В 1968 году голкипер киевского «Динамо» и сборной СССР установил достижение, которое остается непокоренным уже больше 43 лет

Официальный сайт Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) опубликовал список вратарей, рекордное время удерживавших ворота своих клубов в
неприкосновенности. И он вызвал сумятицу в умах любителей статистики, которые всегда твердо знали, что рекордная «сухая» серия вратарей отечественного футбола,
принадлежащая прославленному вратарю Виктору Банникову, составляет 1122 минуты. IFFHS указал на пять минут больше - 1127. Кто же прав?
Справка «Спорт уик-энда»
Виктор Банников в 1968 году стал первым вратарем в истории мирового футбола, который сумел поднять планку «сухой» серии в матчах национального чемпионата до отметки 1100
минут.

Лучший из европейцев - бельгиец Дани Верлинден

Прежде чем разберемся с этим вопросом, отметим, что возглавляет рейтинг голкипер бразильского клуба «Васку да Гама» Рикардо Перейра де Матос Фильо, известный в болельщицких
кругах как Мазаропи, который держал свои ворота на замке 1816 минут (18 мая 1977-го - 7 сентября 1978-го).
Интересно, что в первую десятку «сухих» по продолжительности серий входят четыре африканских рекорда. Эти достижения установлены усилиями не слишком известных широкому
кругу болельщиков вратарей.
Табет Эль-Баталь - что говорит вам это имя? Между тем голкипер, занявший в рейтинге второе место после Мазаропи и фамилия которого звучит в переводе с арабского как
«герой», имеет в активе две «сухие» серии: 1442 минуты (7 апреля 1975-го - 29 декабря 1976-го) и 1325 минут (3 марта 1978-го - 16 февраля 1979-го). Эль-Баталь все это время
защищал ворота каирского «Аль-Ахли» и 16 лет был вратарем национальной сборной Египта.
Лучший из европейских киперов - на третьей позиции. Это страж ворот бельгийского «Брюгге» Дани Верлинден, не пропускавший мячи 1390 минут подряд (3 марта - 26 сентября
1990-го) и своей надежностью заслуживший прозвище «Стена».
Вместе с бельгийцем в первой десятке двое европейских коллег - голландец Эдвин Ван дер Сар, защищавший ворота «Манчестер Юнайтед» (8 ноября 2008-го - 4 марта 2009-го) в
течение 1311 минут без пропущенных мячей, и Абель Ресино (25 ноября 1990-го - 17 марта 1991-го) из мадридского «Атлетико», чья «сухая» серия составила 1275 минут.

Сколько «сухих» минут у Банникова?

Виктор Банников, лучший по показателю непробиваемости среди оте­чественных вратарей, - на 22-м месте в мировом рейтинге. Прошло уже более 43 лет, как голкипер киевского
«Динамо» и сборной СССР в апреле 1968 года установил достижение, которое пока не смог превзойти никто из его коллег, защищавших ворота в чемпионатах СССР и России. Итак,
«сухая» серия Банникова, как сообщает IFFHS, составляет 1127 минут.
Как мы уже говорили, в нашей стране принято считать, что рекорд непробиваемости голкипера был несколько меньше - 1122 минуты. Расхождение невелико, всего в пять пунктов, но
все же откуда оно взялось, если нам известны протокольные данные каждой игры с участием вратаря?
Дело в том, что наши статистики подходят к цифрам строже, чем их коллеги из IFFHS. Напомним, что «сухая» серия Банникова сложилась из девяти полных матчей (810 минут) и
пяти поединков, в которых произошли события, потребовавшие отминусовывать минуты от заветной цифры 90. В двух случаях это были голы, после которых началась и завершилась
«сухая» серия, еще в трех - замены вратаря.
Разгадка расхождения в пять минут более чем проста. Во всех этих пяти случаях IFFHS прибавил (или наши отняли - тут уже речь стоит вести о критериях подсчета) по минуте от
указанных событий. Так и получились разные данные - 1122 и 1127 минут.
Поясним на примере. Серия Банникова началась 7 августа 1967 года, когда он пропустил гол после удара игрока «Шахтера» Олега Базилевича на 81-й минуте матча - так гласит
протокол. Отечественные статистики внесли в реестр вратаря первые 9 «сухих» минут, которые затем будут расти от матча к матчу. Но IFFHS, очевидно, полагает, что та самая
81-я минута, когда был забит гол, еще не истекла и команды сыграли 80 полных минут, а потому плюсует вратарю 10 «сухих» минут.
Как бы там ни было, расхождение не принципиально, если придерживаться одного критерия, не путая его с другим.

