В субботу в рамках 23-го тура Согаз - чемпионата России «Локомотив» примет на своем поле «Зенит». Всего в чемпионатах страны «Зенит» и «Локомотив» сыграли друг с другом 31 раз, и треть этих матчей - десять - закончилась со счетом 1:1. К слову, итог майской встречи соперников в нынешнем сезоне на «Петровском» вписался в превалирующий массив результатов. Те же 1:1. Голами отметились Данко Лазович (с пенальти) и бразильский легионер «Локо» Майкон. В субботу хозяевами поля будут железнодорожники, поэтому напомним, как складывались матчи «сине-бело-голубых» с «красно-зелёными» на стадионах столицы.
В первом таком матче в элитном дивизионе российских чемпионатов - в сентябре 1996-го на стадионе «Локомотив» - зенитовцы проиграли со счётом 1:3, причём гол Сергея Дмитриева пришёлся только на 90-ю минуту, когда на табло светились цифры 3:0. В сезоне-1997 голов не забил никто, а вот в августе 1998-го хозяевам удалось в точности повторить победный для себя результат двухгодичной давности. Единственный зенитовский мяч послал тогда в ворота Руслана Нигматуллина Александр Панов. 1999-й и 2000-й годы дали привычный с течением времени итог - 1:1. Голы у «Зенита» оказались в активе Александра Петухова и Геннадия Поповича соответственно. Кстати, в июне 2000-го мяч Малафееву забил с пенальти Лоськов. Спустя 11 лет и Вячеслав, и Дмитрий по-прежнему в строю, играют за свои клубы.
В мае 2001-го зенитовцы потерпели фиаско - 1:5. Лоськов тогда не забил, но отличились другие «путейцы», пять раз огорчившие голкипера Дмитрия Бородина. Не помогло, что счёт в этой встрече открыл Александр Горшков. Малафеев наблюдал за игрой со скамейки запасных. Годом позже игра в Белокаменной также принесла успех «Локо» - 2:1. На дубль Вадима Евсеева голом ответил Александр Спивак. Первая выездная зенитовская победа над «Локо» датируется мартом 2003-го, и отличился в этой встрече наряду с Константином Коноплёвым Александр Кержаков. Форвард забил решающий гол - 2:1. В 2004 году он же красивым ударом головой направил снаряд в сетку после фланговой передачи Андрея Аршавина. Забитый на 89-й минуте мяч оказался единственным - 1:0 в пользу «Зенита». В 2005-м табло «Локомотива» высветило итоговые нули, а в 2006-м железнодорожники насолили гостям - 3:1. На 89-й минуте третий мяч хозяев поля направил в цель Лоськов. В компенсированное время Игорь Денисов, реализовав пенальти, лишь скрасил горечь поражения. Опять отметим, что «трёшку» в свою авоську получил не Малафеев, бывший запасным, а Камил Чонтофальски.
В сезоне-2007 - чемпионском для «Зенита» - будущий триумфатор уступил на поле «Локомотива» - 0:1. И в этом матче ворота защищал Чонтофальски, которому пришлось отражать два 11-метровых. Назначил их Игорь Егоров, а пробивал в обоих случаях Эмир Спахич. Сначала - удачно, во второй раз героем эпизода стал словацкий голкипер «Зенита». В трёх следующих чемпионатах «сине-бело-голубые» уже не проигрывали. Более того, дважды разгромили «паровозную» дружину - 3:0 в 2008-м и в 2010-м. Три года назад авторами голов были Виктор Файзулин, Себастьян Пюигренье и Алехандро Домингес, в прошлом году забивали Мигель Данни, Александр Бухаров и Роман Широков. Между этими викториями скромно расположилась ничья 2009-го со счётом опять же 1:1 (зенитовский гол в активе Ким Дон Чжина, ныне играющего за «Сеул» - действующего чемпиона Южной Кореи). Правда, эти 1:1 «Локомотив» требовал трансформировать в свою техническую победу (3:0) из-за памятного казуса с легионерами - на несколько минут их количество в составе «Зенита» превысило лимит. Однако КДК ограничился лишь денежным штрафом.