Главный тренер СКА в очередной раз посетовал на то, что соперники провоцируют его подопечных.

Питерские армейцы, дважды проигрывая  по ходу поединка с разницей в две шайбы, сумели в итоге  вырвать победу у «Барыса» в серии буллитов. Героем матча в составе хозяев стал Патрик Торесен, забивший вторую  шайбу в ворота гостей и реализовавший победный буллит. При этом норвежец в серии послематчевых хоккейных пенальти дважды «пробил» голкипера гостей Виталия Еремеева.

Ударное начало гостей

- Мы знали, что «Барыс» хорошо играет на контратаках,  имеет много классных исполнителей, - сказал после игры главный тренер СКА Милош Ржига. - Поэтому  серьёзно готовились к этому матчу, но могу только сожалеть, что в первом периоде сыграли так неудачно.
Хозяева к началу десятой минуты уже «горели» со счетом 0:2. Причем если в первом голе еще можно было в чем-то упрекнуть Илью Ежова, пустившего шайбу «в домик» после броска защитника Кевина Даллмэна, то второе взятие армейских ворот стало следствием размашистой контратаки «Барыса», которую завершил Лукаш Кашпар.
В составе СКА, кстати, в этом матче произо­шли изменения - вернулся на лед  нападающий Петр Пруха,  в первое звено к Патрику Торесену и Максиму Афиногенову. Ну а  Максим Рыбин вновь отправился к Тони Мортенссону и Маттиасу Вейнхандлю. Наставник армейцев выставил на игру четыре полноценные тройки нападения и шестерых защитников.
Понятное дело, что счет 0:2 не устраивал хозяев. И они начали наращивать давление на соперника. Спустя три минуты шайба влетела в ворота Еремеева, однако судьи отменили их взятие, поскольку перед этим было нарушение правил против голкипера «Барыса», после чего в штрафной бокс отправился Рыбин. Но питерцы, отбившись в меньшинстве,  продолжали атаковать. И в конечном итоге Ивану Непряеву удалось с острого угла поразить цель. Еремеев то ли не ожидал такого броска, то ли неправильно занял позицию - но счет стал 1:2.

Что такое честный бой?

Ну а затем собравшиеся в «Ледовом» зрители стали свидетелями двух драк. Сначала в углу площадки сцепились Евгений Артюхин и штатный тафгай «Барыса» Джошуа Грэттон. Оба соперника сумели устоять на коньках. При этом канадец нанес больше ударов по лицу россиянина и даже разбил Евгению нос. Артюхин же, похоже, пытался швырнуть противника на лед борцовским приемом, но не получилось. В итоге оба получили по пять минут штрафа.  Ну а затем уже в середине площадки сцепились Максим Афиногенов и Иржи Новотны. В этой потасовке, правда, драки как таковой не получилось. Игроки пытались снять через голову  друг с друга свитера. Новотны это удалось больше. Хулиганам выписали по четыре минуты штрафа.
- Бой между Грэттоном и Артюхиным был честный – драка шла один на один в углу площадки,  - ответил после матча на просьбу журналистов прокомментировать две потасовки наставник «Барыса» Андрей Хомутов. -  А вот второй бой таким не был, поскольку игрок соперника ударил в шею нашему хоккеисту. Иржи Новотны никогда никого не трогал и раньше не дрался. Но когда тебя догоняют и бьют в спину, а при этом арбитр не дает удаление, начинается драка.
В свою очередь наставник армейцев Милош Ржига в очередной раз высказался за то, чтобы таких игроков как Грэттон, Веро и других, которых приобретают исключительно для кулачных поединков, не было в КХЛ.
-  Это стыдно. Я звоню в Чехию - там все смеются, - возмущался главный тренер СКА. -  Артюхину  в клубе запрещено драться. Но когда его кто-то провоцирует, а это происходит каждый матч,  канадец или  ещё какой-то игрок, то Евгений  вместо игры должен ждать и готовиться к драке. Таким вещам не должно быть места в хоккее.  Игра ради драки –  на одну смену. Извините, я этого не понимаю. Да, бывают моменты, когда на площадке кипят запредельные эмоции, висит напряжение,  происходят столкновения. Но то, что мы увидели сегодня,  делается специально. Не понимаю…