Четыре серии Льва Яшина

Но вернемся к списку вратарей. В нем нашлось место 15 голкиперам, защищавшим ворота советских и российских команд. 11 стражей ворот представляют чемпионат СССР, 4 -
чемпионат России. Однако «сухих» серий в списке у них значится ровно 20. Дело в том, что Евгений Рудаков и Анзор Кавазашвили дважды в своей карьере демонстрировали серии,
которые по своей продолжительности во­шли в рейтинг, а обладатель «Золотого мяча» Лев Яшин - четыре раза. Трижды «сухая» серия прославленного вратаря прерывалась, чтобы
затем начаться заново и превзойти предыдущую!
На первом месте среди наших, как мы уже говорили, - Виктор Банников. Серию прервал 17 апреля 1968 года игрок донецкого «Шахтера» (напомним: началась она тоже в матче с
«Шахтером»), а впоследствии известный тренер «Жальгириса» Беньяминас Зелькявичюс.

Роковой пенальти для Роменского

Покушения на достижение Банникова предпринимались неоднократно. Самый реальный шанс превысить рекорд имел в 1980 году другой вратарь киевского «Динамо» - Юрий Роменский
(кстати, отечественные статистики числят серию голкипера в 1098 минут, а IFFHS - в 1100 по тем же причинам, о которых мы говорили в случае с Банниковым). Кстати, Роменский
позднее говорил, что не знал о том, что идет на рекорд. Однако все-таки с некоторым сожалением, как показалось, отметил, что Валерий Петраков из московского «Локомотива»
оборвал «сухую» серию самым «необязательным» образом - с пенальти. А ведь после этого Роменский еще четыре матча подряд отстоял «на ноль». Не назначь тогда арбитр М.
Мкртчян из Еревана одиннадцатиметровый, можно предположить, что сегодня наш футбол имел бы рекорд, носящий другое имя.

Попытка Нигматуллина

В российский период на рекорд нацелился страж ворот «Локомотива» Руслан Нигматуллин. Однако в сезоне-2000 роковым для голкипера железнодорожников стал гол 39-летнего
ветерана «Сатурна» Сергея Наталушко. И вот ведь какая гримаса судьбы - мало того, что в тот день Наталушко стал самым возрастным футболистом, забивавшим в высшем дивизионе
чемпионата России, он ведь после этого матча больше никогда не поражал ворота соперников в высшем дивизионе. А тут вышел - и забил вратарю, претендующему на отечественный
рекорд, на 5-й минуте встречи! Тем не менее за Нигматуллиным - российский рекорд.

«Зенит»: Иванов и Малафеев

Отметим, что в списке 15 самых непробиваемых вратарей значится и голкипер «Зенита». Леонид Иванов в далеком 1949 году установил рекордную для стражей ворот «сине-бело-
голубых» планку в 732 минуты.
Кстати, в нынешнем сезоне Вяче­слав Малафеев мог всерьез претендовать на то, чтобы превысить это достижение, однако в матче 3-го тура с нальчикским «Спартаком» (2:2)
пропустил гол на 60-й минуте. «Сухая» серия вратаря «Зенита» прервалась, составив 623 минуты. Тем не менее Вяче­слав установил новый рекорд питерского клуба в чемпионате