«Нефтехимик» - СКА-1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Милош Ржига начинает регулярный чемпионат с победы над традиционно неудобным для питерцев соперником. В Нижнекамске со счетом 3:1 повержен местный «Нефтехимик». Героем поединка становится новобранец армейцев защитник Дмитрий Калинин, который сначала получает шесть минут штрафа, а затем делает дубль.
Армейцы прилетают в Нижнекамск без нападающего Патрика Торесена, который по причине простуды остается в Питере. Однако уже первая атака гостей приводит к взятию ворот, защищаемых Туомасом Таркки. Два шведа - Тони Мортенссон и Маттиас Вейнхандль прорываютсяна рандеву с финским голкипером и первый с передачи второго забрасывает шайбу.
Вскоре Вейнхандль едет за подножку на две минуты в штрафной бокс, но армейцы усилиями Якуба Штепанека отбиваются. Ну а затем уже Максим Афиногенов выходит один на один с Таркки, но Никита Щитов задерживает соперника клюшкой и в ворота «Нефтехимика» назначается буллит, который сам же Афиногенов и исполняет. Разбег, бросок… штанга.
Да был шанс уармейцев закрепить свое преимущество. А теперьвот снова им играть в меньшинстве. Однако у «нефтехимиков» во второй раз не получается разыграть лишнего. Даже броситьтолком не могут. Спустя еще некоторое время на ворота СКА выкатывается Игорь Борт­ников, но затолкать в них шайбу не может. А затем Штепанек отражает бросок Александра Исламова.
На 17-й минуте реальный шанс для взятия ворот «Нефтехимика» возникает у Федора Федорова, однако Таркки справляется с опасным броском нападающего СКА. Для армейцев очень важнодо перерыва сохранитьпобедный счет, но сначала в штрафной бокс едет Дмитрий Калинин, и Штепанек спасает свою команду после выстрела белоруса Сергея Демагина, а затем гости после удаления Алексея Семенова остаются втроем против пятерых игроков «Нефтехимика». Напряжение у ворот СКА зашкаливает, но защитники гостей играют самоотверженно, бросаются под шайбу и на первый перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу армейцев, которым в меньшинстве придетсяначинать и вторую двадцатиминутку. Слишком много удаляется подопечных Милоша Ржиги. Но хозяевам снова не удается разыграть лишнего.
Наконец, в меньшинстве остается «Нефтехимик», и армейцы оккупируют чужую зону. Активен Глеб Клименко, который как заправский диспетчер раздает передачи. Опасно угрожает воротам нижнекамцев Евгений Артюхин. Однако его бросок не достигает цели.
Между тем, в штрафной бокс уже в третий раз едет Калинин, что вызывает всплеск эмоций на скамейке СКА. Милош Ржига недоволен этим судейским решением, однако хозяева в очередной раз бездарно проводят свое большинство, не доводя дело даже до броска по воротам Штепанека. И снова удаление в составе армейцев. На этот раз за нарушение численного состава две минуты штрафа отбывает Алексей Кручинин. Но ближе к тому, чтобы увеличить счет снова оказываются армейцы. Артюхинв меньшинстве убегает один на один с Таркки, но не может переиграть финского голкипера.
Вратарь «Нефтехимика» ловит кураж и вскоре парирует опаснейший бросок Вейнхандля, который наносит его после поперечного паса Максима Рыбина. Однако финский вратарь успевает выставить щиток и закрыть дальний угол.
По моментам армейцы явно переигрывают нижнекамцев, но счет на табло продолжает оставаться минимальным. При этом питерцы уже имеют 12 минут штрафа, в то время как соперник только две. И Демагин едва не заставляет капитулировать Штепанека, который теряет шайбу после броска нападающего, однако затем с помощью защитника ее все-таки накрывает.
Концовка второго периода проходит в обоюдоострой борьбе и защитник Евгений Королев укладывает на лед прорывающегося к воротам «Нефтехимика» Клименко. Большинство у СКА. Но звучит сирена на второй перерыв. В итоге реализовать это численное преимущество армейцам не удается. Но после того, как нижнекамцы зарабатывают очередное удаление, армейцы все-таки увеличивают счет. Калинин замыкает простел на дальней штанге, реабилитируясь за все свои предыдущие удаления. 2:0 – как говорится, «победа близка, вперед, вперед питерский СКА!».
Тем более что в составе «Нефтехимика», похоже, начинается легкая паника, у хозяев мало чего получается и в штрафной бокс уже едет защитник Александр Сазонов. И все тот же Калинин в большинстве оформляет дубль. На этот раз мощнейшим щелчком от синей линии после долгого розыгрыша, который питерцы провели в зоне соперника.
Однако нижнекамцы не сдаются. На 52-й минуте у гостей появляется небольшой шанс на спасение. Четыре минуты штрафа за опасную игру высокоподнятой клюшкой против Олега Кваши получает Клименко. «Нефтехимики» атакуют, но армейцы не дают Полыгалову сыграть на добивании.Матч плавно близится к своему завершению. При этом становится ясно, что хозяевам уже ничего в нем не изменить. Поэтому нам остается только поздравить армейцев с первой победой. На очереди ЦСКА, которого питерцы в субботу, 17 сентября, примут в Ледовом.

После матча

Милош РЖИГА:
- Это былпервый матч сезона, да еще после таких мрачных дней. Хоккеистам очень тяжело было играть, - отмечал после игры главный тренер СКА. -Потомуони и допускали много ошибок. Ребята очень хотели выиграть, но было видно, что перегорели. У нас возниккало много моментов для взятия ворот. Используй их, может быть, нам стало бы легче. Говорю это потому, что играть здесь, в Нижнекамске, никогда легко не было.
Александр СМИРНОВ:
-Иметь такое большое преимущество по удалениям и не забить голы…- сокрушался после игры наставник «Нефтехимика». -Без заброшенных шайб, конечно, не выиграешь. Большинство надо реализовывать. Соперник нас наказал за это дважды. Мы же не попадали в пустые ворота.

13 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 5000 зрителей. Главные арбитры - Сергей Карабанов, Яков Деев (оба-Москва).
1-й период: 01:00 – Мортенссон (Гребешков, Вейнхандль) – 0:1. 3-й период: 44:19 – Калинин (Пруха, Афиногенов) – бол., 0:2; 48:58 – Калинин (Кир. Кольцов, Клименко) – бол., 0:3; 49:11 – Пестушко (Кваша) – 1:3. Штраф: 8-16. Броски: 29-28.

12 сентября, понедельник. «Салават Юлаев» - «Атлант» - 5:3; «Трактор» - «Металлург» Нк - 3:2 Б; «Витязь» - «Торпедо» - 0:3; «Северсталь» - «Динамо» М - 3:1; ЦСКА - «Югра» - 3:2; «Лев» - «Металлург» Мг - 2:4. 13 сентября, вторник: «Ак Барс» - «Динамо» Р - 5:2; «Нефтехимик» - СКА - 1:3; «Сибирь» - «Амур» - 5:2. 14 сентября, среда. «Барыс» - «Трактор»; «Автомобилист» - «Металлург» Нк; «Спартак» - «Торпедо»; ЦСКА - «Авангард»; «Динамо» Мн - «Югра». 15 сентября, четверг.«Сибирь» - «Амур»; «Витязь» - «Динамо» М; «Атлант» - «Динамо» Р.