Отыграв два мяча, команда Леонида Слуцкого все же не сумела удержать ничью

ЦСКА – «Интер» - 2:3

В минувшую субботу «Интер» обыграл в гостях «Болонью», ЦСКА дома – «Волгу». В обоих случаях соперники по группе В победили со счетом 3:1, причем локальные успехи пришли к ним после серии затянувшихся неудач. Иными словами, в турнирном отношении как «нерадзурри», так и «красно-синие» переживают сейчас не лучшие времена.
В Лиге чемпионов до минувшего вторника ЦСКА и «Интер» встречались четырежды, причем в этих поединках армейцы не набрали ни одного очка. В последний раз жребий свел их в памятном четвертьфинале плей-офф сезона-2009/10. Тогда в обоих поединках москвичи уступили миланцам с одинаковым счетом 0:1. Следует признать, что полтора года назад (весной 2010-го) оба клуба пребывали в лучшем игровом тонусе, а потому нечасто позволяли друг другу творить в нападении.
Но теперь многое изменилось. И «Интер», вытянуть который из «ямы» призван знаменитый Клаудио Раньери, и ЦСКА испытывают явные проблемы в организации игры, что особенно сказывается на действиях этих команд в обороне. Их очередное противостояние (а для «красно-синих» данный матч стал уже сотым официальным международным, проведенным после распада Советского Союза) вылилось в шоу с участием двух групп атаки, каждая из которых могла довести итоговый счет матча до хорошего хоккейного. Встреча, действительно, оказалась весьма результативной (при этом мячом чаще владели москвичи, в то время как их визави демонстрировали мастер-класс в контрвыпадах), что с учетом проблем, испытываемых оппонентами в защите, выглядит сколь справедливым, столь и логичным.

Обезлюдевшая рамка

Дебют встречи ЦСКА, безусловно, провалил. Попытка сразу же прижать интеристов к воротам ни к чему хорошему не привела, зато пустоты, образовавшиеся в обороне армейцев, их более опытные соперники заполнили с лихвой. И понеслось… Угловой, поданный Альваресом на 6-й минуте, породил неуверенность Габулова на выходе, вследствие чего в действиях Игнашевича и Василия Березуцкого случился разлад. Мяч тем временем долетел до свободного Лусио, который без помех поразил «обезлюдевшую» рамку – 0:1. Пока «красно-синие» разбирались что к чему, их визави с удовольствием плели сеть незамысловатых комбинаций. И вот уже Паццини расчетливо навесил на Оби, а тот нацеленно пробил в ближний от Габулова угол. К счастью, на сей раз Владимир не сплоховал и мяч отразил. Потом, воспользовавшись ошибкой брата Василия, Милито с ходу «выстрелил» прямо в руки голкиперу. Затем после навеса с правой бровки мяч просвистел в непосредственной близости от дальней «девятки» армейских ворот.
ЦСКА же в те мрачные для него мгновения игры все никак не мог наладить созидательные действия у штрафной площади гостей. В принципе, по ходу всего матча большая часть прострелов и навесов не вызывала у Камбьяссо со товарищи каких-то сложностей. Но вот в начале встречи «нерадзурри» успевали «гасить» любую комбинацию москвичей. Впрочем, на 18-й минуте они сделали это с нарушением правил в той зоне, где фолы караются назначением пенальти. В штрафную площадь «Интера» наконец-то пролез Думбия. Ивуариец постарался обвести Вальтера Самуэля, но тот подставил ногу, и форвард ЦСКА оказался на газоне. По всеобщему мнению, главный арбитр матча Крейг Томпсон должен был остановить игру и указать на «точку». Но… шотландец сделал вид, что ничего криминального в противоборстве Думбия и Самуэля не было.
Трудно сказать, повлиял ли неназначенный пенальти на умы и сердца армейцев, однако вскоре они залезли в «минус два». На правом фланге Нагатомо прокинул мяч между ногами Алексея Березуцкого и прострелил на набегавшего Паццини. Тот пробил в одно касание – 0:2 (уже на 23-й минуте!).
И вот только после этого «Интер» стал чаще отходить к собственным воротам, а ЦСКА почти без удержу на них наседать. 31-я и 32-я минуты встречи, конечно, могли обрести статус голевых. После скидки Думбия Дзагоев с разворота пробил в правый от себя верхний угол ворот, но ранее почти не вступавший в игру Жулио Сезар проявил чудеса реакции. Затем армейцы исполнили угловой – да как: мяч лег точно на голову ивуарийцу и «облизнул» штангу. Вратарь «Интера» при этом момент удара, похоже, не видел.
Первый тайм, безусловно, завершился бы для гостей промежуточной победой с «сухим» счетом, если бы уже в компенсированное время кто-то из них не завалил рядом со штрафной площадью Секу Олисе. «Стандарт» был назначен прямо по центру. Его великолепно исполнил Дзагоев, послав мяч в обвод «стенки» четко под перекладину – 1:2.

