Вслед за «Зенитом», ЦСКА и «Локомотивом» подопечные Курбана Бердыева вышли в весеннюю стадию еврокубков

«Рубин» стал четвертым российским клубом, вышедшим в весеннюю стадию еврокубков. Подопечные Курбана Бердыева разыграли гроссмейстерскую ничью в Солониках, при  этом заставив своих болельщиков изрядно поволноваться в первом тайме, когда с поля был удален голкипер казанцев Сергей Рыжиков и хозяева реализовали пенальти. Однако сразу же после перерыва Нельсон Вальдес сравнял счет, после чего гостям удалось отстоять ничью.

Главное для казанцев – не проиграть

«Рубину», как известно, было достаточно не проиграть в Греции ПАОКу, чтобы наверняка выйти в плей-офф. Об этом говорил накануне матча и  наставник казанцев Курбан Бердыев, заявлявший, что его команде «важно выйти из группы, а с какого места - большой роли не играет». Однако пример «Локомотива» красноречиво свидетельствовал о том, что добиваться положительного результата  в середине декабря  нашим командам трудно в силу многих обстоятельств. В том числе и по причине того, что Сезар Навас и Александр Рязанцев по причине дисквалификации не могли помочь казанскому  клубу в предстоящей игре.  Поэтому, конечно, определенная настороженность относительно результата присутствовала.
Тем более что греки не двузначно давали понять -  их интересует только первое место в группе. И специально играть на ничью они  явно не собирались. «Мы и раньше считали ответный матч с «Рубином» самым важным в распределении мест в нашей группе, - говорил главный тренер ПАОКа Ласло Болони. - Самым серьёзным образом готовились к нему. И хотя мы уже завоевали путёвку в следующий раунд, для нас важно удачно сыграть и завтра,  как мы можем, как умеем, к чему стремимся».

Роковой фол Рыжикова

В результате хозяева с первых же минут матча стали доказывать свою состоятельность, атакуя соперника флангами. Однако «Рубин» достаточно спокойно играл в обороне, не позволяя грекам приближаться к своим воротам. Правда, у казанцев ничего не получалось в атаке, но их, как уже говорилось, устраивала в этом матче ничья.
Тем неожиданнее стал провал в обороне гостей, когда практически со своей половины поля один на один с Сергеем Рыжиковым убежал полузащитник ПАОКа Гиоргос Георгиадис, который легко обыграл Петра Немова и в штрафной площади заставил сфолить голкипера россиян.
Главный арбитр матча Даниэле Орсато, не раздумывая, тут же указал на «точку» и показал Рыжикову красную карточку, оставив казанскую команду вдесятером. На поле вместо защитника Виталия Калешина вышел запасной вратарь «Рубина» Гедриус Арлаускис, который едва не спас свою команду, угадав направление полета мяча. Однако Аделину Виейринья пробил одиннадцатиметровый очень сильно и точно в угол, после чего счет стал 1:0 в пользу хозяев.
Оставшись в меньшинстве, казанцы «сели» на свою половину поля, совершенно не помышляя об атаке. При этом греки стали подолгу держать мяч, но до опасных ударов по воротам гостей дело не доходило. В итоге первый тайм закончился в пользу ПАОКа – 1:0. В параллельном матче «Тоттенхэм» уже вел после первой половины встречи в игре с «Шемроком» со счетом 3:0. Для выхода англичан в плей-офф Лиги чемпионов им оставалось забить еще два мяча…

