После победы в Уфе - первой за девять лет - СКА все явственнее выходит из тени в реальные лидеры.

Питерские армейцы на протяжении 54 с лишним минут матча в Уфе уверенно давили действующего обладателя Кубка Гагарина, забивая голы на любой вкус, после чего немного ослабили вожжи и позволили «Салавату» вернуться в игру. В итоге «юлаевцам» в течение короткого отрезка времени удалось отыграть две шайбы и получить шанс на спасение. Однако концовку поединка гости провели достаточно собранно и за две секунды до окончания третьего периода, когда хозяева заменили своего вратаря на шестого полевого игрока,  Федор Федоров установил окончательный итог встречи – 4:2 в пользу СКА.

Таким образом, после 11 сыгранных матчей «армейцы с Невы» набрали 26 очков, что на данный момент соответствует третьему месту в Западной конференции и четвертому в общей таблице КХЛ. При этом у московского «Динамо», идущего на первом месте в конференции и дивизионе Боброва, где играет СКА,  тоже 26 очков. Но «бело-голубые», в отличие от питерцев, провели уже 14 матчей – на три больше. На первое же место в КХЛ выбрался с 28 очками «Трактор». Но подопечные Валерия Белоусова тоже сыграли больше, чем армейцы, - 13 поединков. Стало быть, СКА и здесь является теневым лидером по потерянным очкам, что не может не радовать.

Ежовые рукавицы

В Уфе питерские армейцы провели, наверное, один из самых лучших своих матчей с начала сезона. Все-таки им противостоял действующий чемпион «Салават Юлаев», хотя и попавший в полосу неудач (до игры со СКА уфимцы потерпели два поражения подряд, после чего Сергея Михалева даже вызывали на ковер к начальству), но сильный и мастеровитый. К тому же в составе юлаевцев играет Максим Сушинский, который, помнится, грозил после перехода в «Салават» отгрузить питерцам аж три шайбы. Забегая вперед, скажем, что забить 33-му номеру хозяев удалось, правда, один раз в большинстве. И этот гол позволил его команде воспрянуть духом, поскольку до этого момента в игре юлаевцев не было никакого просвета.
Сам же поединок начался на встречных курсах, обе команды по разу не реализовали большинство в первом периоде. В составе хозяев феерил Александр Радулов, который, похоже, после разногласий с главным тренером пошел на попятную и начал отрабатывать свой контракт. Но когда юлаевцы стали придавливать армейцев, то гостей выручал их голкипер Илья Ежов, в отсутствие приболевшего Якуба Штепанека очень уверенно примеривший на себя форму основного голкипера СКА. В итоге хозяева, не добившись своего, потеряли шайбу в средней зоне,  Максим Афиногенов ее подхватил, на скорости проскочил между двумя защитниками и один в один разобрался с вратарем «Салавата» Виталием Колесником. Юлаевцы сразу же чуть ли не всей пятеркой полезли на «пятак» перед воротами СКА, где рвал и метал Олег  Сапрыкин, но снова оказались в ежовых  рукавицах.

Сушинский повременил с хет-триком

Примерно в таком же ключе проходил и второй период. Хозяев выручал Колесник, который дважды спас свою команду после бросков Афиногенова, ну а гостей - Ежов. Самоотверженно действовал и центрфорвард СКА Иван Непряев, поймавший шайбу на себя после мощнейшего щелчка защитника «Салавата» Андрея Кутейкина.  В итоге забили снова армейцы. Игорь Макаров  в контратаке переадресовал шайбу от борта в центр на Тони Мортенссона, с броском которого Колесник справился, но вот добивание Антона Королева отразить не смог. У Королева, кстати, это дебютная шайба в нынешнем сезоне.
В третьем периоде в составе СКА начались удаления. При этом если  двухминутный штраф Алексея Петрова гости перенесли безболезненно, а затем, убежав «два в один», Патрик Торесен с передачи Федорова забил третью шайбу, то вот удаление Непряева пережить не удалось. Сушинский сквитал один гол, который вернул  юлаевцев в игру. Спустя минуту отличился Александр Свитов, после чего Милошу Ржиге даже пришлось взять 30-секундный тайм-аут. Однако на большее подопечных Сергея Михалева не хватило. В самой же концовке третьего периода они заменили голкипера на шестого полевого игрока, и Федоров, завершив атаку партнеров, отправил четвертую шайбу в ворота «Салавата».
- Все билась даже после того, как счёт стал 0:3, - говорил после матча защитник хозяев Виталий  Атюшов. -  Считаю, что в третьем периоде мы сыграли очень здорово, но нам не повезло, хотя голевых моментов было много. Мы ещё в перерыве в раздевалке с ребятами решили, что нехорошо проигрывать с таким счётом. Каждый из игроков нашей команды сделал то, что мог. Моментов много создаем, но шайба предательски не хочет заползать в ворота. Она то попадает в нашего игрока, то в штангу, то во вратаря. Но ничего страшного. Мы будем работать не покладая рук, и голы придут.
Так СКА в выездном матче против действующего обладателя Кубка Гагарина «Салавата Юлаева» одержал победу  со счетом 4:2! На очереди «Автомобилист», игра против которого состоится сегодня, 16 октября, в Ледовом. Начало в 17.00.
«Салават Юлаев» - СКА - 2:4 (0:1,0:1, 2:2)
14 октября, пятница. Уфа. «Уфа-Арена». 7 950 зрителей.
Главные арбитры – Роман Гофман (Москва), Алексей Белов (Ярославль).
1-й период: 15:35 - Афиногенов (Кир. Кольцов) – 0:1. 2-й период: 38:54 - Королев (Мортенссон, Макаров) – 0:2. 3-й период: 50:23 - Торесен (Федоров, Рыбин) – 0:3; 54:56 - Сушинский (Атюшов, Прошкин) – бол., 1:3; 55:54 - Свитов (Кутейкин, А. Радулов) – 2:3; 59:58 - Федоров (Непряев, Афиногенов) – п.в., 2:4. Броски: 39 (13-7-19) - 24 (10-7-7).
Штраф: 4 (2-2-0) - 12(4-4-4).
«Салават Юлаев»: Колесник (0:00 – 59:23, 59:58 – 60:00);  Блатяк - Кутейкин, Прошкин - Атюшов, Стеглик - Твердовский,  Гуркин  -  Гимаев;  Клепиш - Свитов - А. Радулов, Сапрыкин - Козлов - Сушинский, Кон. Кольцов - Счастливый - Картаев, И. Радулов  -  Нильссон  -  Мирнов.
СКА: Ежов; Калинин – Кир. Кольцов, Денисов  - Гребешков, Вишневский - Семёнов, Петров; Рыбин  - Торесен - Афиногенов, Клименко - Мортенссон -  Вейнхандль, Тихонов - Непряев - Фёдоров,  Королёв – Макаров.