После Нового года питерцы одержали две победы в выездных матчах - правда, лидер Восточной конференции «Трактор» по-прежнему наступает на пятки

«Динамо» Рига - СКА - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1).
7 января. Рига. Арена «Рига». 9544 зрителя. Главные арбитры - С. Гусев (Серов), А. Раводин (Москва).
1-й период: 02:15 - Тихонов - 0:1; 02:27 - Мейя (Галвиньш, Анкипанс) - 1:1. 2-й период: 28:34 - Фёдоров (Кольцов, Артюхин) - в большинстве, 1:2; 37:47 - Ципулис - буллит, 2:2; 39:40 - Клименко (Рыбин) - 2:3. 3-й период: 46:21 - Мортенссон (Рыбин, Клименко) - 2:4. На 37-й минуте Рыбин не реализовал буллит. Броски: 36 (14-15-7) - 33 (10-12-11). Штраф: 10 - 8.

Игра началась очень энергично. Уже к 3-й минуте обе команды сумели отличиться. Вначале Виктор Тихонов-младший воспользовался ошибкой рижских защитников, оставивших его с шайбой прямо перед воротами. Но буквально в следующей атаке хозяева поля сумели сравнять счет - дальний бросок удался Гинтсу Мейя. В середине первого периода шайба еще раз побывала в воротах рижского «Динамо», но судьи после долгого перерыва гол отменили, не без оснований  посчитав, что гол Иван Непряев забил коньком. И следующее совещание арбитров не принесло радости СКА: судьи усмотрели умышленный выброс шайбы за борт у Андрея Первышина и оставили армейцев в меньшинстве. Правда, реализовать численный перевес хозяевам не удалось. Так же как в концовке первого периода и питерским хоккеистам.
После перерыва инициативой завладели динамовцы, однако гол забили армейцы. Дело было так. СКА получил численное преимущество, но за 2 минуты не сумел провести ни одной организованной атаки. И в тот момент, когда удаленный Джеми Лундмарк уже готовился вернуться на лед, Федор Федоров, едва войдя в зону соперника и не видя достойного продолжения, решился, как казалось, на бросок отчаяния от самой синей линии. Однако вратарь оказался не готов к его отражению - в результате СКА, реализовав численное преимущество, вышел вперед - 2:1.
Динамовцы бросились отыгрываться и пропустили контр­атаку армейцев. Максим Рыбин выскочил один на один с вратарем и был снесен защитником - буллит! Однако и повторный выход без помех защитников питерскому форварду реализовать не удалось - его бросок прошел мимо ворот.
Тут же арбитры решили предоставить аналогичную возможность хозяевам площадки - хотя назначение этого буллита вызывало большие сомнения, ведь форвард рижан не выходил один на один с вратарем. Мартиньш Ципулис оказался удачливее при исполнении штрафного броска - к концу второго периода счет вновь сравнялся. Казалось, команды вновь уйдут на перерыв при ничейном счете, но на последней минуте после броска Максима Рыбина шайба попала в конёк Глебу Клименко и залетела в сетку ворот. На сей раз арбитры умысла в действиях форварда не усмотрели и засчитали шайбу. СКА забил «гол в раздевалку», который во многом предрешил исход встречи.