Команда Курбана Бердыева отправляется в Лигу Европы

«Рубин» демонстрирует волю к победе. А после того, как сначала Виталий Калешин спасает команду от верного гола, а затем Курбан Бердыев проводит двойную замену, бросая в бой Обафеми Мартинса и Алексея Медведева, открывает счет в матче и в течение десяти минут беспрерывно штурмует ворота «Лиона». Может забить второй гол, но нарывается на контратаку. Гости зарабатывают шестой по счету угловой, который становится для казанцев роковым. Сергей Рыжиков, до этого не раз выручавший хозяев, проигрывает «второй этаж», а с ним и надежды на выход в групповой турнир Лиги чемпионов. «Лион» сравнивает счет и сохраняет ничейный результат, отправляя «Рубин» в Лигу Европы.

Инициатива у хозяев, а что толку?

После поражения в Лионе с разницей в два мяча (1:3) «Рубину» в Казани нужна победа со счетом 2:0, чтобы по сумме двухраундового противостояния выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Поэтому Курбан Бердыев выпускает на поле двух номинальных форвардов - Игоря Лебеденко и Владимира Дядюна, поразившего ворота французов в первом матче. Казанцы начинают очень активно, большими силами идут вперед, поскольку терять им нечего.  «Лион» обороняется всей командой, не помышляя в дебюте поединка о чем-либо другом. При этом «Рубин» играет довольно просто: длинными передачами из глубины поля забрасывает мяч на ход своим форвардам. Но у них впереди ничего не получается, и первый по-настоящему опасный момент возникает у ворот хозяев. Лисандро Лопес сильно бьет в нижний угол. Сергей Рыжиков, спасая свою команду, переводит мяч на угловой. И снова инициативой владеют казанцы, но все их атаки глохнут на подступах к штрафной «Лиона». Надо признать, что французы очень внимательно играют в обороне, встречая соперника на своей половине поля. В итоге создается впечатление, что казанцы не знают, что им делать с мячом, как вести позиционную атаку. Разрушители есть, умение быстро выйти из обороны тоже присутствует. Однако что делать, когда речь заходит о длительной осаде ворот соперника, непонятно. Вывести кого-либо на удар не получается.
Между тем на 35-й минуте матча гостям удается проникнуть в штрафную казанцев. И мяч попадает в руку Петра Немова, но свисток Франка де Блекере молчит. Судя по всему, бельгийский арбитр считает игру рукой неумышленной. На последней же минуте первого тайма едва ли не первый шанс отличиться представляется «Рубину». Хозяева выполняют опасный «стандарт», однако мяч в очередной раз не долетает до голкипера «Лиона» Уго Льориса, так и не вступающего в игру по ходу первого тайма. Ну а когда нет ударов по воротам, нет и голов. У Курбана Бердыева остается только 45 минут, чтобы склонить чашу весов на сторону казанской команды.

Калешин опять спасает…

В начале второго тайма хозяева начинают бить по воротам «Лиона». Мощно метров с 25 заряжает Кристиан Нобоа, однако мяч пролетает рядом со штангой. Гости отвечают на это рейдом Лопеса в штрафную хозяев, который едва не заканчивается голевой передачей на Бафетимби Гомиса. Начеку Рыжиков. Перехватывает мяч. Спустя еще некоторое время Гомис выходит один на один с голкипером «Рубина», обыгрывает казанского вратаря, бьет в пустые ворота, но бегущий параллельным курсом Виталий Калешин каким-то непостижимым образом в подкате выбивает мяч, спасая свою команду от верного гола. В Лионе, кстати, было то же самое, когда защитник «Рубина» «вынес» мяч «с ленточки». В итоге игра уже идет на встречных курсах. И у ворот казанцев возникает очередной голевой момент. Лопес прорывается на рандеву с Рыжиковым, но голкипер не дает себя переиграть в ближнем бою, а в ответной атаке гостей после удара  Лебеденко спасает перекладина.

Медведев не забивает…

Курбан Бердыев идет ва-банк, делая двойную замену. На поле выходят два форварда – Обафеми Мартинс и Алексей Медведев, меняющие Лебеденко и Дядюна. И эти замены срабатывают. Вскоре Мартинс грудью скидывает мяч Медведеву, который наносит мощнейший удар по воротам гостей, но Льорис спасает «Лион». Однако казанцев уже не остановить. Очередной навес на Мартинса оборачивается скидкой мяча, и Бибрас Натхо вгоняет «снаряд» в сетку. 77-я минута матча. 1:0 – казанцы ведут в счете и продолжают атаковать.
Однако при этом у них оголяются фланги, куда устремляются французы. В одной из таких контратак Мишель Бастос попадает в перекладину, после чего гости подают угловой. Защитник «Лиона» Бакари Коне выигрывает «второй этаж» у Рыжикова, головой отправляя мяч в ворота «Рубина». 87-я минута матча. Удача была близка. Но игра еще не закончена и спустя минуту из пределов штрафной по воротам гостей снова стреляет Медведев, однако Уго Льорис демонстрирует чудеса реакции, переводя мяч на угловой.
Звучит финальный свисток арбитра. «Лион» попадает в групповой турнир Лиги чемпионов. «Рубин» продолжит играть в Лиге Европы