В общем зачете Кубка мира в первой десятке двое россиян - Антон Шипулин и Андрей Маковеев.

Сегодня Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Ханты-Мансийске и стал обладателем Большого хрустального глобуса. Француз показывает феноменальные результаты в концовке сезона - Мартен выиграл шесть из восьми последних гонок.
Эмиль Свендсен, который еще претендовал на первенство в общем зачете, финишировал третьим и набрал на 12 очков меньше Фуркада. Теперь на счету француза 1090, а норвежца - 992 очка. Ликвидировать такое расстояние за одну гонку Свендсен не сможет, даже если Мартен не выйдет на Масс-старт.
Фуркад стал третьим французом, который выиграл общий зачет, и первым с 2002 года. До Фуркада обладателями глобуса становились Патрис Байи-Салин и Рафаэль Пуарэ (четыре раза).

Напомним, что в Кубке мира по биатлону-2011/12 запланировано 10 этапов, включая чемпионат мира Рупольдинге. Очки на этапах Кубка начисляются первым 40 спортсменам (за первое место - 60, за второе - 54, за третье - 48).

Кубок мира по биатлону-2011/12. Общий зачет (мужчины)