. Но если бы Павлюченко забил, а Малый выгнал с поля Губочана, то игра вполне могла бы сложиться по-другому.

Хозяев спас Гилерме

После перерыва в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Хусти на поле вышел Аршавин. Питерцам нужно было срочно отодвигать игру от своих ворот, иначе территориальное преимущество железнодорожников могло перейти в навал, а там и пропустить недолго.
И зенитовцы действительно активизировались. На 53-й минуте после прорыва в штрафную «Локо» Владимира Быстрова хозяев спас Гилерме. Вратарь железнодорожников сначала выиграл дуэль у полузащитника «Зенита» в ближнем бою, а затем кулаком выбил мяч на угловой. Вскоре начал пристреливаться по воротам путейцев и Аршавин, с появлением которого питерцы стали больше контролировать мяч и опаснее атаковать. Однако сыграть результативно, причем обеим командам,  во многом не позволяло качество поля, местами напоминавшее огород. На таком газоне не то что комбинировать, точно пробить по мячу порой было невозможно. Наверное, поэтому снаряд после двух ударов Широкова из штрафной площади в конце первого и в начале второго таймов  полетел выше хозяйских ворот.

Третья попытка Широкова

Начиная с 70-й минуты, когда навставник «Локомотива» Жозе Коусейру неожиданно заменил Павлюченко на, как впоследствии оказалось, не попавшего в игру Дмитрия Торбинского, преимущество на какое-то время снова перешло к железнодорожникам, которых вел за собой их капитан Денис Глушаков. Однако именно в этот момент Широков с третьей попытки и забил в ворота путейцев. Зырянов навесил с углового на ближнюю штангу, Николас Ломбертс головой переправил мяч  на Романа, и полузащитник «Зенита» с лета в касание поразил цель. На пути мяча, правда, стоял Ренат Янбаев, от головы которого снаряд и влетел в ворота.
После пропущенного гола хозяева немного сникли, и на 81-й минуте питерцы могли увеличить счет. Аршавин получил пас от Кержакова, ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника, но Гилерме парировал удар. Спустя некоторое время шанс отыграться представился уже «Локомотиву», но Кайседо неудачно «выстрелил» со штрафного.
В концовке второго тайма в составе питерцев произошла вторая замена – вместо Быстрова вышел Максим Канунников. Еще один нападающий «Зенита» Александр Бухаров в очередной раз на поле так и не появился. Наставник железнодорожников, видимо, от отчаяния ответил двойной заменой – бросил в бой Владислава Игнатьева и Дмитрия Сычева. К основному времени матча было добавлено три минуты. Но «Локомотив» это не спасло.
Таким образом, вслед за «Динамо» и «Спартаком» подопечные Лучано Спаллетти обыграли в Москве еще одну столичную команду и с учетом очередной очковой потери ЦСКА в матче с «Анжи» оторвались от армейцев уже на 11 очков. Кто скажет после этого, что «Зенит» уже не чемпион? Впрочем, подождем еще неделю - до матча против команды Леонида Слуцкого на «Петровском».

«Локомотив» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
7 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 20 000 зрителей.
Главный арбитр – Эдуард Малый (Волгоград). Ассистенты – Антон Аверьянов (Москва), Алексей Воронцов (Ярославль). Резервный арбитр – Сергей Карасев (Москва). Инспектор матча – Анатолий Маляров (Москва).
«Локомотив»: Гилерме, Бурлак, Шишкин, Беляев, Янбаев (Игнатьев, 88), Сапатер, Глушаков (Сычев, 88), Оздоев, Обинна, Павлюченко (Торбинский, 69), Кайседо.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Денисов, Широков, Зырянов, Хусти (Аршавин, 46), Быстров (Канунников, 87), Кержаков (Алвеш, 90+2).
Запасные у «Зенита»: Жевнов, Лукович, Розина, Бухаров.
Гол: Широков, 75.
На 33-й минуте Павлюченко не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 5-6. Удары (в створ): 9 (5) – 10 (5). Голевые моменты: 4-3.
Предупреждение: Малафеев, 89. Фолы: 10-9.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.