Травма центрфорварда первого звена Патрика Торесена заставила Милоша Ржигу перекроить три тройки. И в итоге это ни к чему хорошему не привело. Армейцы, как это не печально, проиграли по всем статьям. Ну а хет-триком в составе гостей отметился Алексей Морозов, словно перехвативший эстафету у Александра Радулова, забившего три шайбы в ворота СКА в среду.
Кроме перестановок в звеньях место в воротах СКА занял Илья Ежов, а в четвертой тройке  вышел капитана «СКА-1946» Юрий Скворцов, для которого этот матч стал дебютным.
Обе команды начали встречу осторожно, больше внимания уделяя обороне. Игра в основном шла в средней зоне, команды старались быстро атаковать, с ходу бросая по воротам. Однако в конце первого периода «барсы» выиграли вбрасывание в зоне СКА и Морозов поразил пустой верхний угол ворот - 0:1.
Второй период стал настоящим кошмаром для армейцев. Повторился сюжет матча с «Салаватом». Сначала все тот же Морозов  бросил от синей линии, и шайба влетела  самый угол ворот. Менее чем через 40 секунд, на 25-й минуте встречи защитник Евгений Медведев бросил после сольного прохода, после чего  шайба проползла  под щитком Ежова  после добивания – 0:3.  СКА  бросился отыгрываться, но нарвался на выпад «Ак Барса» и Морозов оформил хет-трик. Илью Ежова сменил Якуб Штепанек и до перерыва счет больше не изменился.
В третьй двадцатиминутке армейцам пришлось преодолевать плотную оборону «барсов». Долгое время штурм гостевых ворот успеха не приносил, однако, в середине периода шайбу в ворота казанской команды удалось забросить нападающему СКА Максиму Рыбину.  На последних минутах у армейцев были еще шансы сократить разрыв в счете, но воспользоваться ими  не удалось. Итоговый счет встречи - 1:4.
СКА  - «Ак Барс» - 1:4 (0:1; 0:3; 1:0)
9 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 400 зрителей.
Главные арбитры – С. Гусев (Серов), Э. Одиньш (Рига)
1-й период: 19:04 – Морозов (Капанен) – 0:1. 2-й период: 23:48 – Морозов (Торканов, Капанен) – 0:2; 24:32 – Медведев (Куляш, К. Петров) – 0:3; 27:35 – Морозов (Капанен, Зарипов) – 0:4. 3-й период: 49:15 – Рыбин (Мортенссон) – 1:4.
Броски: 23 (6-10-7) - 29  (11-9-9). Штраф: 10 (4-2-4) - 14 (4-4-6)
СКА: Ежов (Штепанек, 27.35 – 60.00); Калинин-Кольцов, Пруха-Непряев-Артюхин; Денисов-Первышин, Рыбин-Мортенссон-Вейнхандль;Вишневский-Петров, Тихонов-Кучерявенко-Макаров;  Гребешков, Клименко-Федоров-Скворцов.
«Ак Барса»: Веханен; Медведев-Куляш, Бергфорс-Иммонен-Спиридонов; Корнеев-Никулин, Зарипов-Капанен-Морозов; Токранов-Хомицкий, Голубев-Терещенко-К.Петров;  Глазачев, Лукоянов-Бодров-О.Петров.