Фартовый для «сине-бело-голубых» арбитр завершит свою судейскую карьеру на «Петровском»

В чемпионатах России команды Петербурга и Нальчика провели 11 матчей, и лишь в одном из них победы добились спартаковцы. Причём выиграть южанам удалось в гостях - 9 июля 2008-го (4:3). В остальных четырех играх на «Петровском» «Зенит» трижды победил и однажды сыграл вничью. Интересно, что сохранить свои ворота в неприкосновенности «сине-бело-голубым» удалось только при самом первом свидании.
1 октября 2006-го команда Дика Адвоката разгромила гостей из Кабардино-Балкарии с тренером Юрием Красножаном во главе со счётом 4:0. Последние два мяча были забиты в заключительную пятиминутку матча. Игорь Денисов и Павел Мареш внесли свой вклад в победу, отметившись голами вслед за Фернандо Риксеном и Андреем Аршавиным. Через год Аршавин, а также Павел Погребняк, Владислав Радимов и Александр Анюков «отгрузили» те же четыре мяча нальчанам, и опять два из них оказались в сетке ворот в последние пять минут. Правда, «Спартак» в том матче в долгу не остался. Вячеслава Малафеева огорчили трижды. В добавленное время итог результативному матчу подвёл Роман Узденов, ныне один из тренеров карагандинского «Шахтёра». Форвард вышел на поле на 90-й минуте и три минуты спустя забил. Об этом матче в конце заметки будет повод напомнить ещё раз.
Цифра «4» фигурировала и после третьего рандеву соперников на «Петровском» - в июле 2008-го. Столько голов забили уже спартаковцы Нальчика. «Зенит» же ограничился тремя (Анюков, Константин Зырянов и Фатих Текке). Петербуржцы по ходу встречи вели - 3:2, но два следующих мяча защитников (!) Александра Амисулашвили и Миодрага Джудовича в итоге принесли победу нальчанам. Считайте это мистикой, но от «четвёрки» не уйти. В каждом из двух следующих матчей результативных команд, прошедших на стадионе «Петровский», арбитры фиксировали взятие ворот четыре раза. В октябре 2009-го соперники добавили в актив по очку - 2:2 (у «Зенита» отличились Владимир Быстров и Текке), в мае 2010-го успеха добился «Зенит» - 3:1. Голы забили Быстров, Роман Широков (с пенальти) и Мигель Данни. Питерцы убедительно выигрывали фактически до конца матча, лишь на 90-й минуте пропустив мяч после удара Никиты Малярова. В нынешнем июле, к слову, этот полузащитник перешёл в нижегородскую «Волгу».
Матч «Зенит» - «Спартак» (Нальчик) в воскресенье будут обслуживать представители столицы. Главный судья - Юрий Баскаков, ассистенты - Антон Аверьянов и Дмитрий Чельцов, инспектор - Юрий Вергопуло. 47-летний Юрий Валерьевич Баскаков этой игрой завершает карьеру действующего арбитра, поскольку он приступает к работе в судейских комитетах УЕФА и РФС. Один из известнейших представителей судейского корпуса много раз судил матчи с участием «Зенита», в том числе упомянутый выше сезона-2007. Как и любому арбитру, ему доводилось слышать от футболистов и тренеров как слова благодарности, так и упрёки. Однажды на послематчевой пресс-конференции не сдержался от острых слов в его адрес Юрий Морозов. Именно Баскаков работал на «золотых матчах» «сине-бело-голубых» с «Сатурном» в 2007-м и с «Ростовом» в 2010-м. 9 марта 2008-го ему было доверено провести игру петербуржцев с «Локомотивом» за Суперкубок России. «Зенит» тогда выиграл, а Юрию пришлось пережить утрату - в тот день скоропостижно скончался его отец - известный советский арбитр Валерий Баскаков. В этом году Юрий Баскаков обслуживал матч «Зенита» с «Рубином» (2:2) и две игры нальчан: с «Крыльями Советов» (1:0) и с «Анжи» (0:2).