«Красно-белые» одержали вторую победу в новом турнире.

Команда Юрия Здовца пока не знает поражений в «Юбилейном». Вслед за ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ был повержен чешский «Нимбурк». Визит этой команды не вызвал такого интереса, как приезд ЦСКА. Хотя Данни вместе с семьей снова пришел посмотреть баскетбол. Был замечен на трибунах и Вячеслав Малафеев.

«Нимбурк» не пустил «Химки» в Евролигу

Один из болельщиков пошутил, что встречаются команды, не проигравшие в группе В ни одного матча. Чехи, при всем желании, проиграть в банкирской лиге не могли, они проводили первую игру в этом турнире. Хотя на баскетбольную Россию произвела впечатление виктория ведомого израильским специалистом Роненом Гинзбургом «Нимбурка» над «Химками» в квалификации Евролиги в Шарлеруа. Хоть чемпион Чехии в итоге все равно остался в Кубке Европы, но и подмосковный суперклуб туда же смог отправить.
Итоговые «+17» не должны вводить в заблуждение тех, кто не видел игру. На протяжении трех четвертей на площадке шла равная борьба, и ни одной из команд не удавалось оторваться в счете больше, чем на пять-шесть очков. Хоть в матчах с иностранными командами в Единой Лиге ВТБ и не действует лимит на легионеров, в стартовой пятерке Здовц все равно выпустил Алексея Котишевского и Валерия Лиходея, а также Владимира Драгичевича, Лукаса Маврокефалидиса и Патрика Беверли.

Бросок «в раздевалку»

В дебюте гости, у которых в стартовой пятерке вышли два чеха и три американца, повели усилиями Ламэйна Уилсона (он в итоге окажется самым результативным в составе гостей) и Честера Симмонса. В середине 10-минутки Здовц решил, что лимит лимитом, а результат результатом. Вместо Лиходея на площадку вышел Йотам Гальперин. Отчасти эта замена объяснялась еще и тем, что нужно было «облегчить» состав.
Вперед «Спартак» вышел лишь в конце четверти. Здорово дирижировали партнерами Беверли с Гальпериным. Отлично вошел в игру и капитан команды Алексей Зозулин. Чего не скажешь о Михе Жупане, появившемся на площадке в начале второй 10-минутки.
К середине четверти «Нимбурк» добился самого большого отрыва по ходу матча. Гости выигрывали «+5». Только в защите чехи не справлялись с Лукасом Маврокефалидисом, которого исправно снабжали мячами его бывшие партнеры по «Олимпиакосу». Тем не менее перед большим перерывом впереди были гости - 32:31. Последнюю атаку во второй четверти питерцы разыграли, как по нотам, доверив бросок с сиреной Лиходею.

Беверли играет, а Блатт не видит

После перерыва уже «Спартак» довольно легко добился отрыва в «+5». Большего чехи не позволили. Только при этом Беверли и Гальперин очень умело держали нити игры в своих руках и головах. Особого беспокойства за исход встречи не возникало. Патрик к тому же баловал болельщиков красивыми проходами в стиле НБА, словно демонстрируя товар лицом тренерскому штабу сборной России и руководству РФБ.
Хотя КПД передач у плеймейкера «Спартака» был все же ниже, чем нужно для олимпийского пьедестала. Лишь в четвертой четверти, когда чехи подустали, а их лидеры были нагружены фолами под завязку, Беверли смог проявить себя во всей красе. Остальные спартаковцы тоже.
В середине заключительной 10-минутки после броска Маврокефалидиса разрыв впервые стал двузначным, а к финальной сирене достиг «+17». Здовц дал поиграть всем заявленным на матч баскетболистам, хотя вклад Беверли, Гальперина и Маврокефалидиса в общий успех оказался весомее, чем у Антипова, Каширова и Сергеева.
Им наверняка представится возможность наверстать упущенное в Череповце, где во вторник «Спартак» сыграет матч Кубка России. Впрочем, и к этому турниру Здовц подходит серьезно. На матч с командой второго дивизиона отправляются все российские баскетболисты основного состава плюс Беверли с Драгичевичем. Больше двух иностранцев в этом турнире заявлять нельзя.
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) - «Нимбурк» (Чехия) - 79:62
(19:16, 14:16, 18:14, 28:16)
«Спартак»: Беверли - 12 очков, Котишевский - 5, Лиходей - 7, Драгичевич - 8, Маврокефалидис - 15 - стартовая пятерка; Гальперин - 12, Зозулин - 8, Драгович - 6, Сергеев - 3, Каширов - 2, Жупан - 1, Антипов.
«Нимбурк»: Лоуренс - 6, Симмонс - 11, Пумпра - 8, Бендра - 7, Уилсон - 18 - стартовая пятерка; Соколовский - 3, Кремен - 3, Виорал - 3, Лензли - 3, Некаш, Пализа.
Судьи: Борис Шульга (Украина), Петри Мантила (Финляндия), Юргис Лауринавичюс (Литва).
16 октября. СК «Юбилейный». 2000 зрителей.