В рамках подготовки к ответному матчу 1/8 финала Лиги чемпионов против португальской «Бенфики» (первый поединок на «Петровском» завершился, напомним, со счетом 3:2 в пользу «Зенита») команда Лучано Спаллетти провела контрольный матч с португальским «Портимоненсе», одержав в нем победу с минимальным счетом - 1:0.

«Зенит» (Россия) – «Портимоненсе» (Португалия) - 1:0 (1:0)

Гол: Розина, 42 (1:0).

«Зенит»: Жевнов, Губочан, Ломбертс (Бруну Алвеш, 46), Лукович (Розина, 17), Анюков (Терентьев, 70), Семак, Зырянов (Файзулин, 46), Хусти, Денисов, Канунников, Кержаков.

Аутсайдер второго португальского дивизиона с удовольствием выступает в роли спарринг-партнера российских клубов. Недавно неплохо поработал против московского «Локомотива», уступив команде Коусейру со счетом 1:3.

Зенитовцы в игре с «портовиками» отрабатывали текущие тактические задачи – в частности быстрый переход от обороны в атаку, что может иметь актуальность в противостоянии с «Бенфикой». По этой причине «сине-бело-голубым» приходилось время от времени давать сопернику возможность проводить позиционные атаки, что, с одной стороны, позволяло отрабатывать взаимодействие игроков своих защитных порядков, а, с другой, - запускать пружину контратак.

В контрольном матче не обошлось без неожиданностей. На 17-й минуте травму ноги получил защитник Лукович. Заменил серба нападающий Розина. В конце первого тайма примененная Спаллетти нестандартная схема действий принесла свои плоды. Нечасто можно увидеть, как юркий итальянский форвард забивает головой – но именно так принес победу «сине-бело-голубым» Розина, подрезав мяч в угол португальских ворот. Этот гол оказался единственным.

Среди присутствовавших на матче 10 зрителей был и представитель «Бенфики». Извлек ли он, наблюдая за игрой, что-либо полезное для своей команды, мы узнаем 6 марта, когда «Зенит» будет проводить ответный матч против португальских «орлов».