Достойный ответ армейцев

В начале второго периода гости в очередной раз забили. Камил Крепс на 22-й минуте восстановил комфортную для гостей разницу в счете «плюс 2». Однако хозяева не дрогнули и продолжали гнуть свою линию. В результате сначала Патрику Торесену удалось в большинстве отквитать одну шайбу, а затем защитник СКА Дмитрий Калинин на исходе второго периода забил гол «в раздевалку» – 3:3.
-  Мы  понимали, что будет очень тяжёлый матч, СКА  здорово играет дома, - досадовал на пресс-конференции наставник «Барыса». -  Конечно, при счёте 3:1 в нашу пользу мы пропустили обидный гол, когда не выбросили шайбу из зоны, получили выход «два в одного», и нашу оборону разорвали. Потом пропустили гол «в раздевалку». Не смогли дотерпеть, доиграть с полной концентрацией. Можно сказать, что первый и второй голы мы привезли сами себе. Думаю, что это нехватка концентрации. В каких-то моментах нужно было сыграть попроще. Хотели убежать вчетвером в атаку – получили гол в свои ворота. Хоккей - такая игра, в которой нельзя терять концентрацию ни на секунду.

Хомутов остался доволен

Третий период «красно-синие» начали активно и практически все двадцать минут прижимали  гостей к воротам Еремеева. Но ни в основное время, ни в овертайме армейцы забить не смогли. В итоге судьба поединка решилась в серии буллитов. У «Барыса» хоккейный пенальти реализовал Дастин Бойд. В составе СКА дважды отличился Торесен. Причем норвежец по-разному исполнил буллиты, однако Еремеев капитулировал в обоих случаях.
- Поздравляю команду соперника с победой. Считаю, что это была красивая игра. В концовке всё мог решить один гол, - итожил после матча Андрей Хомутов. - Соперник пробил буллиты лучше нас, но увезенным из Питера одним очком я доволен.
- Мы не должны идти на поводу у соперников, которые в каждой игре стараются вывести нашу команду из психологического равновесия. Нужно терпеть, - отмечал Милош Ржига, отвечая на вопрос по поводу дисциплинарного штрафа, который в конце матча получил Афиногенов. - Что же касается «Барыса», то он серьезно подготовился к этому матчу, показал, что умеет создавать моменты и забивать голы. Мы же в первом периоде проявили недонастрой. Видимо, сказалось, что уже третий матч проводили через день.

СКА – «Барыс» - 4:3 Б (1:2; 2:1; 0:0; 0:0; 1:0)
18 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8000 зрителей. Главные арбитры – Анатолий Захаров (Москва), Ильдар Сафиулов (Нижнекамск).
1-й период: 02:28 - Даллмэн (Новотны, Боченски) - 0:1; 08:53 - Кашпар (Боченски, Новотны) - 0:2; 12:03 - Непряев (Вишневский) - 1:2. 2-й период: 21:32 - Крепс (Хатчинсон, Бойд) - 1:3; 27:35 - Торесен (Афиногенов) - бол., 2:3; 39:07 - Калинин (Торесен,  Пруха) - 3:3. Решающий буллит: 65:00 - Торесен - 4:3. Послематчевые буллиты: Бойд - 0:1; Торесен - 1:1; Старченко - 1:1 (вратарь); Вейнхандль - 1:1 (вратарь); Кашпар - 1:1 (вратарь); Федоров - 1:1 (вратарь); Тихонов - 1:1 (вратарь); Бойд - 1:1 (вратарь); Торесен - 2:1; Крепс - 2:1 (вратарь). Броски: 35 (7-17-9-1) - 20 (6-4-8-1). Штраф: 15 – 19.
СКА: Ежов; Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Афиногенов; Денисов-Александров, Рыбин-Мор­тенссон-Вейнхандль; Вишневский-Семенов, Артю­хин-Непряев-Федоров; Клименко-Тихонов-Макаров.
«Барыс»: Еремеев;  Даллмэн-Новопашин, Каш­пар-Новотны-Боченски; Лакиза-Савченко, Жай­лауов-Гаврилин-Краснослободцев; Юнланд-Хат­чинсон, Стар­ченко-Бойд-Крепс; Грэттон-Полищук-Пушкарев.
Очередным соперником СКА будет нижегородское «Торпедо». Игра состоится на выезде, в пятницу, 21 октября.