Два спасения Арлаускиса

Тем не менее надежда, как говорится, умирает последней. После перерыва «Рубин» продолжал всей командой обороняться, ПАОК катал мяч в середине поля, однако, после того как греки ошиблись в передаче, казанцы провели молниеносную контратаку, Гекдениз Карадениз прошел в лицевую, прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, и набежавший Нельсон Вальдес мощным ударом сравнял счет – 1:1. А вот такой результат устраивал уже казанцев, сколько бы голов «Тоттенхэм» ни забил ирландцам.
Однако испытания для «Рубина» на этом не закончились. Спустя некоторое время греки снова завладели инициативой, и Арлаускис дважды спас свою команду. Сначала по правому флангу на рандеву с голкипером гостей выскочил Виейринья, но вратарь сократил угол обстрела и парировал удар. Ну а затем после атаки  уже с другого фланга литовец отразил коварный «выстрел» Георгиадиса, после чего игра снова немного успокоилась. Подопечные Курбана Бердыева пришли в себя, перекрыли зоны, и матч в очередной раз покатился к своему логичному завершению – то есть к ничьей. Что интересно, перестал забивать и «Тоттенхэм», словно выжидая, как будут развиваться события в Салониках.
Ну а на поле ПАОКа все шло по сценарию, который устраивал обе команды, хотя наставник греков и выпустил на поле любимца местной публики Димитриоса Салпингидиса, забившего исторический гол в финальной части чемпионата мира, куда сборная Греции попадала четыре раза, но только на последнем мундиале в ЮАР сумела снять безголевое проклятие благодаря Салпингидису. Однако к усилению греческой атаки это не привело. Соперники много ошибались в середине поля, что вызывало нездоровый свист на трибунах. Но в концовке основного времени греки снова чуть не забили. Лино навесил на ближнюю штангу, а Георгиос Фотакис головой едва не отправил мяч под перекладину. В итоге ничья - 1:1, которая вывела ПАОК и «Рубин» в плей-офф Лиги Европы. Ну а с какого места, как и сказал накануне матча Курбан Бердыев, неважно.

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ: ПАОК выставил свой лучший состав
Тем и весомее результат, которого достиг в Салониках «Рубин»
- Сегодня состоялась одна из самых тяжелых игр не только в моей тренерской практике, но и в нынешнем сезоне в частности. Рад, что мы выполнили поставленную задачу и продолжаем борьбу на европейском фронте.
- Почему вы решили заменить именно Калешина?
- Виталий почувствовал себя не лучшим образом и по ходу матча стал ощущать определенные недомогания.
- Что вы сказали своим подопечным в перерыве?
- Мне не нужно было настраивать игроков на второй тайм: они прекрасно всё понимали. К тому же было известно, что «Тоттенхэм» в параллельной игре выигрывает со счетом 3:0. Единственное, что мне пришлось делать, - это перестроения в защитной линии. В итоге Ансальди уже меньше ошибался. А вообще хочу отметить, что второй тайм все игроки провели на должном уровне.
- Как оцениваете игру Немова?
- Сыграл очень прилично и провел один из лучших матчей в сезоне.
- Кого хотите получить в соперники в результате сегодняшней жеребьевки?
- В моем понимании - чем сильней и креативней будет соперник, тем лучше.
- Даже если выпадет какая-нибудь из манчестерских команд?
- Если выпадет команда из Манчестера, то это будет замечательно! Лучше пусть «МЮ», чем «Сити».
- Хозяева поля предстали в том виде, в каком вы и предполагали?
- Честно говоря, я ожидал, что ПАОК не выставит ряд ведущих футболистов, но соперник поступил иначе: на поле появились все лучшие исполнители. Тем весомее выглядит результат, которого сегодня добился «Рубин». В целом ПАОК сыграл так, как мы и ожидали.
Соломон Шниперсон, из Салоников.

ПАОК (Греция) – «Рубин» (Россия) – 1:1 (1:0)
15 декабря. Салоники. Стадион «Тумба». 26 860 зрителей. Главный арбитр – Даниэле Орсато (Италия).
ПАОК: Гликос, Чирилло, Малезас, Лино, Этто, Гарсия, Георгиадис (Салпингидис, 73), Ивич (Фотакис, 80), Ариас (Лазэр, 84), Виейринья, Атанасиадис.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Калешин (Арлаускис, 15), Боккетти, Шаронов, Немов, Нобоа, Карадениз, Натхо, Мартинс (Быстров, 62), Вальдес (Дядюн, 90).
Голы: Виейринья,16 – с пенальти (1:0); Вальдес, 48 (1:1).
Предупреждения: Лино, 10. Удаление: Рыжиков, 13.

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline