Нападающий питерского клуба Максим Афиногенов и защитник Денис Гребешков рассказали Агентству «Весь спорт», почему уступили в овертайме в Мытищах (1:2) тв третьем матче так удачно стартовавшей серии (дома - 4:0, 7:1).

Максим АФИНОГЕНОВ: Два спорных эпизода решили исход матча

«Это была очень серьезная игра, - констатировал Максим. – Не стоит забывать, какие сейчас идут матчи – настоящая война. Соперник, понятно, собрался на третий матч серии, им отступать некуда, особенно перед своим болельщиками. Мы можем занести себе в актив только первый период и половину второго, а вот потом «Атлант» нас стал переигрывать. Но в овертайме случилось два спорных эпизода, которые решили исход матча. Мне кажется, что наша команда забросила вторую шайбу чисто, зря судья отменил взятие ворот. А когда «Атлант» забивал нам в овертайме, там Якуба Штепанека подсекли во вратарской, но арбитр этого не заметил.
Я не хочу отвечать на вопрос, почему пропустил два первых матча этой серии. Тренер говорит, что я отравился? Тренеру видней. Своими действиями я недоволен. Как можно говорить иначе, если команда проиграла. Были моменты, но я не смог их реализовать. Вы совершенно зря ждали от нас града голов и в третьей игре. Всё-таки, в Мытищах неплохая команда, игрокам удалось забыть обидные поражения в первых двух матчах. Но 19 марта в четвёртом матче серии всё начнется заново. Мы постараемся увеличить преимущество в серии».

Денис ГРЕБЕШКОВ: Слабо сыграли в атаке

«Считаю, ничего страшного не произошло, - сказал Денис. - Если вы вспомните, у нас все повторяется. И в первом раунде нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина против ЦСКА мы отлично провели две первые игры, а в третьей немного успокоились – и уступили. И третий матч четвертьфинальной серии прошел не так, как мы хотели. Кроме того, «Атлант» здорово прибавил, было видно, как сильно они мотивированы. Не настораживает ли меня, что мы третью игру в серии проводим слабее? Да нет, все нормально. Думаю, что выигрывать серию в четырех матчах – тоже не лучший вариант. В таком случае, до следующего раунда будет слишком большая пауза.
Но если говорить о вчерашнем матче, конечно, мы слабо сыграли в атаке. Не дело это – забрасывать всего одну шайбу за игру. Но и «Атлант» изменил стиль своих действий. Теперь они больше внимания уделяют обороне своих ворот. А вот судейство комментировать не буду – нас за это штрафуют. Правда, я не видел спорных моментов и не могу точно сказать, правильно поступили арбитры или нет. Своей игрой я доволен, хотя до идеала ещё очень далеко».

Кстати, сегодня Департамент судейства Континентальной хоккейной лиги изучил спорные моменты со взятием ворот в овертайме третьего матча серии "Атлант" — СКА (2:1 ОТ) и признал правильность судейских решений, сообщила пресс-служба КХЛ.
На 1-й минуте дополнительного периода после дальнего броска защитника СКА Дмитрия Калинина нападающий СКА Пётр Пруха изменил траекторию полета шайбы, после чего она влетела в ворота. Главный арбитр сразу показал жестом, что была игра высоко поднятой клюшкой. Повтор момента, показанный во время телевизионной трансляции, не дал исчерпывающего представления о том, на какой высоте находилась клюшка Петра Прухи в момент касания шайбы. Но повтор с камеры, расположенной за воротами, позволяет удостовериться в том, что клюшка коснулась шайбы выше перекладины ворот. Взятие ворот, таким образом, состоялось с нарушением правил и было отменено верно.
На 6-й минуте овертайма в ходе атаки "Атланта" приехавший на пятачок перед воротами противника нападающий этой команды Константин Руденко, стремясь сыграть на добивании после броска Максима Семёнова, задел вратаря СКА Якуба Штепанека, который в результате незначительного контакта упал. Атака "Атланта" продолжилась и защитник Янне Нискала следующим броском забил гол. Решение о том, давать ли свисток после падения Штепанека, находилось в компетенции главного арбитра. Судья не усмотрел в действиях Руденко намерения атаковать вратаря и определил их как стремление сыграть в шайбу, поэтому остановки игры не последовало.