Где их соперником будет Олимпийская сборная Узбекистана

Подопечные Лучано Спаллетти благодаря голам двух Александров – Бухарова и Кержакова, несмотря на усталость, вызванную довольно интенсивными тренировками, победили Олимпийскую сборную Ирака – 2:1 и теперь во второй раз подряд будут играть в финале дубайского турнира, где их соперником станет Олимпийская сборная Узбекистана.

Голевой почин Бухарова…

В день матча  «Зенита» с Олимпийской сборной Ирака, выступающей на правах эдакой «темной лошадки» в Дубае, похолодало и  зарядил дождь. Совсем как осенью в Питере. По решению тренерского и медицинского штабов «сине-бело-голубых» в игре против иракцев  не участвовали Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Мигель Данни. Не появились с первых минут на поле Александр Анюков, Игорь Денисов, Сергей Семак, Саболч Хусти, Данко Лазович, и Александр Кержаков, которые вступили в игру сразу же после перерыва. Зато, забегая вперед, скажем, что «весь вечер на арене» провели Юрий Жевнов, Николас Ломбертс, Бруну Алвеш, Виктор Файзулин и Александр Бухаров.
Последний, кстати, стал автором первого гола в ворота иракцев. Но сначала  Бухаров, как водится, пару моментов запорол. На 7-й минуте, получив пас  Алвеша из глубины поля, он вышел один на один с голкипером Джалалом Хассаном, но пробил мимо ворот. Затем  центрфорвард «Зенита»  помешал партнеру – отбил коленом удар, на который уже не мог среагировать вратарь иракцев. Наконец, на 10-й минуте Бухаров получил передачу на ход от Романа Широкова и   рикошетом от ноги защитника направил мяч в сетку. «Зенит» повел в счете, но после этого инициатива перешла к иракской сборной, которая опасно атаковала, и в одном из моментов  Диграм Исмаил едва не отправил мяч в ворота Юрия Жевнова.

…Подхватил Кержаков

После перерыва Лучано Спаллетти произвел сразу шесть замен – поле покинули Томаш Губочан, Александар Лукович, Владимир Быстров, Константин Зырянов, Роман Широков и Максим Канунников. И после вступления в игру вышедших на замену Кержаков со товарищи «Зенит» полностью перехватил инициативу и усилил давление на ворота соперника. При этом особенно старался забить Кержаков, неоднократно залезающий в офсайд, а затем едва не замкнувший прострел Лазовича. Тем неожиданнее стал ответный гол в ворота «Зенита». Денисов ошибся в передаче и Мохамад Абдул-Тахим отправил мяч в сетку,  а затем пытался еще раз поразить ворота Жевнова красивым ударом через себя.
Надо сказать, что игра после пропущенного питерцами гола приобрела отнюдь не тренировочный характер. На поле было много единоборств и эмоций. Причем «завелись» обе команды. На 66-й минуте Семак проверил на прочность штангу иракских ворот. Вскоре зенитовцы снова должны были забивать, втроем оказавшись во вратарской соперника, но не смогли решить, кому сподручнее это сделать. Впрочем, данную оплошность тут же исправил Кержаков, уже в следующей атаке перебросивший мяч через вратаря после отличного паса  Данко Лазовича - 2:1.

Заканчивали на фоне усталости

Иракцы бросились отыгрываться, выпуская свежих игроков на замену,  и «Зениту», у которого лимит замен иссяк, пришлось по полной программе отрабатывать в обороне, а Юрию Жевнову крутиться как белка в колесе. Причем заканчивали второй тайм питерцы на фоне усталости, вызванной напряженными тренировками, которая к тому времени начала проявляться. Но «сине-бело-голубые» сумели отодвинуть игру от своих ворот и довести матч до победы.
В понедельник «Зенит» сыграет в финале дубайского турнира, его соперником будет Олимпийская сборная Узбекистана, сначала по пенальти обыгравшая донецкий «Шахтер», а затем с минимальным счетом победившая  «Ростов».
Финальная игра пройдет на дубайском стадионе «Аль-Мактум» 23 января и начнется в 20.00 по петербургскому времени.  В прямом эфире поединок  будет показан на телеканалах «Россия 2» и «100 ТВ».

Олимпийская сборная Ирака (U23) – «Зенит» - 1:2 (0:1)
20 января. Дубай. Стадион «Аль-Мактум». 100 зрителей.
Главный арбитр – А. Аль-Мулла (ОАЭ).
Олимпийская сборная Ирака: Хассан, Джассим, Ибрахим, Джаббар, Салман (Бахдджат, 82), Эсса (Исмаил, 16), Кадем, Абд-Хуссейн, Абдул-Тахим (Саад, 65), Кассим, Калаф (Салем, 77).
«Зенит»: Жевнов, Ломбертс, Губочан (Анюков, 46), Лукович (Лазович, 46), Алвеш, Быстров (Хусти, 46), Зырянов (Денисов, 46), Широков (Семак, 46), Файзулин, Бухаров, Канунников (Кержаков, 46).
Голы: Бухаров, 10 (0:1); Абдул-Тахим, 60 (1:1); Кержаков, 75 (1:2).
Предупреждения: Анюков, 55; Салман, 74.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+2); всего – 92 минуты.