Несколько секунд для счастья

Забей «красно-синие» сразу после перерыва, матч принял бы еще более яркие очертания. Но до поры до времени победитель Лиги чемпионов сезона-2009/10 предпочитал в основном обороняться. «Красно-синим» же оставалось только идти вперед. На 49-й минуте достаточно сумбурная атака москвичей завершилась довольно зрячим ударом Мамаева – мяч прошел в метре от стойки. Позже отличный выстрел удался Дзагоеву – Жулио Сезару пришлось отражать его в прыжке. Затем, почуяв неладное, «Интер» встрепенулся, и первая же скоростная комбинация в исполнении его футболистов привела к хлесткому удару Лусио с острого угла – Габулов оказался на месте. Потом к обстрелу гостевых ворот подключился вышедший на замену Тошич – мяч прилетел точно в руки вратарю «Интера».
На этом бесшабашная игра не завершилась. С каждой минутой она становилась все более веселой. Прострел Дзагоева вдоль линии ворот не замкнули ни Вагнер Лав, ни Думбия, хотя никто уже не мог им помешать протолкнуть мяч в сетку. Зато идеально точный перевод Дзагоева на Вагнера Лава, развернувшегося в левом углу штрафной, получился весьма своевременным. Сместившись чуть в центр, бразилец спустя месяцы ожидания забил-таки за ЦСКА – 2:2! Но… в ответной атаке «нерадзурри» «красно-синие» элементарно проспали пас Камбьяссно на Сарате, который без помех поразил правый от Габулова угол – 2:3… Последовавший позже дальний удар Алдонина (мяч сам прилетел в руки Жулио Сезару) кому-то уже мог показаться жестом отчаяния. Однако хозяева поля все же создали такой момент, который было нельзя не использовать. На 83-й минуте после навеса Тошича в штрафную брат Василий попытался подправить мяч в дальний угол. Тот полетел не в ворота, но ближе к Думбия, которому не хватило всего чуть-чуть, чтобы сравнять счет и не позволить «Интеру» вернуться в Милан с тремя очками.

После матча

Клаудио Раньери, главный тренер «Интера»:
- Мы вели комбинационную игру, футболисты хорошо понимали друг друга. Но самое главное - это сила характера. Игроки бились, не жалея себя. Первый гол придал нам сил. Потом мы провели еще один мяч, правда, впоследствии позволили сопернику сравнять счет. Не могу не отдать должное ЦСКА, проявившему силу воли. Москвичи сражались отчаянно, но победа все равно осталась за «Интером».
- Со своей командой вы выиграли уже два матча. Значит ли это, что при вас «Интер» окончательно выздоровел?
- Время покажет. Сейчас важно демонстрировать самоотдачу. В субботу нас ждет еще одна сложная встреча - с «Наполи» в Серии А. Соперник очень опасен. Что касается матча с ЦСКА, то я не стал бы утверждать, что именно он стал переломным в нынешней истории «Интера»
- Как вам удалось за столь короткий срок восстановить футболистов и настроить их на нужный лад?
- Они и так знали, что им нужно продемонстрировать присущую «Интеру» игру. Но, к сожалению, мы продолжаем нести потери. О том, насколько серьезна травма Паццини, узнаем только завтра. Киву тоже был заменен из-за повреждения - у него что-то с лодыжкой. Но, опять же, не могу не отметить соперника: ЦСКА - это команда, которая обладает поистине железным характером и не сдается до конца. Во встречах с такими клубами травмы просто неизбежны.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Матч оказался весьма эмоциональным, с лихо закрученным сюжетом. Жаль, что приложив столько усилий, чтобы отыграться и сравнять счет, мы очень быстро пропустили третий гол. Время на спасение еще оставалось, но найти силы на финальный штурм было сложно. Во мне преобладает чувство обиды за итоговый результат. Жаль, что ошибки, допущенные в обороне, нивелировали усилия, приложенные в атаке.
- Насколько серьезны ваши претензии к судейству?
- А зачем их предъявлять? На мой взгляд, за фол против Думбия в первом тайме следовало назначить одиннадцатиметровый. Но что мое мнение изменит?
- Выделите ли кого-нибудь из футболистов «Интера»?
- Отмечу, пожалуй, игроков группы атаки. И Паццини, и Сарате хватило буквально полумоментов, чтобы забить, что свидетельствует о высоком уровне их исполнительского мастерства.
- Как заставить Вагнера Лава пореже завязывать шнурки и приносить больше пользы команде?