«Путь чемпионов»
В квалификации для клубов-чемпионов стартовали девять команд из республик бывшего Союза. Шесть загнулись еще раньше под непосильной ношей 2-го этапа квалификации, вчера ряды претендентов на групповой турнир поредели так, что и рядов-то не осталось. Вылетели грузинский «Зестафони» и литовский «Экранас», борьбу за групповой турнир продолжает только белорусский БАТЭ.
«Мальме» (Швеция) - «Рейнджерс» (Шотландия) - 1:1
Голы: Нейсмит, 24 (0:1); Хамад, 80 (1:1). Удаления: Уиттаккер, 19; Бугерра, 66 (оба - «Рейнджерс»); Рикардиньо («Мальме»), 74.
Первый матч - 1:0.
Судья из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов, обслуживавший этот матч, удалил трех игроков. С 66-й минуты матча «Рейнджерс» играл в меньшинстве, и именно на этом отрезке встречи «Мальме» забил гол, не позволивший шотландскому клубу перевести встречу в овертайм.
БАТЭ (Белоруссия) - «Экранас» (Литва) - 3:1
Голы: Родионов, 18 (1:0); Величка, 22 (1:1); Брессан, 35 (2:1); Гордейчук, 89 (3:1). Удаление: Брессан, 40.
Первый матч - 0:0.
«Шэмрок Роверс» (Ирландия) - «Копенгаген» (Дания) - 0:2
Голы: Ндой, 42 (0:1); Боланьос, 73 (0:2).
Первый матч - 0:1.
«Виктория» (Чехия) - «Русенборг» (Норвегия) - 3:2
Голы: Лустиг, 44 (0:1); Бакош, 56 (1:1); Коларж, 60 (2:1); Прика, 77 (2:2); Петр­жела, 78 (3:2).
«Висла» Кр (Польша) - «Литекс» (Болгария) - 3:1
Голы: Меликсон, 42 (1:0); Меликсон, 56 - пенальти (2:0); Бодуров, 68 (2:1); Вилк, 84 (3:1). Удаление: Еленкович («Литекс»), 76.
Первый матч - 2:1.
«Динамо» З (Хорватия) - ХИК (Финляндия) - 1:0
Гол: Ибаньес, 90+1.
«Марибор» (Словения) - «Маккаби» Хф (Израиль) - 1:1
Голы: Веред, 10 (0:1); Маркос, 32 (1:1).
Первый матч - 1:2.
«Партизан» (Сербия) - «Генк» (Бельгия) - 1:1
Голы: Томич, 40 (1:0); Воссен, 58 - пенальти (1:1).
«Слован» (Словакия) - АПОЭЛ (Кипр) - 0:2
Голы: Алмейда, 57 (0:1); Мандука, 90+4 (0:2). Удаление: Грендель («Слован»), 60.
«Штурм» (Австрия) - «Зестафони» (Грузия) - 1:0
Гол: Кинаст, 68.
Первый матч - 1:1.

На жеребьевке 4-го квалификационного раунда команды в соответствии с клубным рейтингом будут расположены в двух корзинах.
«Сеяные» - БАТЭ (Белоруссия), «Копенгаген» (Дания), «Маккаби» Хф (Израиль), «Динамо» З (Хорватия), АПОЭЛ (Кипр).
«Несеяные» - «Висла» Кр (Польша), «Штурм» (Австрия), «Виктория» (Чехия), «Генк» (Бельгия), «Мальме» (Швеция).
Как и в формате «Турнира 15», пять победителей пар получат путевки в групповой турнир Лиги чемпионов, проигравшие - в групповой турнир Лиги Европы.
Команды, вылетевшие вчера из Лиги чемпионов, получили утешительный приз в виде путевок в 4-й отборочный этап Лиги Европы, жеребьевка которого также состоится в пятницу.