«Динамо» Мн - СКА - 3:0 (1:0; 1:0; 1:0)

Питерские армейцы на минорной ноте завершили выездную серию в Минске, впервые в сезоне не сумев поразить ворота соперника. СКА проиграл со счетом 0:3. Причем это поражение от минчан стало для хоккеистов с берегов Невы вторым по ходу нынешнего чемпионата. Больше в «регулярке» пан Милош с паном Мареком не сыграют. Стало быть, реванш питерцы теперь могут взять только в плей-офф, если, конечно, судьба сведет там СКА и «Динамо». Что же касается турнирной ситуации, то она после этого поражения не сильно отразилась на положении армейцев, которые продолжают лидировать не только на Западе, но и во всей КХЛ.

Вейнхандль и Штепанек до Минска не доехали

По сравнению с предыдущим матчем против «Лева» в составе СКА произошли изменения. Помимо Максима Рыбина, не игравшего в Попраде, до Минска не доехали Маттиас Вейнхандль и Якуб Штепанек. В итоге Милошу Ржиге пришлось пойти на перетасовку троек. При этом неизменным осталось только сочетание Федоров – Тихонов – Макаров. Глеб Клименко был переведен к Ивану Непряеву и Евгению Артюхину, а Петр Пруха соединился с Тони Мортенссоном и молодым Сергеем Монаховым. Кроме того, в составе армейцев появился Вячеслав Солодухин, который вышел на лед вместе с Александром Кучерявенко и Антоном Королевым. Ну а ворота СКА защищал Илья Ежов. И в дебюте поединка ему пришлось неоднократно вступать в игру. Минчане опасно атаковали флангами, после чего следовали прострелы на «пятак». В концовке же первого периода армейцам пришлось дважды играть в меньшинстве. И если после удаления Дениса Денисова гостям удалось отбиться, то две штрафные минуты, полученные Евгением Артюхиным, обернулись пропущенной шайбой. Ярослав Обшут с кистей бросил по воротам СКА от синей линии, закрытый своими и чужими игроками Ежов не успел среагировать.
Армейцы имели хороший шанс отыграться еще до перерыва, когда удаление получил уже защитник минского «Динамо» Владимир Денисов, но Кучерявенко, оказавшись один на один с голкипером хозяев Кевином Лаландом, не сумел переправить «снаряд» в ворота. В итоге на перерыв соперники ушли при счете 1:0 в пользу минчан.

Лаланд тащил все

В начале второго периода СКА снова играл в большинстве, однако забить «из раздевалки» не удалось. А вот минчане, оказавшись в равных составах, тут же увеличили счет. Александр Павлович вошел в зону гостей по левому флангу и мощно щелкнул из круга вбрасывания, после чего шайба влетела в ближний угол – 2:0. Армейцы сразу же взвинтили темп, Солодухин с партнерами зажали соперника в чужой зоне, однако довести дело до броска не смогли. Вскоре на Непряеве сфолил Ере Каралахти, и армейцы в течение двух минут яростно штурмовали ворота «Динамо», но в очередной раз не реализовали большинство. Гостей подводила реализация. С «пятака» не попал в створ Игорь Макаров, один на один с Лаландом выкатился Королев, но голкипер минчан вышел победителем в дуэли с форвардом. Ну а затем армейцы остались в меньшинстве, и уже Ежову пришлось отражать мощные броски Каралахти и Петера Подхрадски. В итоге на второй перерыв
команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев.

