Отстояв первое место в матче с итальянцами, наша команда избежала встречи в четвертьфинале с вице-чемпионами Европы – португальцами.

Россия – Италия - 2:2 (2:0).
Голы: Фукин, 5 (1:0); Сергеев, 18 (2:0); Лима, 21 (2:1); Фортино, 31 (2:2).
Россия: Густаво, Прудников, Сергеев, Маевский, Абрамов, Зуев, Бадретдинов, Пула, Переверзев, Сирило, Фукин, Нугуманов.
Италия: Маммарелла, Эрколесси, Онорио, Вампета, Ипполити, Бариджелли, Форте, Романо, Лима, Ассис, Патиас, Фортино.

4

В заключительном матче группового этапа сборная России играла с Италией. Обе команды уже досрочно завоевали места в четвертьфинале, однако матч между ними не носил товарищеского характера. И наша сборная, и «Скаудра адзурра» хотели избежать встречи на старте плей-офф с вице-чемпионами Европы – португальцами, которые заняли 1 место в группе D.
Поначалу казалось, что сборная России без труда решит поставленную задачу. Наши футболисты доминировали в первом тайме и абсолютно заслуженно повели в счете 2:0. Если учесть, что российскую сборную устраивала ничья, благодаря большему числу мячей забитых в ворота Турции, то, думалось, ничто не помешает ей уверенно довести дело до конца. Но, видимо, и футболисты подумали также и раньше времени посчитали себя победителями группы. Во втором тайме наша команда отдала инициативу сопернику и поплатилась за это. Итальянцы сравняли счет и были близки к победе. За три минуты до конца встречи заменив вратаря на полевого игрока, они прижали нашу сборную к воротам и в одном из эпизодов только штанга выручила нашего голкипера Густаво. В итоге желанный ничейный результат россиянам удержать удалось. Однако игра нашей сборной во втором тайме внушала тревогу.
В четвертьфинале Россия 7 февраля сыграет с Сербией (прямая телетрансляция по телеканалу «Евроспорт-2» и, возможно, по «России-2»). Напомним, что на прошлом чемпионате Европы именно сербы нанесли нашей сборной единственное поражение, оказавшееся в итоге роковым. Из-за этого россияне заняли 2 место в группе и вышли в четвертьфинале на испанцев, безусловных фаворитов всех турниров по мини-футболу. В результате наша команда оказалась единственной, которая не позволила обыграть себя будущим чемпионам Европы. Но это послужило слабым утешением, ибо в серии послематчевых пенальти верх все же взяли испанцы. Посмотрим завтра, удастся ли нашей сборной рассчитаться с сербами за роковое поражение двухлетней давности.
Другие четвертьфинальные пары составили Румыния – Испания, Хорватия – Украина, Италия – Португалия. В случае успеха в четвертьфинале наша сборная сыграет с победителем пары Хорватия – Украина в четверг, 9 февраля.