Сегодня состоялись два матча 1/4 финала Кубка Гагарина, оба - на «Западе», и в обоих потребовалось дополнительное время для выявления победителей. СКА проиграл в овертайме «Атланту» - 1:2, нижегородское «Торпедо» взяло верх над «Динамо» - 4:3 в гостях.

«Атлант» -  СКА - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Федоров (Непряев), 10:57 - 0:1. Закриссон (Жердев, Нискала), 45:10 - 1:1. Нискала (Семннов), 65:38 - 2:1.

Питерский СКА в Мытищах, словно продолжая серию матчей в «Ледовом», где команда Милоша Ржиги в двух первых поединках серии забросила 11 шайб в ворота соперника,  открыл счет уже в первом периоде. Гол забил Федоров после передачи Непряева. А спустя три с небольшим минуты отличился уже голкипер СКА Штепанек, отразивший буллит в исполнении нападающего хозяев Левандовского.
Однако «Атлант» сдаваться не собирался. На своей площадке подмосковная команда дала настоящий бой армейцам. Нашлась работа и арбитрам, которые выписали СКА 20 минут штрафа («Атланту», кстати, только 8).
В середине второго периода форвард хозяев Жердев в падении сумел направить шайбу в ворота СКА - выручила Штепанека перекладина! Вслед за тем с площадки был удален защитник питерцев Первышин, как раз и зацепивший Жердева. И вратарь гостей провел две следующие минуты в тяжкой работе, отражая следовавшие один за другим броски игроков первой пятерки «Атланта».
Счет - 1:0 в пользу СКА - остался неизменным и после второго периода, а в третьем настырный Жердев все-таки сделал свое черное дело, ассистировав Закриссону, - 1:1. Так и дошло до овертайма.
На второй минуте дополнительного времени армейцы забили гол. Калинин бросил, Пруха поднял клюшку и переправил шайбу в ворота! Победную? Увы…
Последовало затяжное совещание арбитров, после чего было принято решение отменить взятие ворот. Слишком высоко поднял Пруха клюшку - так решил видеосудья. А спустя пять минут «Атлант» забил решающий гол в третьем матче серии, после чего стало ясно, что серия, которая, напомним, длится до четырех побед, обязательно вернется в Санкт-Петербург. Было так: Семенов бросил с левой зоны, и шайба от Штепанека отскочила на синюю линию, где по ней от всей души приложился Нискала, а вратарь СКА еще не успел  подняться на лед - 2:1.

Счет в серии: 1-2 (0:4, 1:7, 2:1 ОТ).

Четвертый матч серии состоится в понедельник, 19 марта, в Мытищах. Пятый пройдет в «Ледовом» в среду, 21 марта. Если по итогам этих поединков победитель не будет выявлен, то матч №6 состоится 23 марта на арене «Атланта». Матч №7, если доведется сыграть и его, смотрим 25 марта в Питере…
«Динамо» М - «Торпедо» НН - 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
Голы: Клепиш (Квапил, Граняк), 01:52 - 1:0. Макаров (Варламов, Евсеенков), 38:32 (5x4) - 1:1. Анисин, 39:58 (4x3) - 2:1. Тернберг (Макаров), 46:13 - 2:2. Горовиков (Анисин), 54:50 - 3:2. Нильссон (Васильев), 55:19 - 3:3. Тернберг, 77:12 (5x4) - 3:4.
Счет в серии: 1-2 (1:0, 2:3 ОТ, 3:4 ОТ).