Роковое большинство

В третьем периоде ситуация на площадке не изменилась. СКА больше контролировал шайбу, но минчане острее контратаковали, и в одном из эпизодов Збынек Иргл едва не забил третий гол. Затем армейцы не реализовали седьмое по счету большинство. Однако динамовцы продолжали фолить и снова оказались в меньшинстве. Правда, ненадолго. Кирилл Кольцов за атаку соперника, не владеющего шайбой, уравнял составы. В дальнейшем в меньшинстве остался уже СКА, но счет на табло не изменился. Затем хороший момент возник у Виктора Тихонова, который был первым на добивании, однако и на этот раз переиграть голкипера минчан не удалось. Милош Ржига перешел на игру в три звена, с кистей Артюхин бросал по воротам Лаланда, но все тщетно…шайба в ворота динамовцев залетать не хотела. За три с небольшим минуты до конца матча гости получили очередное большинство. Главный тренер СКА взял тайм-аут, после чего армейцы вшестером (Ежов отправился на скамейку запасных) расположились в зоне соперника, но Андрей Стась на синей линии «обокрал» Непряева и отправил третью шайбу в пустые ворота СКА. Армейцы второй раз по ходу сезона проиграли «Динамо». И теперь могут взять реванш у минчан только в плей-офф, если, конечно, их там сведет судьба.
В среду, 28 декабря, СКА в «Ледовом» проведет последний в нынешнем году матч. Соперником армейцев будет мытищинский «Атлант». Начало - в 19.00.

С пресс-конференции

Милош РЖИГА:  Да, у нас много травмированных, но это не оправдание

-  С таким настроением, какое было у нас, невозможно выигрывать, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА. -  Сегодня мы были не готовы к игре: не забивали, не бросали, а потом и вовсе перестали думать о победе.
- Что вы сказали команде перед третьим периодом?
- Что пора уже идти вперед, быть более агрессивными на «пятаке», все наши атаки завершались за воротами соперника, откуда невозможно развивать игру. У нас около половины команды сыграло  не так, как должны были. Мы не катались на чужом «пятаке», в отличие от хозяев, которые фактически ходили по головам: нашему вратарю дважды досталось от минчан, которые заслужили эту победу. Хотя у «Динамо» практически не было хороших моментов, мы забили себе сами два гола. Наши игроки создавали опасные ситуации, однако не реализовывали их. То штанга вместо гола, то Артюхин не готов. Да, у нас много травмированных, но это не оправдание.

Марек СИКОРА: Ребята сделали отличный подарок на Рождество

- Против лидера КХЛ почти не нужно настраиваться. Я доволен игрой, - отмечал главный тренер «Динамо». -  В последнее время по ходу матча выделяются то чехи, то канадцы, но сегодня мы играли как одна команда,  на линии броска блокировали шайбу. Отлично провел матч Лаланд. Игроки СКА не смогли реализовать свои моменты в нужное время. Эта победа - отличный подарок на Рождество.
- Вы не опасаетесь, что эмоций не хватит на матч с «Атлантом»?
- Возможно. Но наши игроки - профессионалы. Поэтому я поздравил их с победой и сказал, что нужно готовиться к «Атланту».
- Вы позовете пана Ржигу на рождественский ужин?
- Нет, он сразу улетает. Хотя в прошлом году в Москве  Милош пригласил меня поужинать вместе и встретить Рождество. Этот праздник я проведу с молодой женой, которая меня ждет.

24 декабря. Минск. «Минск-Арена». 15 086 зрителей. Главные арбитры – Денис Бондарь (Магнитогорск), Сергей Карабанов (Москва).
1-й период: 16:10 - Обшут (Лайне) – бол., 1:0. 2-й период: 23:59 – Павлович – 2:0. 3-й период: 57:20 - Стась – п.в., 3:0.
Броски: 21 (9-7-5) - 39 (8-10-21). Штраф: 16 (6-4-6) - 14 (6-4-4).
«Динамо» Мн: Лаланд; Обшут-Словак, Иргл-Стась-Лайне; Каралахти-В.Денисов, Кулаков-Корсо-Мелешко; Коробов-Подхрадски, Линглет-Михалев-Плэтт; Стефанович-Павлович-Китаров.
СКА: Ежов (0:00 – 56:49, 57:19 – 60:00); Калинин-Кольцов, Клименко-Непряев-Артюхин; Д.Денисов-Гребешков, Пруха-Монахов-Мортенссон; Вишнев­ский-Первышин, Федоров-Тихонов-Макаров; Серкин -Петров, Кучерявенко-Солодухин-Королев.