Американские ученые, которые изучали выступления множества спортсменов, в том числе искателей предела человеческих возможностей, которые пять долгих месяцев бегали по Соединенным Штатам, пришли к оценке абсолютной физиологической границы человеческой выносливости.

Выводы довольно технические, но исследование, опубликованное в среду в журнале Science Advances, подчеркивает одну особенность, которая делает людей уникальными среди приматов: наша физическая выносливость действительно необычайна.

По словам исследователей, свою выносливость мы унаследовали от охотников-собирателей в течение двух миллионов лет.

Предел выносливости человека измеряется величинами, кратными так называемому «базовому метаболизму», который является минимальной энергией, подсчитываемой в калориях, расходуемых организмом для поддержания себя в течение одной минуты.

И предел выносливости человека примерно в 2,5 раза превышает этот базовый метаболизм, говорит команда, возглавляемая Германом Понтцером, профессором эволюционной антропологии в Университете Дьюка. В спортивных соревнованиях, которые длятся от нескольких часов до недель, такие как триатлон, марафон или Тур де Франс, люди могут увеличить свой метаболизм в пять или даже в 10 раз по сравнению с уровнем метаболизма в покое.

Но наступает момент, когда производительность снижается примерно в три раза, считают эти ученые. Людям просто невозможно оставаться выше этого уровня дольше нескольких недель.

Чтобы получить эти цифры, команда наблюдала за пятью мужчинами и одной женщиной, которые считаются экстремальными бегунами. С января по июнь 2015 года они приняли участие в гонке по США - 4957 км от Лос-Анджелеса до Вашингтона, округ Колумбия. Это эквивалентно марафонскому бегу в течение шести дней в неделю в течение 20 недель.

 

«Все эти люди худеют. Они сжигают свое топливо быстрее, чем могут его вернуть», - сказал Понтцер. «В какой момент я достигаю цели, когда я, наконец, могу вернуть столько калорий, сколько я сжигаю каждый день?»

 

Ответ, по словам Понтцера, составляет 2,5 от базового метаболизма, что означает общую скорость метаболизма. «Это около 4000 калорий в день», - сказал он. Экстремальные бегуны выпивали восемь литров воды в день в первую неделю и сжигали 6000 калорий в день.

Но они продолжали терять вес вплоть до конца гонки и никогда не достигали состояния равновесия.

 

«Вы не можете принимать более 4000 калорий в день», - сказал Понтцер.

«Вы можете сжигать больше, чем это, но вы теряете вес каждый день. Вы можете делать это в течение пары дней, пары недель, но вы не можете делать это вечно».

 

Его команда говорит, что предел выносливости человека, вероятно, связан с пищеварительной активностью людей, а не с их мышцами или сердцем, потому что это был наименьший общий знаменатель во всех изученных видах спорта.

Езда на велосипеде, бег и триатлон заставляют людей использовать разные мышцы. Но все люди имеют один желудок. В то время как люди выделяются среди приматов в их способности выполнять физические упражнения, другие животные также хороши в чрезвычайной выносливости, такие как перелетные птицы. Но эта часть животного мира изучена не так тщательно.

Понтцер отмечает важное различие между людьми и животными.

 

«Другие животные слишком умны, чтобы делать все эти сумасшедшие вещи, которые делают люди», - сказал он.

Источник
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля