Выступление сборной Хорватии на чемпионате мира по футболу в России сродни истории о том, как лилипуты превратились в великанов. Об этом главный тренер национальной команды Златко Далич рассказал на пресс-конференции в ТАСС, где прошла презентация его книги на русском языке "Россия нашей мечты".

"У нас была качественная команда, качественные игроки, которые представляли ведущие клубы сильнейших европейских чемпионатов. Однако сборная до этого 20 лет не могла добиться результата, который бы отражал качество игроков. Мы сумели объединить игроков, создать сплоченную команду, веру в себя и в команду, в успех. Нашей основной целью был выход из группы, но после победы над командой Аргентины стало понятно, что мы способны на большее, а каждая следующая победа давала нам больше уверенности в своих силах", - сказал Далич.

"В первую очередь - это заслуга самих игроков, которые показали свое мастерство и любовь к стране. Спасибо болельщикам, которые стали нашим 12-м игроком. Жаль, что мы не победили в финале, потому что мы сыграли даже лучше, чем ожидали, но в этом матче нам удача не улыбнулась, хотя мы счастливы и гордимся показанным результатом. Как лилипут может превратиться в гиганта, так и мы достигли его благодаря вере в свои силы", - добавил он.

"У меня в руках оказались суперигроки, было бы глупо с моей стороны думать, что я буду учить их играть в футбол, - сказал Далич. - Поэтому я поставил акцент на моральных качествах, командном духе и вере в команду. Есть 23 человека с индивидуальностями и характерами, их нелегко сплотить в единое целое, но это получилось, они играли за свою страну".

"Самый хороший пример этому - фотография Луки Модрича в руках с наградой лучшему игроку чемпионата мира, но он не был счастлив. Он получил признание, но был расстроен, потому что команда проиграла [в финале]", - добавил он.

"Я с самого первого дня пытался создать атмосферу, помочь игрокам найти подход друг к другу. 55 дней длилась подготовка к чемпионату, уже тогда она стала семьей", - резюмировал специалист.

Главный тренер хорватской сборной отметил, что ЧМ-2018 был особенным, поскольку на нем командный дух превзошел яркие индивидуальности.

"Это был уникальный чемпионат, - сказал Далич.- До этого у меня не было такого опыта ни как у игрока, ни как у тренера. Это был лучший чемпионат мира в плане организации. Он был особенным, все думали, что в полуфиналах будут сборные Испании, Бразилии, Аргентины и Германии; но и мы, и вы выбили фаворитов - Испанию и Аргентину".

"Это был чемпионат мира, на котором победил командный дух, он превзошел такие индивидуальности, как Лионель Месси, Криштиану Роналду и Неймар. На этом чемпионате мира команды были как семьи", - отметил он.

"Больше книг писать не собираюсь, - заверил специалист. - Я не писатель и не гуру, не люблю выступать. Я просто обычный тренер, который оказался в нужное время и на нужном месте".

Источник: ТАСС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля