Сезон дебюта российских команд в европейских клубных турнирах.

28 сентября 1966 года состоялся первый матч российского клуба в Кубке чемпионов, эта же встреча является дебютной для всех советских команд в главном континентальном клубном турнире. «Торпедо» явно не повезло со жребием – в стартовом раунде, 1/16 финала, автозаводцам достался в соперники чемпион Италии, будущий финалист этого турнира «Интер», который возглавлял известнейший аргентинский специалист Эленио Эррера – один из основных авторов «катеначчо», знаменитой системы игры от обороны. Торпедовцы и стали жертвой пресловутого практицизма чемпионов Италии. «Интер», забив единственный гол в начале второго тайма первой встречи (рикошетом от Воронина), в дальнейшем сосредоточил основные усилия на удержании перевеса, что ему и удалось и в Милане, и в Москве.

«Интер» (Италия) – «Торпедо» – 1:0
Кубок европейских чемпионов. 1/16 финала, первый матч.
Милан, 28 сентября 1966 года. Стадион «Сан-Сиро». 70 000 зрителей.
«Интер»: Джулиано Сарти, Тарчизио Бурньич, Джачинто Факкетти, Джанфранко Бедин, Спартако Ландини, Армандо Пикки (к), Жаир да Кошта, Алессандро Маццола, Луис Виничио де Менезес, Луис Суарес, Марио Корсо.
Тренер - Эленио Эррера.
«Торпедо»: Анзор Кавазашвили, Вячеслав Андреюк, Виктор Шустиков, Владимир Сараев, Валерий Воронин (к), Вячеслав Марушко, Александр Ленёв, Эдуард Стрельцов, Валентин Денисов, Владимир Бреднев, Владимир Михайлов.
Тренер - Виктор Марьенко.
Гол: Маццола, 63.

Обратите внимание «Сан-Сиро» был заполнен – такой интерес в ту пору вызвала у искушенной итальянской публики встреча с чемпионом Советского Союза.

В тот же день российская команда дебютировала в Кубке обладателей кубков, в котором первопроходцами от СССР год назад выступили киевские динамовцы. Московский «Спартак» в Белграде сыграл с югославским ОФК и одержал первую для российских команд победу в еврокубках.

ОФК (Югославия) – «Спартак» (Москва) - 1:3

Кубок обладателей кубков. 1/16 финала, первый матч.
Белград, 28 сентября 1966 года. Стадион ЮНА. 10 000 зрителей.
ОФК: Милорадович, Милованович, Гаврич, Радошевич, Кривокуча, Груйич, Самарджич, Турудия, Сантрач, Митич, Михайлович.
Тренер – Милош Милутинович.
«Спартак»: Владимир Маслаченко, Владимир Петров, Алексей Корнеев, Валерий Дикарев, Анатолий Крутиков, Вячеслав Амбарцумян, Геннадий Логофет, Валерий Рейнгольд, Николай Осянин, Юрий Сёмин, Галимзян Хусаинов.
Тренер – Николай Гуляев.
Голы: Сёмин, 10, 16: Логофет, 36.

Знаменательно, что автором первого российского гола в еврокубках стал Юрий Семин, нынешний наставник киевского «Динамо».
КубокКругМатч
КЧ 1-й круг«Интер» (Италия) – «Торпедо» – 1:0; 0:0
КК 1-й кругОФК (Югославия) – «Спартак» М– 1:3; 0:3
КК 2-й круг«Спартак» М – «Рапид» (Австрия) – 1:1; 0:1

Примечание. КЧ (ЛЧ) – Кубок (Лига) чемпионов. КК - Кубок Кубков.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля