Вторая сборная России взяла верх над второй командой Турции в товарищеском матче, который состоялся в Ростове-на-Дону. Это уже пятая победа команды Юрия Красножана в шести сыгранных после ее создания матчах.

Для донской столицы это стало большим событием. Как отметил официальный сайт ФК «Ростов», в одном из самых футбольных городов России впервые в истории прошел матч национальной сборной! Поединок между этими командами носил статус товарищеской встречи, однако оба соперника участвуют в престижном международном турнире «Кубок вызова», где вполне могут встретиться в полуфинале или решающем матче за трофей.

Вторая сборная. Товарищеский матч

Россия-2 - Турция-2 - 4:1 (0:0)

Голы: Ионов, 69 (1:0); Сапогов, 77 (2:0); Сефа Йилмаз, 88 (2:1); Панченко, 89 (3:1); Рыков, 90 (4:1).

Нереализованный пенальти: Сапета, 90.

Россия-2: Беленов (Песьяков, 46), Рыков, Хозин (Васин, 69), Гетигежев (Дьяков, 87), Гранат, Кулик (Маляка, 90), Сапета, Ионов (Полоз, 90), Габулов (Сапогов, 36), Белоусов (Панченко, 58), Дядюн.

Турция-2: Ташкиран (Карабулут, 29), Чек, Демир, Текдемир, Сари, Потук, Йилмаз, Уйсал (Дурсун, 64), Чолак, Кёсе, Тосун.

Предупреждения: Рыков, 64; Чолак, 65; Гетигежев, 82.

Удаления: Дядюн, 27; Сари, 82.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

9 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».

В первой половине игры  футбол в исполнении обеих сторон выглядел достаточно хаотичным. Главное событие произошло в середине тайма. Гетигежев приложился по мячу издали, турецкий вратарь отбил мяч прямо перед собой. Дядюн рванулся на добивание и, не успев вовремя затормозить, влетел ногами прямо в лицо голкипера. Вратарь Ташкиран покинул поле в сопровождении врачей, Дядюн - самостоятельно, увидев перед собой красную карточку. Удаление явно нарушило целостность командных действий нашей сборной.

Во втором тайме события стали разворачиваться по-футбольному гораздо динамичнее. Играя в меньшинстве, россияне атаковали острее. Но первое взятие турецких ворот состоялось лишь спустя почти четверть часа. После розыгрыша штрафного Сапогов вывел Алексея Ионова на рандеву с турецким вратарем, и экс-зенитовец был точен  – 1:0. А потом нападающий «Волги» забил сам, выиграв индивидуальную дуэль у вратаря гостей - 2:0.

Мириться с поражением турки не собирались и добавили «огня». Итогом повышения градуса борьбы явилась потасовка в центре поля, которую затеял Вейсел. Своей правды не доказал, но составы команд уравнял, покинув поле за агрессивное поведение. Тем не менее, турки сражались до последнего и, воспользовавшись несогласованностью действий наших защитников, за две минуты до окончания основного времени матча отыграли один мяч - 2:1. Однако пропущенный гол лишь раззадорил наших ребят. Вышедший на замену Панченко ударом под перекладину увеличил счет. На последней минуте судья назначил пенальти в ворота гостей, но Александр Сапета пробил неточно. Однако уже в компенсированное время Владимир Рыков еще раз заставил поработать оператора табло, доведя счет до разгромного.

Игра с Турцией стала для российской дружины последней проверкой сил перед заключительным матчем группового этапа международного турнира Кубок Вызова 2011/2013 против Италии, который состоится 14 ноября. Напомним, что россияне досрочно обеспечили себе выход в плей-офф этого турнира благодаря победам над Англией (4:0) и Бельгией (4:0).

11 сентября (вторник). Отборочный матч ЧМ-2014. Израиль – Россия. Рамат-Ган. Стадион «Рамат-Ган». 21.00 мск.

После матча

Юрий Красножан, главный тренер второй сборной России:

- Событий на поле было много – и удаление, а затем тяжелые 60 минут. Ребята терпели, старались. Молодцы. Показали характер. Терпение и старание были вознаграждены, поэтому получилась заслуженная победа.

Алексей Ионов, полузащитник второй сборной России:

- В перерыве Красножан сказал нам в раздевалке нужные слова. Да мы и сами хотели показать свою лучшую игру, бились до конца. Сапогов вышел на поле, добавил эмоций команде. Когда я забивал гол, Сапогов хороший пас отдал, я видел, что вратарь выходит, убрал мяч в сторону и пробил.