ЦСКА - «Волга» - 3:1 (1:1)
В домашнем поединке с «Волгой», несколькими днями ранее в поистине героической борьбе, лишившей «Спартак» надежды на завоевание Кубка России, «красно-синим» следовало решить несколько насущных вопросов. Во-первых, им было необходимо во что бы то ни стало прервать серию безвыигрышных матчей: с учетом стартовой встречи Лиги чемпионов в Лилле таковая достигала уже четырех поединков! Во-вторых, пора бы уже армейцам продемонстрировать образцы футбола, который отличал эту команду от всех прочих в июне нынешнего года. С первой задачей ЦСКА, пусть и со скрипом, справился - три очка в достаточно непростой игре вырвал. Со второй - пожалуй, частично, поскольку в разные промежутки матча подопечные Леонида Слуцкого и выглядели по-разному - то ярко, то блекло.
Непосредственно перед началом встречи «красно-синие» отметили собственный вековой юбилей, посвятив этому событию небольшую праздничную программу, равершившуюся пиротехническим шоу. А чтобы перенести дух славных времен на поле, матч армейцы провели в ретро-футболках без единой рекламной составляющей. Видимо поэтому стартовые минуты поединка армейцы провели на одном дыхании, в постоянных атаках, заряженными на гол. В стартовую четверть встречи «красно-синие» трижды отправили мяч в ворота Ильи Абаева (правда, в двух случаях - из положения «вне игры»). Но вот гол, забитый Думбия уже на 6-й минуте после идеального паса Вагнера Лава, отменить никто не мог. В завершающей стадии атаки ивуариец оказался с Абаевым с глазу на глаз, мгновенно оценил обстановку и катнул мяч под выскочившего ему наперерез вратаря - 1:0. К слову, этот гол позволил Думбия не отстать в споре бомбардиров Премьер-лиги от петербуржца Александра Кержакова. Теперь на счету обоих по 15 мячей.
ЦСКА оборотов не сбавлял, стремясь как можно скорее увеличить отрыв. И, что явилось неожиданностью, пропустил один из немногих контрвыпадов, предпринятых гостями. Прострел с левого фланга Гетигежева на Бибилова в аккурат в центр вратарской почему-то застопорил контрдействия со стороны Игнашевича и Василия Березуцкого. Инал же без помех отправил мяч в правый от себя угол - 1:1.
Ничего подобного в планы ЦСКА на данный матч, разумеется, не входило. А потому напрягать оборону «Волги» хозяева поля продолжили с прежней яростью, вот только стройности в их атакующих действиях стало поменьше. До перерыва нижегородцы собственные ворота отстояли, лишь дважды позволив «красно-синим» рассчитывать на успех.
Неизвестно, в каком ключе продолжалась бы и чем в конечном итоге завершилась бы данная встреча, не останься «Волга» в меньшинстве сразу по возобновлении игры. На 48-й минуте Владислав Безбородов наказал Инала Гетигежева за симуляцию, предъявив тому желтую карточку, оказавшуюся для нижегородца второй… Понятно, что такой ход событий лишь усугубил непростое положение, в котором оказалась «Волга». ЦСКА же теперь был просто обязан навалиться на ворота гостей и вырвать причитающуюся ему по статусу победу.
Конечно, теперь армейцы подолгу владели мячом и реже возвращались в собственную штрафную площадь. Тем не менее несколько резвых вылазок волжан они все же проглядели. Одна из них - на 77-й минуте - вполне могла свести их усилия на нет. Когда Вацадзе выбежал один на один с Габуловым, лишь голкипер был в состоянии не допустить возникновения дополнительной интриги в аккурат под занавес встречи. Свою микродуэль Владимир выиграл, что позволило «красно-синим» с еще большим рвением искать счастья на противоположной половине поля. К слову, к тому времени они уже вели в счете. Бесчисленные подходы к воротам «Волги» принесли-таки результат. При этом, как верно заметил на послематчевой пресс-конференции Леонид Слуцкий, опасности в штрафной площади гостей армейцы должны были создать больше. А так, до гола Дзагоева, отличиться футболисты ЦСКА могли лишь раз, когда Василий Березуцкий едва не направил головой мяч впритирку со штангой. Но что не получилось у защитника, удалось впоследствии Алану, причем в куда более сложной, с технической точки зрения, ситуации. Навес Секу Олисе с правой бровки привел к тому, что армейский полузащитник в падении (и тоже головой) подсек мяч по направлению к дальнему от Абаева углу - 2:1.
Позже Илья еще раз выручил парт­неров после убойного удара Думбия. Но справиться со штатным исполнителем пенальти Игнашевичем было уже не в его силах. Одиннадцатиметровый в ворота волжан был назначен за игру рукой Андреем Буйволовым. В отличие от памятного поединка в Казани, состоявшегося в рамках 20-го тура, Сергей был точен - 3:1.

После матча

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Начали мы хорошо - на высокой скорости, используя прессинг. Забили логичный гол. Но игра, которая должна была сложиться легко, таковой не стала. После пропущенного мяча сократилось число моментов. Рад, что мы все же довели встречу до победы. Тем не менее проблемы в организации игры остаются.Мы сразу же попытались прессинговать соперника, подуставшего в матче Кубка России против «Спартака». Понимали, что должны иметь преимущество в скорости и свежести.
- Вы не очень удовлетворены игрой команды?
- Я не неудовлетворен не столько реализацией, сколько количеством опасных моментов. Их должно было быть больше.
- Почему Александр Цауня не был включен в заявку?
- После игры с «Ростовом» Цауня и Тошич заболели.
Дмитрий Черышев, главный тренер «Волги»:
- Совсем недавно мы два часа бились со «Спартаком», что дало о себе знать. Повлиял и переход с синтетики на натуральный газон… Сопротивляться ЦСКА в меньшинстве сложно. Мы встали сзади, отзащищались, в принципе, неплохо, однако пропустили. Могли сравнять счет, но не использовали отличный момент.
- Имеются ли у вас претензии к судейству?
- Что до высказываний на поле, так это всё эмоции - раз уж нас обложили штрафными...
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Голы: Думбия, 6 (1:0); Бибилов, 17 (1:1), Дзагоев, 68 (2:1), Игнашевич, 84 - пенальти (3:1).
ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, В. Березуцкий, Алдонин (Тошич, 56), Мамаев, Секу Олисе (Попов, 90), Дзагоев, Вагнер Лав (Шемберас, 78), Думбия.
«Волга»: Абаев, Бондарь, Буйволов, Ещенко, Белозеров, Маляров, Турсунов (Григалава, 59), Кросас, Бибилов (Арзиани, 53), Гетигежев, Максимов (Вацадзе, 73).
Предупреждения: Вагнер Лав, 8; Гетигежев, 36; Ещенко, 47; Маляров, 51; Арзиани, 77; Буйволов, 83.
Удаление: Гетигежев, 48.