Если в полуфинальных сериях не произойдет перелома, то в этом году у Кубка Гагарина будет новый обладатель.

«Металлург» Мг  (3) – «Авангард» (2) – 1-3.

«Ак Барс» (4) – «Трактор» (1) – 1-3.

После семиматчевой серии, усилием воли выигранной у «Барыса», магнитогорцы, с каждой игрой нового противостояния уступают соперникам в свежести. Возможно, сказывается отсутствие отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом Конференции.  Не случайно перед этим  матчем хоккеисты обеих команд практически в один голос заявляли, что решающим фактором, влияющим на исход четвертой встречи и всей серии, станет физическое состояние игроков.

Фактически четвертый матч полностью подтвердил ожидания спортсменов. Первые два периода на льду было равенство, а затем чуть посвежее выглядели гости. Правда, даже в самой развязке матча всё могло поменяться. Магнитогорцы на 59-й минуте получили численное преимущество после удаления Салмелы  за умышленный выброс шайбы и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако воспользоваться численным преимуществом в два игрока в зоне атаки не смогли. Игорь Волков забросил шайбу, снявшую все вопросы, в пустые ворота. 5:3 – «Авангард» победил в четвертом матче и повел в серии 3-1.

Совсем по другому сценарию проходил четвертый матч в другом полуфинальном противостоянии. Молодой форвард сборной России Евгений Кузнецов открыл счет в середине первого периода, после чего полматча команды не могли забить. Казалось, всё решит следующая шайба. Её на 44-й минуте забил Антон Бурдасов – 2:0! Всё решено? Отнюдь нет. Уже через шесть минут хозяева льда смогли сравнять счет, забив два гола подряд – 2:2.

После этого психологическое преимущество уже было на стороне «Ак Барса». Однако «Трактор» показал, что он не случайно выиграл титул сильнейшей команды регулярного чемпионата-2011/12. За две минуты до конца основного времени челябинцы провели красивейшую комбинацию и вновь вышли вперед – 3:2. Для нового ответного  штурма сил у казанцев уже не хватило…

И в этой серии определился явный фаворит. Трудно будет казанцам отыграться со счета 1-3. Если челябинцы возьмут верх, то у Кубка Гагарина будет новый обладатель. Ведь до этого пелй-офф выигрывали только два клуба: «Ак Барс» (2008/09, 2009/10) и «Салават Юлаев» (2010/11).