Именно так можно оценить результат центрального матча 27-го тура «Зенит» - «Динамо».

Казалось бы, питерцы потеряли дома два очка, но, учитывая все обстоятельства, а главное - реальную сегодняшнюю силу московской команды и неучастие в игре лучшего бомбардира Александра Кержакова, ничья - очень даже неплохой результат для действующего чемпиона страны. Этот же вывод подтверждает турнирная таблица чемпионата: «Зенит» остался в гордом одиночестве на первом месте, динамовцы от него по-прежнему отстают на три очка. А впереди у «бело-голубых» - встречи с «Рубином», «Томью» и «Спартаком». У «Зенита» соперники на финише второго круга выглядят попроще: «Ростов», «Волга» и «Кубань».
Впрочем, в прошедшем туре были и другие примечательные противостояния – не только матч «Зенит» - «Динамо». Потому подробнее о встрече на «Петровском» и о состоянии зенитовцев в канун решающих игр Лиги чемпионов с донецким «Шахтером» - в конце обзора. А сначала - о других матчах.

Лидер по ничьим

Уже в десятый раз команда Леонида Слуцкого сыграла вничью. В первом тайме при полном преимуществе армейцы могли несколько раз добиться успеха. Получилось всего один раз на 40-й минуте. Отличился Вагнер Лав. А уже через две минуты после перерыва Сейду Думбия удвоил преимущество ЦСКА. Причем ивуариец, забив 16 мячей, догнал лучшего бомбардира Лиги Александра Кержакова. Болельщики армейцев на трибунах уже потирали руки: три очка в кармане. Тем более что соперник - «Терек» -  в предыдущих турах, выглядел, можно сказать, беспомощно. Но в том-то и дело, что нынешний ЦСКА страдает хроническим недугом - отсутствием стабильности. Имея, бесспорно, двух выдающихся нападающих (фамилии их уже упомянуты выше), остальные игроки способны на «детские» ошибки, включая игроков сборной России. Налицо явные проблемы с концентрацией, которыми сумели воспользоваться даже грозненцы, переживающие не лучшие моменты своей биографии.
В «Терек» пришел новый тренер - Станислав Черчесов. Очевидно, он нашел способ мотивировать игроков: во втором тайме, казалось бы, безнадежно проигрывая 0:2, грозненцы вдруг пошли вперед на ворота армейцев. Создали несколько моментов и быстро сравняли счет: на 67-й минуте Александр Павленко сократил разрыв, и тут же Маурисио провел второй мяч. Далее, конечно же, хозяева бросились в атаку, но команда была явно обескуражена таким поворотом событий,  действовала хаотично  - и в результате один из претендентов на медали потерял два очка. Любопытно, что в этом сезоне уже в пятый раз в одном туре ЦСКА и «Зенит» играют вничью. Как будто сговорились. Однако ничья ничьей рознь. Если бы ЦСКА проиграл «Трабзонспору», то  Леонида Слуцкого вполне могли бы освободить от занимаемой должности. Акционеры ЦСКА находились на грани серьезного решения. Так что не только с турнирной точки зрения была нужна армейцам крупная победа над «Трабзонспором».

Разгром «Спартака» в Казани

«Рубин» на своем поле сыграл лучший матч сезона. Не повезло московскому «Спартаку». Он попал под футбольный бронепоезд. Уже в начале встречи обнаружилось превосходство хозяев в центре поля. Прежде всего - усилиями Романа Еременко и Александра Рязанцева. Под стать им хорошо действовали Кристиан Нобоа, Гекдениз Карадениз. Но особо выделим единственного форварда Нельсона Вальдеса. Под таким натиском «красно-белые» дрогнули…
Прекрасен был первый гол «Рубина». Многоходовая комбинация закончилась точным пасом футболиста сборной Финляндии Еременко - и Нобоа «замкнул» угол. Второй гол можно назвать курьезным. Настолько «закружили» головы защитникам «Спартака» казанцы, что Кирилл Комбаров, вместо того чтобы выбить мяч в сторону от ворот, отпасовал его Рязанцеву - 2:0. И тут же «Спартак» остался вдесятером. Эменике за симуляцию (падение в штрафной казанцев) получил желтую карточку, которая оказалась уже второй.
После этого исход матча был уже предрешен. Но «Рубин» забил еще и третий мяч. И, кажется, впервые так крупно обыграл «Спартак» - 3:0. Теперь у москвичей 46 очков, а у команды Курбана Бердыева всего на очко меньше.
В интервью перед матчем тренер «Рубина» специально заострил внимание на том, что его команда меняет стиль игры: будет действовать с выраженным акцентом на атаку. Раньше «Рубин» играл, конечно же, от обороны – и вот теперь разворот буквально на 180 градусов. Редко бывает, чтобы игроки так быстро реализовывали программу тренера. Но, видимо, необходимость перемен в тактике действий команда поняла и приняла. «Спартак» же просто попал «под раздачу», когда наконец у «Рубина» стало получаться играть по-новому.

Покатит ли «Локомотив» в Европе?

Коротко о «Локомотиве». Беспроигрышная (11 туров!) серия железнодорожников в чемпионате продолжила свой ход. Правда, соперником выступила обреченная «Томь». 3:0 - легкая добыча Жозе Коусейры и его команды. Будем надеяться, что поражение от «Андерлехта» явится лишь досадным исключением, и в Лиге Европе найдет свое подтверждение правильность курса, избранного «Локомотивом» при новом наставнике.
Неожиданным стало поражение «Кубани» в Перми. Дело даже не в счете - 1:3, а в том игровом превосходстве «Амкара» над краснодарцами. Успешно приступил к работе новый старый тренер клуба Миодраг Божович. А может, просто «Кубань», сполна выполнившая задачу на второй круг, уже утратила мотивацию?

С прицелом на Донецк

Непростая ситуация перед матчем с «Динамо» сложилась в стане зенитовцев. Замечено, что после перерыва, вызванного выступлениями национальных сборных, питерская команда снижает свой игровой потенциал. Причин много: травмы, усталость... А тут еще добавились и радостные эмоции - сборная России вышла из группы в финальную часть чемпионата Европы с первого места. А сильные положительные переживания также расшатывают нервную систему спортсмена. Спросите об этом любого психолога.
У «Зенита» полкоманды (шесть футболистов!) защищают футбольную честь России в европейском чемпионате. Мы вправе ими гордиться. Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков и Александр Кержаков - все они основные игроки национальной команды. Честь им и хвала. Но где им же взять силы для следующих матчей клуба? И с этих позиций надо оценивать ничью с «Динамо», конечно же, как положительный результат. Тем более, на мой суд, «Зенит» был всё же ближе к победе, чем его соперник.  Реализуй Александр Бухаров хотя бы один из трех имевшихся у него голевых моментов, настроение у команды перед Донецком было бы совсем другим.
Одолеть «Шахтер» - нелегкая задача для любой команды, разве что кроме «Барселоны», с которой горняков свел жребий в четвертьфинале прошлой Лиги чемпионов. В донецкой команде выступают игроки не только сборной Украины, но и сборной Бразилии. Кроме того, турнирная ситуация в группе G загнала команду Мирчи Луческу в угол - ей просто необходима победа в друхраундовой дуэли с «Зенитом».
Но и у нашей команды есть сильные игроки. И их немало. Живем надеждой…